Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24.04.2024, 14:04



Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Книги, которые стоит прочесть 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2009, 20:51
Сообщения: 1414
Откуда: Норвегия, Финнмарк
Сообщение 
Мне, как и Мусе нравятся книги Улицкой и Рубиной - это из нынешних. Гавальду тоже читала в русском переводе. Тоже в детстве зачитывалась "Динкой", как Яся :D . "Винни Пух", конечно, и "Алиса в стране чудес" . А ещё очень нравился Майн Рид, Ф.Купер и О'Генри. "Два капитана" Каверина. Нравилась тоже "Сага о Форсайтах" Голсуорси. Причём совсем недавно взяла в библиотеке дивидишку из 5 дисков - фильм по этой книге (я ещё и киноман в придачу к страсти читать :D ). Если в школьные годы сочувствовала главной героине Ирэн, то теперь как-то мне жальче было этого бедного Сомса. Эта Ирэн и себе и ему бедному жизнь сломала... Да, с годами как то взгляды на многие вещи меняются - и слава Богу! Значит не стоим на месте, развиваемся... :D Из русской классики всё же больше всех люблю Чехова: бывает начну уборку, возьмусь пыль с книжек вытирать, вытащу Чехова, да и застряну на час у той же полки... :D :D Диккенс нравится в небольших дозах, так же как и Достоевский - всё же и тот и другой мрачноваты, на мой вкус. Люблю ХОРОШИЕ детективы. Лёгкое "чтиво" в детекнивном жанре не читаю. Под ХОРОШИМИ подразумеваю, например, Агату Кристи (причём, существуют разные переводы - именно в хорошем переводе выявляется её просто потрясающее чувство юмора!), Конан Дойл, конечно, - в школьные годы зачитывалась. С хорошим юмором написаны детективы про Ниро Вульфо и его помощника Арчи Гудвина (привет Арчибальду! :wink: :D ) - вот прямо сейчас не помню автора. А из современных нравится Акунин - просто потрясающий РУССКИЙ ЯЗЫК! Перечитываю даже уже не из-за сюжета (он уже известен после первого прочтения), а именно из-за напслаждения именно ЯЗЫКОМ, да и какие-то философские рассуждения там присутствуют... Набоков, кстати, нравится тем же. А ещё такие книги вспоминаются как "Хижина дяди Тома", "Убить пересмешника", о Томе Сойере, конечно... Ой, много чего, только начни вспоминать... Марина/ЮФФО упомянула о Фитцжеральде - мне он ОЧЕНЬ нравится, не только "Ночь нежна", но и другие его вещи. Фантастику не люблю, делаю исключение только для Стругацких - вот их просто обожаю! Советую почитать Кнута Гамсуна - норвежский писатель ("Пан", "Виктория", "Сктитальцы" и др.). Я этого писателоя для себя открыла ещё в советское время, он уже давно переведён на русский.
Конечно, книги о животных: Сетон-Томпсон, Даррелл, Хэрриот.
А вообще, в последнее время читала много специальной литературы о лошадях, собаках, об их воспитании и т.д. :D :D Как на русском, так и на норвежском. Много читаю в настоящее время по кризисной психологии - это связано с учёбой и работой.
Нам повезло с библиотекой в Киркенесе - достаточно много литературы на русском языке, новинки поступают регулярно, но в большинстве в виде детективов/"чтива" (да не обидятся на меня любители этих книг! :D :D ).
Читаю и то новое, что издаётся на норвежском. Самое последнее, что я читала: атор афганско-пакистанского происхождения Khaled Hosseini, а на русский его книги можно, наверное, перевести как "Ловец дракона" и "Тысяча сияющих солнц". Это об Афганистане 70-годов. Драма главных героев разворачивается на фоне событий в Афганистане тех лет. Могу сказать, что это самое лучшее, что я читала в последнее время! Невероятно сильные книги! Всем советую, если они переведены на русский язык. Они уже переведены на очень многие языки, читают во всём мире.
На этом остановлюсь, пожалуй! :wink: :D

_________________
Елена Харалдссон
www.icelandichorse.no


16.12.2009, 16:30
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Ирэн вообще прошлась по всем окружающим... Сомс (захотелось ей замуж сходить. Обеспеченную жизнь она принимала как должное, и любовника не погнушалась завести. Видимо ответственности за свои поступки ее никогда не учили), Босини из-за нее погиб, сыну жизнь поломала, причем с иезуитскими фразами: "Не думай обо мне, делай как тебе лучше..." предварительно накачав всех вокруг подробностями своей прошлой жизни. Могла бы не делиться этими подробностями с мужем и сыном, если бы она кого-то любила кроме себя... Очень не люблю этот персонаж - воплощение эгоизма под маской беззащитности.
А Сомс - олицетворение надежности, столп всей семьи Форсайтов. Он плечо всем членам семьи подставляет, его зовут по любому поводу... А уж ради дочери он готов был на любую жертву, в отличие от Ирэн (та только о себе заботилась!).
И еще мне очень Майкл нравится - муж Флер... Тоже очень яркий и замечательный персонаж.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


16.12.2009, 17:23
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Сообщение 
Как здорово! Читаю сообщения в этой теме и столько всего вспоминается! Столько всего хочется перечитать!
К стыду своему не читала "Сагу о Форсайтах"... обещаю срочно исправиться! :smile:
Еще вспомнилась книга Дафны Дюморье "Ребекка" (начинается как роман, дальше роман с элементами детектива), перечитывала много-много раз.


16.12.2009, 17:36
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Сообщение 
Мучалась несколько дней пока вспомнила фамилию!!! Кто разделит мою симпатию к английской романистке Джейн Остин?
Романы: «Мэнсфилд-Парк», «Эмма», «Доводы рассудка», «Чувство и чувствительность», «Гордость и предубеждение», «Нортенгерское аббатство», «Доводы рассудка".


16.12.2009, 18:37
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2009, 20:51
Сообщения: 1414
Откуда: Норвегия, Финнмарк
Сообщение 
Омикудзи, точно, точно! И, вероятно, это и хотел сказать автор! По молодости лет я это не прочувствовала. А в этом фильме надо было видеть Ирэн - совершенно какая-то безэмоциональная маска на лице и глазки всё время долу...Она просто вызвала непрятие одним своим внешним видом - и что уж в ней мужчины находили! Это в фильме, не зря ж видно такую актрису подобрали... Да, альтернатива: иди работай или иди замуж... Пошла сознательно замуж за деньги (она же сразу осознавала, что не любит его), так уж отрабатывай по полной! Так нет же, "фи, я вас не люблю"! Завела любовника в открытую под носом у мужа, причём увела его от своей подруги - девочки, которая ей на 100 процентов доверяла.... Я просто ещё под впечатлением от фильма... :D Просто какая то "чёрная вдова" - все, кого ОНА любила - умерли в конце концов. А Сомс для неё был готов на всё, был готов всё ей дать...

Яся, Джейн Остин тоже очень нравится. Читала, в своё время практически все её книги, но всё же больше нравится "Гордость и предубеждение". Смотрела на дивидишках опять же английский сериал - просто класс! Колин Ферт инграет мистера Дарти. А вот фильм недавний с Кейрой Найтли не понравился совсем :wink: А тут недавно вышел фильм о жизни самой Джейн Остин - та ещё драма! Играет её Энн Хатауэй (что играет в "Дьявол носит Прада") :D

_________________
Елена Харалдссон
www.icelandichorse.no


16.12.2009, 19:21
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.11.2009, 02:04
Сообщения: 654
Откуда: г.Москва
Сообщение 
Canis Borealis. Про Ниро Вульфа и Арчи :D Гудвина написал Рекс Стаут.

_________________
Крылья..., ноги..., главное ХВОСТ


16.12.2009, 23:20
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2009, 11:56
Сообщения: 677
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
А я могу "Джен Эйр" и "Барышню крестьянку" перечитывать без счету раз, под настроение...Завела второй экземпляр в деревне, чтобы не возить...Кстати о деревне...Увезла туда 2 мешка книг "нечитаемых" .....Все перечитала...Энергетика другая...Открытие-Паустовский....Срочно вывезла домой....

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


17.12.2009, 07:40
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 01.07.2008, 16:45
Сообщения: 1846
Откуда: г.Чебоксары
Сообщение 
Муся, Паустовский, Пришвин-очень-очень хорошо!

_________________
Е.В.


17.12.2009, 10:48
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2009, 20:51
Сообщения: 1414
Откуда: Норвегия, Финнмарк
Сообщение 
Арчибальд, ну конечно Рекс Стаут - переклинило... :D А ещё забыли литературное творчество Шукшина..
А помните время, когда появились книги А.Приставкина и подобные? Помню, что это был шок, просто сердце рвалось...
В последний мой наезд в Россию купила несколько книг Э.Радзинского. Читал его кто-нибудь? Я ещё не читала, но передачи его захватывают, поэтому захотелось и почитать..

_________________
Елена Харалдссон
www.icelandichorse.no


17.12.2009, 13:35
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 01.07.2008, 16:45
Сообщения: 1846
Откуда: г.Чебоксары
Сообщение 
Радзинского я читала, читала с большим удовольствием, несколько книг приобрела, перечитывала, вобщем очень-очень нравится .

_________________
Е.В.


17.12.2009, 15:11
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2009, 11:56
Сообщения: 677
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
Я читала, но передачи больше нравятся...Он многое голосом выделяет...Ну почитать можно...

Кто читал Стоуна "Жажда жизни"... Я заболела просто ВАН ГОГОМ...А кино не очень...нельзя видно надрыв передать... Мне так в детстве рисовать хотелось, но родители говорили -нет таланта...А может еще не поздно...И еще как важно когда тебя поддерживают, как его брат Тео..Кстати у Рубиной хорошая их история в письмах "Холодная весна в Провансе..."

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


17.12.2009, 15:17
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
А мне еще нравится роман "Унесенные ветром"... может банально, но тоже несколько раз перечитывала. Фильм - совсем не понравился - очень примитивно и упрощенно сделан по сравнению с книгой, Скарлетт гораздо сложнее. И Скарлетт мне очень нравится, хоть и была задумана автором, по ее признанию, как отрицательный герой. Ее сила, выживаемость, ее ответственность за близких, за Тару... Конечно, не все ее поступки безупречны, даже далеко не все, но в борьбе за жизнь свою и близких она предпочитала выживать, а не рефлексировать.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


17.12.2009, 16:03
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2009, 20:51
Сообщения: 1414
Откуда: Норвегия, Финнмарк
Сообщение 
Стоуна не читала, Д.Дюморье - что-то смутно знакомое в имени, но не припомню. "Унесённые ветром" - да, хорошя книга, причём самое примечательное, на мой взгляд, что её написала домохозяйка, до этого ничего не писавшая... :D А Скарлетт психически была очень устойчива; с точки зрения психологии, она поступала очень правильно в сложных ситуациях, когда говорила себе: "У меня нет сил думать об этом сейчас, я подумаю об этом завтра" - и отправлялась спать! Мы же начинаем прокручивать мысли в голове опять и опять и это просто опустошает нас, отбирает все силы!....
А ещё мне нравится британская писательница Айрис Мэрдок - её "Чёрный принц", "Под сетью" и др. А ещё зачитывалась Теодором Драйзером в школьные годы.

А читал кто-нибудь "Над кукушкиным гнездом" Кена Кизи? Знаю, что есть фильм с Джеком Николсоном в главной роли. Даже купила дивидишку. Даже мой сын уже посмотрел фильм и сказал, что фильм классный, а я всё никак не решаюсь посмотреть: настолько сильная книга, что боюсь, что фильм намного слабее.... :???:

_________________
Елена Харалдссон
www.icelandichorse.no


18.12.2009, 02:27
Профиль WWW
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2009, 11:56
Сообщения: 677
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
"Над кукушкиным гнездом" тоже читала лет 15 назад...Фильм тоже не стала смотреть по этой же причине....Не могу представить, что можно передать эмоции...Хотя сейчас Вы напомнили и я бы посмотрела... :razz:

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


18.12.2009, 07:51
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 01.07.2008, 16:45
Сообщения: 1846
Откуда: г.Чебоксары
Сообщение 
А Сомерсет Моэм? его рассказы , особенно "Непокоренная"

_________________
Е.В.


18.12.2009, 09:54
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2009, 20:51
Сообщения: 1414
Откуда: Норвегия, Финнмарк
Сообщение 
Да, да, точно, Моэм, но он у меня почему-то больше связан с фильмом "Театр" и Вией Артмане.... :D :D

_________________
Елена Харалдссон
www.icelandichorse.no


18.12.2009, 15:10
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Очень люблю рассказы Моэма... Но мне больше нравится рассказы "Рыжий" и "Заводь". У него такие неожиданные и какие-то фатально-грустные окончания рассказов...

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


18.12.2009, 16:06
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.11.2009, 02:04
Сообщения: 654
Откуда: г.Москва
Сообщение 
Canis Borealis и Муся не бойтесь посмотреть фильм "Полет над гнездом...". Очень давно, на одном из Московских кинофестивалей я увидел этот фильм. Довольно долго ходил под впечатлением от увиденного. А позже журнал "Иностранная литература" напечатал "Над кукушкиным гнездом". И я тоже боялся. Боялся того, что книга окажется слабее фильма. Боялся напрасно.. Испытал еще один шок, теперь от прочитанного.

_________________
Крылья..., ноги..., главное ХВОСТ


19.12.2009, 22:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB