Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28.03.2024, 12:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
"шаббат шалом" 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.12.2010, 19:51
Сообщения: 456
Откуда: Израиль
Jane писал(а):
...Шаббат Шалом, Да слышала о таком празднике. Кстати. Шабат Шалом)


Сеняшкин писал(а):
Шаббат - это не праздник,а суббота.Но перед наступлением субботы,в пятницу вечером говорят "шаббат шалом",т.е. мирной субботы.



Ох, актуальненько сейчас стало! И шабат шалом, и спокойной ночи зазвучали по-новому.

_________________
У всех чудо в перьях, а у нас - чудо в пятнах


22.08.2014, 22:29
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сеняшкин писал(а):
Шаббат - это не праздник,а суббота.Но перед наступлением субботы,в пятницу вечером говорят "шаббат шалом",т.е. мирной субботы.

Шалом - это, конечно, переводится как "мир", но все же выражение "шаббат шалом" я бы не переводила так буквально. Это, скорее, приветствие субботы. Слово "шалом" является аналогом русского "здравствуйте", только русское слово однокоренное со словом "здоровье", а ивритское - со словом "мир". Но и то и другое является просто принятой формой приветствия.
Поскольку в иудаизме суббота - каждая! - считается особым днем, то для этого дня существует и особая форма приветствия. По смыслу, а не буквально, я бы его перевела как "Царица Суббота".
А весь этот разговор надо бы отсюда изъять и отправить, видимо, в Болталку :wink:

_________________
Изображение


22.08.2014, 22:38
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.03.2014, 20:10
Сообщения: 886
Откуда: Щелково МО
м ы иногда празднуем шаббат

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


22.08.2014, 22:40
Профиль WWW
Креативный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:10
Сообщения: 4925
Откуда: Израиль
:twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :0002: :0002: :0002: :0002:
Еще раз будете засорять ветку флудом, я разозлюсь!!!!

_________________
Изображение


22.08.2014, 23:03
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Только я хотела пожелать израильтянам мирной субботы и сообщить всему миру, что у меня теперь каждый день суббота (ну или по-российки воскресенье)... :00012:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


22.08.2014, 23:07
Профиль ICQ WWW
Креативный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:10
Сообщения: 4925
Откуда: Израиль
hin, и ты туда же? :0001:
("И ты, Брут?!")

_________________
Изображение


22.08.2014, 23:10
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Не, я не предатель... :oops:
Интересно просто было про субботу (и воскресенье :lol: )...
Не смогла удержаться... :oops:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


22.08.2014, 23:19
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.03.2014, 20:10
Сообщения: 886
Откуда: Щелково МО
Ладно... Закрываем тему " Шабат Шалом" А может Открыть темку в поздравлялке. Шабат Шалом. И каждую Субботу поздравлять?

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


23.08.2014, 09:48
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Цитата:
Еще раз будете засорять ветку флудом, я разозлюсь!!!!

Чем ругаться, лучше бы перенести разговор в Болталку, раз уж он возник. Ну, или стереть совсем, чтобы не мешал в серьезной теме, поскольку большого смысла в нем нет.
Jane писал(а):
А может Открыть темку в поздравлялке. Шабат Шалом. И каждую Субботу поздравлять?

Женя, кого и с чем ты собралась поздравлять, чудо ты наше малолетнее и малограмотное? Что ты знаешь о Субботе, кроме того, что это день недели сразу после пятницы?
Перестань сорить словами. Сначала приобрети знания, потом будешь выходить с предложениями - по каждому поводу, а не только по празднованию субботы.

_________________
Изображение


23.08.2014, 20:21
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2013, 21:16
Сообщения: 1050
Откуда: Израиль
Дина,а чего?Пусть говорит каждую неделю "шаббат шалом",может быть сейчас в нашей непростой ситуации это поможет? :D

_________________
Изображение


23.08.2014, 21:46
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Нонна, в нашей ситуации, как и в любой другой, никому не нужны неграмотные действия и бестолково взятые на себя обязательства.Повторять непонятный набор слов - это всякий Попка-дурак может. Еврейские традиции полны глубочайшего смысла, и совершенно ни к чему марать их непониманием. Лучше пусть каждый своим делом занимается: религиозные евреи будут молиться, а маленькие девочки будут книжки читать и расти.

_________________
Изображение


23.08.2014, 21:50
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2013, 23:02
Сообщения: 2297
Откуда: Москва
Эх!
Не дождалась я , когда эта удивительная (для меня) беседа будет перенесена в "Болталку"...
Размышляю-спрашиваю здесь.
Вот, думаю, злая ирония судьбы - народ, у которого приветствие одного корня со словом "мир" вынужден воевать всю свою историю.
А потом подумалось, интересно, а в вашем языке это слово также имеет как минимум два значения?
В русском ведь мир - это не война, раз.
И мир - вселенная.
И в более широком смысле война, смерть, разрушение - это тоже одна из граней мира, который нас окружает.
Наверное Дина это и имела в виду, когда переводила Шаббат Шалом, как "Царица Суббота".

_________________
Изображение
Изображение

Цвет своего неба мы выбираем сами!


24.08.2014, 08:11
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Цитата:
В русском ведь мир - это не война, раз.
И мир - вселенная.

Совсем недавно я узнала, что мы все находимся в заблуждении, а заблудила нас реформа русского языка, проведенная в 1918г и отменившая букву "i". Эта буква осталась в украинском, но исчезла в русском. А раньше, до реформы было слово "мир" и слово "мiр" - в смысле, "невойна" и "вселенная". Почувствуйте разницу! С этой позиции становится понятен ленинский лозунг: "Миру - Мiр". Нам же сегодня досталась только игра слов.
Вот такие изыски лингвистики.

_________________
Изображение


24.08.2014, 08:38
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2013, 23:02
Сообщения: 2297
Откуда: Москва
Удивительное рядом!
Мир и мiр не омонимы, если б не реформа.
Я думала омонимы и можно различить только по контексту или, как с миром к примеру, по прилагательным: мирный и мировой.

_________________
Изображение
Изображение

Цвет своего неба мы выбираем сами!


24.08.2014, 19:17
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Цитата:
Вот, думаю, злая ирония судьбы - народ, у которого приветствие одного корня со словом "мир" вынужден воевать всю свою историю.

Ну так может это и не случайно, что самое дорогое, самое труднодостижимое становится во главу угла.
Кстати, у всех мусульманских народов тоже приветствие однокоренное с ивритским "шалом" и звучит как "салям". Салям алейкум - все знают. А ведь это тоже самое, что и еврейское "шолом алейхем" - "мир вам".

А вот еще из серии "занимательное языкознание".
На иврите слово "война" звучит как "мильхамА". Корень слова определяется буквами л,х,м.
Слово "хлеб" звучит у нас как "лЕхем". Корень - те же самые буквы: л,х,м.
А иврит устроен так, что сочетание букв всегда, в 100 случаях из 100, имеет определенный смысл. Нет бессмысленных корней. Вот и получается, что "война" и "хлеб" - однокоренные слова. В качестве объяснения ученые выдвигают гипотезу, что изначально войны велись за хлеб, т.е. они были инструментом выживания.

_________________
Изображение


24.08.2014, 19:28
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2013, 23:02
Сообщения: 2297
Откуда: Москва
Вот почему я и говорю, что тема очень интересная.
Я помню, ещё у Дины Рубиной, в какой-то из повестей, удивилась этому "сравнительному анализу" не сравниваемых понятий.
А вообще, чем больше живу, тем с более большой буквы хочется писать слово "СЛОВО"!

_________________
Изображение
Изображение

Цвет своего неба мы выбираем сами!


24.08.2014, 20:17
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Цитата:
Я помню, ещё у Дины Рубиной, в какой-то из повестей, удивилась этому "сравнительному анализу" не сравниваемых понятий.

Я не знаю, какую из повестей Д.Рубиной вы имеете в виду, но у нее во многих произведениях есть такая ... шутка - не шутка, прием художественный... или просто личный взгляд, в общем, она очень любит взять какое-то слово на иврите и крутить его так и этак, используя звуковые ассоциации с русскими словами. Без всякого смысла, чисто по звучанию. Вот, к примеру, есть на иврите слово "матнас" - вообще-то это аббревиатура, означает - дом культуры. У Рубиной из этого слова получается "матрас с поносом". Просто так, без всякого смысла. Звуковые волны, игра воображения. Повесть "Последний кабан из лесов Понтеведра"
P.S. Я обожаю Рубину, это одна из любимых моих писателей.

_________________
Изображение


24.08.2014, 20:26
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2013, 23:02
Сообщения: 2297
Откуда: Москва
Цитата:
Звуковые волны, игра воображения

Ой, а ведь ведёшься!
И слова на иврите на язык пробуешь, и с Д.Рубиной соглашаешься! :lol:

_________________
Изображение
Изображение

Цвет своего неба мы выбираем сами!


24.08.2014, 20:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB