Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16.04.2024, 13:57



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Дворняжка или исключение из правил 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Дворняжка или исключение из правил
Наши Друзья
ВЕДА КОНГ

Давным-давно, когда на земле ещё не было ни деревень, ни больших городов, а люди жили рядом с дикими зверями, в одном лесу неподалеку от человеческого стойбища обитала стая собак под предводительством Большого Пса. В своре были разные собачки: и большие, и маленькие; и короткошёрстные, и пушистые, у одних были быстрые ноги, у других чудесные носы.
Большой Пёс был очень стар и болен, поэтому собаки перестали слушаться своего вожака, и всё в своре перепуталось.
Нелегко жилось четверолапым в лесу, и вот однажды они подружились с людьми, которые стали кормить собак и давать им место у костра. Животные так привыкли полагаться на двуногих друзей, что перестали ходить на охоту, искать логово для выращивания щенков - вся их жизнь была направлена на то, чтобы заслужить у человека похвалу, лучший кусочек мяса и тёплую конуру.
Вскоре людям стало трудно добывать еду для себя и для своих друзей собак, и тогда вождь человеческого племени пришел к вожаку стаи. При свете факелов на стенах большой пещеры они составили договор, в котором отразили все условия совместного существования двух стай и назвали его Великая родословная.
Те, кто не имели силы и чуткого носа, но были изящны, нежны и ласковы, становились домашними любимцами - декоративными собаками. Они должны были веселить женщин племени, играть с детьми и составлять компанию старикам.
Собаки, которые имели быстрые ноги для неутомимой погони, азартные и выносливые преследователи, что со знанием дела могли окружить добычу, становились охотничьими псами.
Собаки, которые имели крепкие зубы, обладали невиданной мощью и развитым умом, должны были помогать людям: охранять свои жилища, пасти скот.
Так и появились породы.
Договор был составлен, скреплен руколапым пожатием и оглашён перед племенами.
Большой Пёс больше не боялся оставить свою стаю на произвол судьбы и мог спокойно отправиться к звёздам, но и оттуда он продолжал следить за своими подопечными, чтобы при необходимости прийти к ним на помощь.
Зимой, когда появляется первый снег, ты можешь увидеть созвездие Большого Пса, которое подмигивает тебе самой яркой звездой ночного неба под названием Сириус.
А теперь устраивайся поудобнее - наша история только начинается...
Итак, собаки и люди заключили между собой договор, по которому каждая собака обрела себе хозяина…
Но почти в каждом правиле бывают исключения, вот об этом и пойдет речь.
Этот пёс был неисправимым мечтателем и путешественником, он не мог и часа просидеть на месте, ему все было интересно. Что там скрывается за ручейком, почему бабочки летают, а гусеницы нет, куда спешат муравьи по своей дорожке. Его переполняли эмоции, и он старался поделиться ими с окружающими. Возвращаясь из своих походов, он спешил всем, всем рассказать о том, что ему удалось узнать, и так громко делился впечатлениями, так много лаял, что на него перестали обращать внимание и собаки, и люди. Всё чаще и чаще Барбосин убегал в лес.
Вот и в тот день, когда Большой Пёс огласил содержание Великой Родословной, его не было в стае, и он остался без хозяина. Когда Собака вернулась в стойбище, она никого не застала. Барбосин растерялся, вокруг было так много следов, но все они вели в разные стороны, пёс потерянно покружился на месте, а потом поднял голову и завыл. Каково же было его удивление, когда там, далеко на небосводе, он увидел Большого Пса, который не менее изумленно смотрел на Барбосина.
- Откуда ты взялся? – Спросил вожак – И почему ты один?
- Не знаю, - протявкала собака. – Я гулял, а когда вернулся, все пропали…
- О, нет… - Огорченно взвыл Большой Пёс – Это моя вина. О, «изглоданная собачья кость»! Я забыл про тебя и не упомянул в Великой Родословной. Теперь ты останешься изгоем, и звать тебя будут просто дворняжка.
Вожак задумался…
- Я не могу исправить ошибку и дать тебе хозяина, но есть один путь… Однако тебе придется нелегко, ты сам будешь искать владельца. Много миль доведётся пройти, много лишений придётся перенести, но если у тебя сильные лапы, крепкие зубы, сметливый ум и… доброе преданное сердце, ты обретешь счастье и найдешь не только хозяина, но и верного друга. Вот здесь, недалеко от себя, я зажгу для тебя путеводную звезду Процион в созвездии Малого Пса, чтобы никогда не забывать о той ошибке, которую я совершил. Процион будет указывать тебе дорогу, как Полярная звезда, которая, всегда указывая на север, помогает ориентироваться людям.
Иди, Барбосин, я буду наблюдать за тобой, и пусть удача сопутствует тебе.- Сказал Большой Пёс и скрылся за облаками.
Делать было нечего, собравшись с духом и подкрепившись на дорожку, Барбосин потрусил навстречу новым приключениям. Но теперь он знал цель своего путешествия и не намерен был отступать.
Долго ли, коротко ли бродил пёс по белому свету. Где он только не был, и в далёкой Австралии, где Динго поведал ему свою историю; и в Англии, где Бобтейл приветствовал его, весело помахивая крошечным хвостиком; и во Франции, где Бишон спел ему балладу о трогательной дружбе собаки и бабочки; и на Крайнем Севере, где с удовольствием впрягался в собачью упряжку и бегал по искрящемуся снегу в облачке морозного воздуха…. Сколько собачьих историй он услышал разных: и весёлых, и грустных - вот только хозяина пока так и не нашёл.
Случилось, что однажды Барбосин забрёл в Звёздный городок, там набирали отряд первых космонавтов. Маститые учёные, умудрённые доктора отбирали лучших из лучших. Наш Барбосин, закалённый дальними путешествиями, стройный, подтянутый, красивый ( чего только стоила его белозубая улыбка), с интеллектуальной мордашкой был принят в отряд безоговорочно. Закипела работа, тренировки начинались рано утром и продолжались до позднего вечера. Приходилось приучаться к приёму пищи из автомата питания, пребыванию в маленьких и тесных кабинках, до головокружения вертеться на центрифуге…
Медицинские обследования, испытания на различных стендах, примерки моделей космической одежды в виде трусиков и жилеток ярко-оранжевого цвета… многие не выдерживали перегрузок и отчислялись из отряда, но дворняжка вытерпела всё, и наградой стал полёт в космос.
Ты скажешь, что Барбосину не сказано повезло? Что он смог полюбоваться нашей планетой из космического корабля? Что фотографии с его мордочкой обошли все газеты мира…
Так-то это так, но, к сожалению, когда полёты закончились, отгремели фанфары, и замолкли поздравления, про безродного дворового пса снова забыли, и он остался на улице - один одинёшенек. Шерсть его свалялась, на лапках от беспрестанных походов стёрлись подушечки, и появились причиняющие боль мозоли, бока ввалились (ему часто приходилось довольствоваться на обед несколькими глотками воды из грязных лужиц), золотые сияющие искорки в умных карих глазах потухли. Люди перестали замечать его, им не было дела до измученного, отчаявшегося пса, когда дома их ждали верные, ухоженные, весёлые, записанные в Великой Родословной собаки.
Тебе жалко Барбосина? Значит у тебя большое, доброе, светлое сердечко, умеющее любить и сострадать. Ты счастливый человечек!!! Улыбнись, вытри слёзки, ведь наша история ещё не закончилась…
Помнишь, мы говорили с тобой о чудесах? Оглянись, возможно, они рядом с тобой, а ты их просто не замечаешь. Не веришь, тогда слушай дальше.
Многие мечтают о собаке, но выбрать породу ох, как не просто. С одними надо ходить на охоту, у других сложный характер и к ним нужен особый подход, кроме того, у собак, перечисленных в Великой Родословной, должны быть особые стандарты, соблюдение которых обязательно для исполнения. Вот и я долго подбирала себе четвероного спутника, но, к сожалению, ни с кем не могла найти общего языка. Но как-то раз, безлунным зимним вечером накануне Нового года, возвращаясь домой, я
остановилась полюбоваться звёздным небом. Вот Орион затягивает потуже поясок, вот Большая медведица ласково машет лапой Малой, вот созвездие Большого Пса…
Как вдруг, сверкнув и прочертив на небосводе яркую черту, недалеко от меня упала звезда…
Знаешь, что необходимо сделать, когда увидишь падающую звезду? Правильно – загадать желание и попробовать найти упавшее чудо, если повезёт, то желание обязательно сбудется. Поэтому я поспешила к месту падения. Путь привёл меня на старую заброшенную стройку. Кругом валялись разбитые доски, торчали ржавые железки, темнели зияющими дырами трубы. Внезапно в одной из них что-то сверкнуло, сердце у меня учащенно застучало…, неужели нашла? Чиркнув спичкой, я присела и, заглянула в отверстие, где в тусклом, мерцающем свете с трудом рассмотрела на холодном, заиндевелом металле небольшую собачку. Свернувшись клубочком, она настороженно следила за мной внимательными умными глазами.
- Привет! – Сказала я. – Ты не видела случайно упавшую звезду?- Спичка погасла, укусив меня за пальцы. Я ойкнула и помахала рукой.
- Нет, не видел. – Послышалось в ответ. Я стала озираться по сторонам, надеясь увидеть своего собеседника. Вокруг не было ни души. «Не может быть.- Подумала я.- Собаки не умеют разговаривать»,- но снова заглянула в трубу.
- Что ты делаешь здесь?
- Живу.
- А почему ты один?
Собака замолчала, затем посмотрела на меня печальными глазами, в которых дрожали слезы.
- У меня нет хозяина и нет друзей.- Тихонько проскулил пёс и поведал свою историю. Нет, он не жаловался, просто неспешно рассказывал о путешествиях, о злоключениях, о Великой Родословной…
Не знаю, как долго мы болтали, но я поняла, что уже не смогу оставить пёсика на тёмной, неприветливой, запорошенной снегом улице и предложила Барбосину дружбу и кров.
Вот так у меня появился верный, умный, чуткий, любознательный друг.
Больше мы не расставались. Вечерами Барбосин вспоминал свои путешествия, и я записала их для тебя.
Когда на улице ты встретишь брошенную, одинокую, бездомную собаку, не спеши бросить в неё камень или посмеяться над ней. Остановись, присмотрись к ней повнимательнее, загляни в бездонные, всё понимающие глаза, возможно, ты увидишь в них друга, который так долго искал тебя. Улыбнись, протяни ему руку, подари свою любовь, и его маленькое, горячее, преданное сердечко будет принадлежать тебе навсегда.

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


27.05.2009, 13:58
Профиль
Участник

Зарегистрирован: 22.04.2009, 18:44
Сообщения: 42
Сообщение 
Очень трогательно и светло написано. По-моему, в Великую Родословную пора записать еще одну породу - Дворняжка.


10.06.2009, 21:53
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 01.07.2008, 16:45
Сообщения: 1846
Откуда: г.Чебоксары
Сообщение 
да уж, им , бедным достается :cry:

_________________
Е.В.


11.06.2009, 08:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB