Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20.04.2024, 12:37



Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Сказка про японского хина и пекинеса.Задаваки. 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Наша история началась в стране Восходящего солнца - Японии.Там в императорском дворце жила девочка-принцесса у которой была грациозная ,подвижная ,элегантная ,приветливая собачка породы японский хин.Гордая и самолюбивая ,Хина была талисманом императорского двора.Принцесса никогда с ней не разлучалась.Собачка была такая маленькая ,что девочка могла носить ее в широких рукавах своего кимоно, национального японского женского платья.
Пришла пора цветения персиковых деревьев ,время, когда по всей Японии отмечают день девочек.Когда-то в знатные семейства приглашали заклинателей ,которые при помощи специальных чар направляли все беды людей на бумажных кукол, которых затем пускали плыть по реке или по морю.Теперь же, в домах просто устраивают выставки кукол, передающихся в семьях из поколения в поколения, потому ,что в стране принято отмечать рождение дочери ,даруя ей именно эту игрушку.
На празднование решено было пригласить принцессу китайского императорского двора ,вместе с которой приехала ее лучшая подружка - собачка породы пекинес.В своей роскошной пушистой шубке ,Пекинеса была неотразима ,недаром она служила украшением китайского царского дома ,потому что больше нигде эту собачку содержать и разводить не разрешалось под страхом смертной казни.
В украшенной комнате, где к потолку были подвешаны шары из искусственных цветов мандаринового дерева и вишни, со свисающими шелковыми шнурами ,девочки в нарядных кимоно вели неспешный разговор, угощаясь сладостями и любуясь куклами.Играя, принцессы усваивали правила хорошего тона ,учились бережно относиться к вещам, сдерживать свои желания и прихоти.Здесь же, непринужденно откинувшись на мягких шелковых подушках, обмахиваясь как веером ,пушистыми хвостами ,возлежали и наши собачки.Высокомерно поводя своими ОСТРЕНЬКИМИ мордочками ,на кончиках которых подрагивали влажные носики, песики похвалялись друг перед другом особенностями своих стан, пытаясь доказать их превосходство.
Началось все с того ,что Хина предложила сразиться в логическую японскую игру Го.На что Пекинеса ответила ,что эта игра пришла в Японию из Китая и не может называться японской ,при этом она гордо задрала носик кверху.
Хина не растерялась и решила похвастать собственолапно выращенным в неглубоком поддоне миниатюрным деревцем бонсаем ,но высокомерная Пекинеса снова сослалась на то, что и бонсаи были родом из Китая.Отвечая, она повысила голос и снова задрала нос.
Японская собачка замерла, а затем из листочка бумаги умело сложила журавлика, она знала, что искусство оригами родилось в Японии и пекинесу нечего будет ответить на это.Победно улыбаясь ,она тоже вздернула носик.
Пекинеса презрительно посмотрела на бумажную фигурку и фыркнула:"Подумаешь журавлик.Так он же не летает.Вот в Китае умеют делать воздушных змеев - летающих драконов которые могут парить в небе на потоках ветра.Кроме того бумага для оригами тоже начали делать в Поднебесной".
Спор разгорался ,Хина повествовала о суши - кулинарных блюдах из сырой рыбы ,о сумо - схватках больших людей ,толковала про икебану - искусство оживления цветов.
Пекинеса не уступала, она вещала о выращивании чая и чайной церемонии - искусстве заваривания чая ,о хрупком тончайшем фарфоре, о великой китайской стене.
Хина, услышав про стену ,затявкала:"Вот ты сидишьза каменным забором и ничего не видишь дальше своего носа, а я! Я была за морем ,видела разные страны ,гостила в европейских королевских домах.Вот!" - и она фыркнула ,сморщив мордочку.
Собачки так увлеклись спором ,что забыли обо всем на свете.Какие уж тут приличия и хорошие манеры.Они гавкали до хрипоты, подвывали ,иногда срываясь на щенячий визг.Аристократки так шумели ,что их лай разбудил Большого Пса, который сладко почивал ,положив голову на Сириус.Вожак решил проучить взбалмошных спорщиц и слегка щелкнул их по задранным носам.
Ой как стыдно стало песикам!Они прижали ушки, поджали хвостики ,но носики так и остались ПРИПЛЮСНУТЫМИ ,напоминая их хозяйкам о бахвальстве.С тех пор ни пекинесы, ни хины не лают без нужды.

А ты задаешься перед друзьями?
Хвастаешь без меры?Нет?Молодец!
Тогда можешь не опасаться за свой нос и спокойно читать истории дальше.

За сказку огромное спасибо автору - Веде Конг.

Почувствуйте себя маленькими:загляните на мгновение в детство.


29.10.2008, 22:38
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2006, 14:29
Сообщения: 833
Откуда: Москва, Войковская
Сообщение 
:00056: :0004:

_________________
Чиффе было 8 лет 2 месяца и 10 дней


29.10.2008, 22:58
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
СУПЕР, ЮФФО!!!! :0004: ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ СКАЗКА-ЛЕГЕНДА!!! ТАКОЙ Я ЕЩЕ НЕ СЛЫШАЛА - "ПОЧЕМУ У ХИНА И ПЕКИНСА КОРОТКИЙ НОС!"

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


29.10.2008, 23:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
:00028: :0004:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


29.10.2008, 23:46
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Ну совершенно случайно нашла во всемирной паутине!
Не поленилась переписать - сказка и правда очень нежная и новая!


30.10.2008, 00:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB