Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24.04.2024, 16:39



Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Израиль. Что происходит? 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Израилетяне, расскажите, что там у вас проиходит? Почему стреляют?

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


22.08.2011, 22:26
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.06.2011, 03:46
Сообщения: 3224
Откуда: Уфа
Сообщение 
:???: да интересно узнать от очевидцев ! и ,конечно , самое главное ,чтобы все обощлось без жертв и все остались живы-здоровы !

_________________
ИзображениеИзображение


22.08.2011, 23:00
Профиль
Креативный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:10
Сообщения: 4925
Откуда: Израиль
Сообщение 
Без жертв никакая война не обходиться, к сожалению... :cry: И очередная вспышка конфликта началась с жертв: был обстрелян обычный рейсовый автобус "Беер Шева- Эйлат", а так же обычная машина, с обычными людьми... Подошедший к ним на подмогу джип с пограничниками ( в районе Эйлат их очень много) был взорван... Погибло 7 (!!!) человек, 33 ранено, из них двое детей 4 и 7 лет (сейчас ведь каникулы, а Эйлат излюбленное место отдыха израильтян, я сама в прошлом году с сыном туда ездила). Кто стрелял и подложил фугас, спросите вы? Это Израилю понятно- арабские террористы, но ХАМАС (террористическая организация) не пожелала брать на себя ответственность, и объявила всем, что если израильтянами будут предприняты какие-то действия до истечения святого для мусульман месяца Рамадан, то Израиль горько пожалеет об этом. Вот поэтому сейчас усиленно обстреливаюься из установок "Град" израильские города, гибнут люди... :cry:
В стране объявлена готовность 3 (готовность 4- это уже война непосредственно), мобилизуются все военнообязанные... Веселого мало, конечно...

_________________
Изображение


22.08.2011, 23:22
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.06.2011, 03:46
Сообщения: 3224
Откуда: Уфа
Сообщение 
:cry: Да уж, про Эйлат понятно ( это же и курорт и граница непосредственно) мы в ноябре там были на экскурсию в И ерусалим ч-з мертвое море ездили . Очень красиво! Будем надеялся, что без готовности4 обойдется все ! :!:

_________________
ИзображениеИзображение


22.08.2011, 23:31
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2009, 11:56
Сообщения: 677
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
А суть в чем? Спор за землю? Чья это территория....Она отошла к Израилю ведь недавно????


23.08.2011, 06:05
Профиль
Креативный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:10
Сообщения: 4925
Откуда: Израиль
Сообщение 
Муся писал(а):
А суть в чем? Спор за землю? Чья это территория....Она отошла к Израилю ведь недавно????

Да, ес-но, это спор за землю. Государство Израиль было образованно 14 мая 1948 года, а до этого это была Палестина, начала пренадлежащая Османской империи, а потом Британскому мандату... Арабы изначально не были против евреев, но когда увидели, что их в начале 20-го века стало прибывать все больше, и дело идет к образованию самостоятельного государства начали поднимать бунты и восстания, из них самое крупное в 36-39гг 20 столетия...
Первая же Арабо- Израильская война началась сразу же, как только Израиль был объявлен независимым государством, Лига арабских стран напала на Израиль... В это же время тысячи арабских беженцев стали покидать свои дома, и поселяться в секторе Газа или уезжая в другие арабские государства... Были и такие, что остались, и посегодня в Яффо, Лоде, на севере и Юге страны нимало арабских поселений, но те, кто покинул Израиль, поклялись мстить любой ценой (эти события в арабском мире получили название "аль- Накба" - Катастрофа)
Это очень краткий экскурс в историю, так сказать, только голые факты.. Я много разговаривала с людьми, старожилами, они мне рассказывали, как во время и после 1-й войны за Независимость обстреливались маленькие израильские поселения, причем, оборна этих поселений лежала на женщинах, детях и пожилых людях- все мужчины или воевали или же работали... Потом, это уже Новейшая история, был наплыв, так называемая " алия, из бывшего СССР, из стран Восточной Европы- и государтво увеличилось до 6 млионнов жителей.
До сих пор армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) занимает большую часть бюджета страны, у нас военнообязанные не только юноши, но и девушки, дотигшие 18- летия, все должны пройти курс молодого бойца...

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Yaalo 23.08.2011, 17:16, всего редактировалось 1 раз.



23.08.2011, 15:24
Профиль WWW
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2009, 11:56
Сообщения: 677
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
6 млн.
неужели так мало?
Я думала 60-100 :???: Даже с Москвой не сравнить...по-моему есть страны с большей плотностью населения....и ничего...живут мирно...просто тут ,наверное, и деньги завязаны...только какие? не нефтяные ведь прииски? Неужели можно просто стрелять по людям от того что их много?


23.08.2011, 16:11
Профиль
Креативный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:10
Сообщения: 4925
Откуда: Израиль
Сообщение 
Ну, 6 млн. это устаревшие данные... Сейчас, наверное, 10- 11 млн..
А насчет денег- да, правильно, тут замешанны большие деньги! Я СЧИТАЮ, ЧТО ЛЮБАЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО БИЗНЕС, ГДЕ ВАРЯТЬСЯ МИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ, А ЧТО ТАМ, КАКАЯ ИДЕЯ БЫЛА ИЗНАЧАЛЬНО, УЖЕ НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ!!! Ведь от действий таких организаций страдает, как ни странно, прежде всего мирные арабские жители, после любого терракта на их территории заходят израильские воиска! А лес рубят, как известно, щепки летят... Поэтому мира в нашем регионе, боюсь, не будет никогда... :sad:

_________________
Изображение


23.08.2011, 17:14
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Ну, наконец-то я добралась до компа. Рвусь ввысказаться.
Yallo уже краткий экскурс в историю сделала. Я только хотела кое-что уточнить и добавить. Когда евреи начали в более-мее массовом порядке прибывать на эти земли, они каждый клочок земли выкупали у местного населения. Кто-то имел свои деньги, а чаще это были собранные всем миром гроши, ведь большинство оставалось в России, украине, белоруссии, Польше, Литве, Румынии и т.д. Вот на их деньги, собранные с миру по нитке, первые пионеры освоения современной Палестины и покупали земли у хозяйничавших тогда здесь арабов. Документы об актах купли-продажи имеются и сегодня. Так что захвата земель евреями НЕ БЫЛО, земля была приобретена законно. Власти Османской империи, которой тогда официально принадлежили эти края, все сделки утверждали официально.

Поначалу арабы - бедные крестьяне, пастухи и прочая голь перекатная - были только рады появлению евреев, поскольку поселенцы начали осваивать земли, строить города - благодаря этому появились рабочие места. Арабы начали зарабатывать и были рады этому. Но видя успехи евреев и развитие их дела, они, как это водится, испытывали все более растущую зависть и ненависть. Соответственно, пошли грабежи, налеты, погромы. Турецкие власти...не слишком этому препятствовали.

Потом была 1-я Мировая война, в которой Турция воевала на стороне Германии и, соответственно, потерпела поражение вместе с ней. На земли Палестины пришли победители: англичане и французы. Они поделили территорию между собой. Французам достались Сирия и Ливан, англичанам - современный Израиль и Иордания. Прошу заметить, в те времена обе эти территории считались одной страной - Палестиной, а ее жители назывались палестинцами. Именно так называли себя евреи, поселившиеся на этих землях. А арабы делились между собой на сирийцев, саудовцев (и другие арабские народы, соответственно тому, откуда они прибыли на эти земли. Еще тут жило много бедуинов - кочевников, жителей пустыни, разбойников с большой дороги. Этакие цыгане арабского мира.

В какой-то момент англичане разделили Палестину на две части, бОльшая получила название Иордания и была...подарена англичанами бедуинскому шейху - "за особые заслуги перед английской короной". Евреев оттуда "попросили", да у них и сил не было заселять все земли. Их же было очень мало, счет шел на тысячи.

Сегодня население Израиля составляет 7 млн человек - это все вместе, евреи, арабы, бедуины и пр. Причем, арабы, когда началось освоение этих земель, помчались сюда отовсюду - из Египта, Сирии, Ирана. Здесь была работа, заработки, более высокий уровень жизни!

Очень скоро англичане начали резко ограничивать въезд евреев в Палестину. Но они все равно ехали - ведь в Европе катились волны еврейских погромов. Потом была Вторая мировая война, которую мы знаем как Великую Отечественную. За годы с 1939 по 1945 фашистами в Европе было уничтожено 6 млн евреев. Расстреляны в гетто, сожжены в газовых камерах концлагерей, Бабий Яр...

Европейское еврейство (выжившие, спасшиеся) правдами и неправдами пробирались в Палестину. Нет, не только сюда - в Америку тоже ехали, и в Северную, и в Южную. Но и в Палестину стремились многие. К этому времени у Англии истек срок мандата на управление этими землями. А здесь полыхала еврейско-арабская война, которую вели арабы против евреев, и никогда - наоборот! В конце концов, созданная после войны ООН приняла решение о создании на земле Палестины двух государств - еврейского и арабского. Евреи, которым доставалась меньшая часть территории, сказали "ДА!". Арабы сказали "НЕТ" и начали войну. Против маленького, новорожденного Израиля выступили одновременно Сирия, Иран, Египет, Иордания и Саудовская Аравия. У них был колоссальный перевес в живой силе, военной технике.

В ходе войны арабские правительства обратились к проживавшим здесь арабам с призывом покинуть эти территории, чтобы они могли без помех стрелять, взрывать и убивать евреев. Арабы ушли - временно, как они полагали, дабы вскоре вернуться и занять и свои, и еврейские дома. Но эту войну Израиль выиграл. И тогда побежали те арабы, которые еще не удрали раньше. Израильское правительство просило их остаться, вернуться, обещало им мирное совместное проживание. Но они бежали. А евреи остались и начали строить свое государство Израиль. Это был 1949 год.

Дальше арабские беженцы, оказавшиеся в арабских государствах, были размещены в лагерях беженцев. Где и проживают доныне. Братские страны их не абсорбировали, не дали им возможности влиться в ряды своего населения. В этих лагерях и ныне поддерживается бедная, скудная, но дармовая жизнь - ведь ООН выделяет колоссальные средства на содержание этих лагерей. Куда попадают эти огромные деньги - вопрос, конечно, интересный. Факт же в том, что людей так и держат в загонах.

В то же время, те евреи, которые веками жили в Тунисе, Марокко и Алжире, Иране и Ираке, Сирии и Египте - все они были изгнаны правительствами этих стран и вынуждены были бежать в массовом порядке. Куда? В Израиль, разумеется. В 50-х годах исход евреив из восточных стран был массовым. Население молодого еврейского государства утроилось. Поначалу людей размещали в бараках и палатках. ООН денег на абсорбцию не выделял. Все были приняты, все давным давно живут нормальной жизнью, никаких лагерей беженцев и в помине нет.

В 1989г. Горбачев открыл евреям Советского Союза возможность уехать. Сегодня в Израиле проживает 1 млн "русских" евреев. Мы тут все "русские" - из Москвы, Ташкента, Бердичева, Кишинева, Вильнюса, Кемерово, Тбилиси...

И все эти годы Израиль воюет за свое существование. Война за независимость, война на истощение, Шестидневная война, война Судного дня, две ливанских войны, Синайская компания, операция "Литой свинец"...Израиль НИ РАЗУ не напал. Израиль ВСЕГДА побеждает.

За что воюем? За землю? НЕТ! За право жить, существовать. У арабов 20 арабских государств - с нефтью, водой, плодородными землями, морями и полезными ископаемыми. У Израиля - узкая полоска, нефти нет, полезных ископаемых "кот наплакал", река серьезная только одна - Иордан и озеро Кинерет. Но цель арабов - "Скинуть евреев в море!". А цель евреев - жить на своей земле.

Более того, то и дело наши правители норовят уступить, отдать, договориться. То Синай вернули, то из Газы ушли, то Иерусалим готовы поделить. Только дайте жить, только прекратите нас убивать!
Не прекращают. Режут, взрывают, обстреливают...у них НЕТ никаких внятных, созидательных целей. Все, что мы им оставляем - они варварски и бездумно разрушают. Между тем, мы им поставляем электричество, газ, воду, завозим продовольствие. На работу их берем. Они нас убивают. Те арабы, которые живут на территории Израиля, имеют все права. Учатся в наших университетах, работают, получают от государства пособия. И убивают, убивают, убивают нас только потому, что мы - евреи.

Ладно, на первый раз хватит. Увлеклась я, не вышло коротенького дополнения. Уж простите.

Если я вас не уморила своей лекцией, то готова и дальше отвечать и рассказывать, что знаю.


23.08.2011, 18:46
Профиль WWW
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2009, 11:56
Сообщения: 677
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
мда....ничего мы не знаем...поспорить тут может человек либо знающий,либо принадлежащий к другой точке мировосприятия....

а чем можно заработать в стране у которой ничего нет?(в смысле ресурсов)

кто такие гои?(может невпопад вопрос)


23.08.2011, 19:04
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Муся писал(а):
мда....ничего мы не знаем...поспорить тут может человек либо знающий,либо принадлежащий к другой точке мировосприятия....

Муся, информации по этому вопросу о-о-очень много. К сожалению, за пределами Израиля она часто подается в искаженном виде. Но в интернете, при желании, можно найти самые разные точки зрения.

Муся писал(а):
а чем можно заработать в стране у которой ничего нет?(в смысле ресурсов)

Израиль зарабатывает сельскохозяйстывенной продукцией: цитрусовые, помидоры, картофель, цветы, финики и другие фрукы. Но самая главная статья экспорта сегодня это высокие технологии. Наши программисты высоко ценятся во всем мире. Наши инженерные разработки востребованы во всем мире. Израильское оружие идет нарасхват, израильская технология капельного орошения позволяет выращивать сады в пустыне. медицинский туризм - одна из крупнейших статей дохода, поскольку к нам отовсюду едут лечиться, ведь у нас технологии и оборудование на уровне мировых стандартов и квалифиткация ведущих врачей высочайшая. ну и так. далее. Короче, страна зарабатывает головой. А, еще чуть не забыла - по обработке алмазов Израиль на втором месте в мире. Хотя своих алмазов у нас нет ))

Муся писал(а):
кто такие гои?(может невпопад вопрос)

В Библии слово "гои" употребляется в значении "народы" - в смысле, другие народы, чужеземцы по отношению к народу еврейскому.
А в современном понятии гоями называют неевреев. В этом слове нет изначально ничего обидного, просто есть евреи - и есть неевреи, гои. Простая констатация факта.


23.08.2011, 20:41
Профиль WWW
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2009, 11:56
Сообщения: 677
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
Ну вы там держитесь....
Изображение


23.08.2011, 20:49
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.06.2011, 03:46
Сообщения: 3224
Откуда: Уфа
Сообщение 
Дина, спасибо за доходчивый и отличный рассказ ! Не знаю как еще Вас поддержать :roll: Но всем Вам хочется пожелать достойной мирной жизни! Я думаю, что вся Россия ЗА вас! Мы в ноябре за один то день почувствовали, что там у Вас не спокойно( это мягко сказанно еще) а жи в такой обстановке - это , конечно, очень сложно! Даже представить сложно... :sad:

_________________
ИзображениеИзображение


23.08.2011, 21:21
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2011, 03:33
Сообщения: 3655
Откуда: г. Брянск
Сообщение 
Очень все печально......
А еще печальнее, что не видно решения этого вопроса...
А нам остается сочувствие и надежда на благоразумие мировой общественности... очень маленькая.... ибо уже давно бы решили этот вопрос.
Щемит в душе от такого...

_________________
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение


23.08.2011, 21:22
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Муся, VADIM, Natfine спасибо вам, люди, за поддержку. Нам очень нужна ваша поддержка, сочувствие, понимание. Мы - в смысле, Государство Израиль - выдержим. Мы обязательно выдержим. Когда-нибудь и на эту землю придет МИР. Ну а пока - мы просто живем. Вот как питерцы научились ловить солнце: чуть хорошая погода, сразу вся набережная Невы у Петропавловки покрыта отдыхающими пляжниками. Вот так и мы: чуть перестали стрелять, так сразу жизнь кипит. Мы очень любим жизнь. Поэтому мы все выдержим.
Еще раз спасибо вам, друзья.


23.08.2011, 21:31
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Nochka, пока читала ветку, к горлу ком подступил. :sad:
Пожоже, что ООН тайком тоже на стороне захватчиков? Как мне помнится, у неё тоже свои войска есть, или я ошибаюсь? Почему она не поставит точку в арабо-израильском конфликте раз и навсегда? Это ведь в её силах?

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


Последний раз редактировалось hin 23.08.2011, 22:34, всего редактировалось 1 раз.



23.08.2011, 22:17
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Так ведь в ООН заседают те же самые арабы! Чего ж они будут сами на себя войска посылать?
И точку в этом конфликте никак не поставишь, поскольку война идет не за конкретные вещи, а за саму жизнь.
Кроме того, ислам сегодня во всем мире выступает конфликтующей стороной. Чего там далеко ходить за примерами: Лондон сейчас, Париж прошлой зимой, турки в Германии - и т.д., и т.п. Мировая проблема, однако.


23.08.2011, 22:21
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Nochka писал(а):
Так ведь в ООН заседают те же самые арабы!

:shock: :shock: :shock:

Я по своей серости не знаю, кто там заседает, но ведь не одни же арабы? Там полно народу должно быть.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


23.08.2011, 22:40
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB