Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29.03.2024, 11:08



Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
История в Саратове 
Автор Сообщение
Продвинутый...

Зарегистрирован: 18.02.2008, 12:20
Сообщения: 221
Откуда: Волгоград
Сообщение 
VADIM писал(а):
:shock:
Эльвира , я не пойму с первого сообщения ! КАКАЯ ОЛЯ ?? с ОМСКА ? кто на фотках ? я не ветеринар и не заводчик , но и так вижу , что хин болеет чем то ? напишите подробности , пожалуйста , чтобы не попасть вот так вот ... :roll:


Научите пожалуйста КАК Вы определяете то что щенок нездоров с одного взгляда по двум фотографиям . Про то что фотографии собаки очень низкого качества, ракурс выбран мягко говоря очень неудачный и собачка зажата во время этой фотосессии стоит ли говорить ... это и так понятно ...
Чесное слово, приеду к Вам на мастер класс!
А нормальные фотографии этого щенка не хотите посмотреть прежде чем ставить диагноз? Нормальных фото этого малыша много … Качественное фото , а не засвеченные фотовспышкой глаза, фото где щенка сняли с правильного ракурса и поставили в нормальную стойку , а не а-ля креветка? Объяснять зачем нужен правильный ракурс или сами знаете?


Эльвира писал(а):
Избранник в 4.5 мес. 24см в холке, спина коромыслом, хвост трубой, уши на хрящах, одно мято, глаза на выкате, а ко всему этому он крипторх.
Щенка через 3 недели 23 сентября, вернули.
Деньги ждем до сих пор.


Рост 24 см ЭТО БРАК? См. стандарт породы. Или Вы уверены ,что он вырастет размером с добермана??? Если очень хотим собаку определённого роста и не дай бог! на сантиметр выше или ниже, то просто напросто покупаем уже взрослую собаку. А покупка щенка это всегда своего рода лотерея... видим перспективу щенка и надеемся , что вырастет то, что мы предполагаем. Гарантировать точный рост собаки невозможно и Вы должны это знать... раз Вы эксперт и заводчик со стажем .
Глаза на выкате? Или всё же будем использовать профессиональную терминологию - ярко выраженные белки? Вы же свою суку вязали СОЗНАТЕЛЬНО с Зорро, щенка от Зорро ВЫБИРАЛИ и ПОКУПАЛИ сознательно. Раньше не видели ,что у отца и щенка глаза с выраженными белками? Или тогда это было нормально и красиво???
И позвольте Вас спросить с каких это пор такие глаза стали порочными? Ну наверное ВСЕ эксперты которые давали титулы и под экспертизой которых Зорро выигрывал Монопородную выставку НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮТ ... дают титулы собаке с пороками .
Ну тогда пойду и я свою Мишико отбракую т.к. у неё тоже такие глаза , а её дипломчиками с выставок печку растоплю... Она кстати рождена от той же родительской пары. :smile: Вот она моя девочка

Изображение Изображение Изображение Изображение

Вы вернули вот такого щенка: Конъюктива
правого глаза гиперемирована, отечна, помутнение роговицы, эрозия. Диагноз :
Конъюнктивит. Кератит. Эльвира, а это откуда взялось у щенка? Или расскажите , что Оля Вам ТАКОГО щенка отправила?

Эльвира писал(а):
А брак от этой пары уже был. У кобеля не вырос клык, молочный выпал, а на его месте не что не выросло. Я была на той выставке, где его дисквалифицировали.


См. стандарт
Зубы. Белые, крепкие. Предпочтителен прямой прикус, но допускаются ножницеобразный прикус и перекус.

Зубная формула стандартом не определена, однако, желательно наличие всех (четырех) клыков и наличие хотя бы четырех резцов на каждой челюсти.
Прикус может быть любой – перекус, прямой, ножницеобразный. Перекус может быть плотным или с чуть заметным отходом зубов верхней и нижней челюстей друг от друга. Перекус с большим отходом является недостатком, серьезность которого определяется по степени выраженности. Перекус с отходом, при котором при сомкнутых челюстях видны нижние резцы, искажает морду хина и придает ей неэстетичный, порой «агрессивный» вид и является серьезным недостатком. Недокус считается дисквалифицирующим признаком.
Перекос нижней челюсти всегда недостаток.
Виднеющийся в углу рта язык при сомкнутых челюстях – серьезный недостаток, независимо от того является ли он следствием перекоса нижней челюсти или какой-то другой причины.

Некомплект это не порок. Но раз Вы утверждаете обратное , то пойду выкину ещё одну свою собаку у неё тоже после смены клык не вырос , а то что она ЧЕМПИОН РОССИИ,ЮНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ ,BEST PUPPY-3, 6*BOB, 2*BIG-3 это наверное всё из-за неопытности и слабого зрения экспертов …

Спасибо большое, что сообщили стоимость анализа и средства от ушного клеща. Осталось только поделиться схемой лечения и позаботится о том как теперь Оле уберечь остальных своих собак и не заразить их. Хотя впрочем кого это волнует...да?


hin писал(а):
Эльвира, так дешёвое хорошим не бывает... :wink:
(я про племенного кобеля)


А Оля у нас любит заниматься меценатством .Везёт щенка к чёрту на куличики для того что бы посмотреть ГДЕ и КАК будет жить её малыш. Может бедных и несчастных повязать в рассрочку и ждёт потом может отдадут когда нибудь деньги за вязку:D . Отдаёт щенка "плачущим" ,что жизнь дорогая и нет возможности купить за полную сумму . Она наивная ведь , ищет добрые руки и надеется ,что всё будет с её детками хорошо... а вот получает в ответ то ,что получила ...

_________________
п-к "Юниверс Фантазм"
вл.Вознюк Ольга
г.Волгоград


04.10.2012, 13:38
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.12.2006, 21:26
Сообщения: 587
Откуда: Самара
Сообщение 
voznyuk
Щенок был у ОЛИ неделю здоров, так что это не ко мне.
А Вы кличку собачки напишите, кто у Вас без клыка...
Любопытно.
А стандарт внимательней читайте. Предельный рост 25см. Думаю, что на 24см в 4.5 мес рост не остановится.Но это не главное. На экспертов на пиняйте, они люди.
Я видела в Париже ринг японцев весом больше 4 кг. Так у нас многие чемпионы должны быть в этом ринге.

Самое главное это крипторх и не возврат денег. Ольга не держит слово, обещала в субботу выслать.

_________________
Изображение
Изображение


04.10.2012, 14:07
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.02.2009, 17:31
Сообщения: 178
Откуда: Молдова, г.Кишинев
Сообщение 
Цитата:
мне ясно было когда вы передали грязную переноску , (и целый день в день передачи до вас не дозвонится очень серьезный подход опытного заводчика) что невозможно было щенка в нее посадить и до Самары он в ней живым не доехал-бы.


Может я неправильно поняла, все-таки непрямое общение + ошибки, но вроде как вы ДО приезда щенка передали грязную переноску, заводчик ею не воспользовалась, в итоге щенок ехал в переноске заводчика. Так?
Я хоть и не великий заводчик, но вырастила десяток пометов котят и вот первый помет щенков и хорошо знаю "цену" грязи. Любой ребенок должен расти в чистоте. И с глазками может начаться проблемма, да с чем хотите. Они маленькие и восприимчивы к микробам особенно.
И котятам и щенкам сейчас подстилку меняю каждый день, в крайнем случае через день. Это важно!
Конечно нелегко, но лучше уж никого не растить, чем лишь-бы как.

Я ни за ту, ни за эту сторону, просто комментирую прочитанное то что автор написал сам о себе.
Заводчик я начинающий, возможно и не взвалю в дальнейшем на себя эту ношу, но к заводчикам со стажем приглядываюсь давно. Мало-ли, вдруг щенка надо будет купить, да и просто поучиться чужому опыту, полезно.
Так вот, к заводчику, для которого грязная переноска для маленького щенка это норма, ни за что бы не пошла и никому бы не посоветовала.
Щенок - это не мешок картошки, закинули, как понадобится отмоем, это прежде всего ребенок.

_________________
"Будь ближе к Природе и она повернется к тебе лицом."

Изображение
Японский Хин в "Зеленом Клубе Кишинева"
http://www.greenclub.md/hin


04.10.2012, 14:23
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.02.2009, 17:31
Сообщения: 178
Откуда: Молдова, г.Кишинев
Сообщение 
VADIM, думаю не виноват в своем предположении. У щенка такой печальный взгляд и выражение, что можно предположить все что угодно. Кто-то, а Хины все очень тонко чувствуют.
Хороших хозяев щенку!!!!

_________________
"Будь ближе к Природе и она повернется к тебе лицом."

Изображение
Японский Хин в "Зеленом Клубе Кишинева"
http://www.greenclub.md/hin


04.10.2012, 14:38
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 18.02.2008, 12:20
Сообщения: 221
Откуда: Волгоград
Сообщение 
Эльвира писал(а):
voznyuk
Щенок был у ОЛИ неделю здоров, так что это не ко мне.
А Вы кличку собачки напишите, кто у Вас без клыка...
Любопытно.
А стандарт внимательней читайте. Предельный рост 25см. Думаю, что на 24см в 4.5 мес рост не остановится.Но это не главное. На экспертов на пиняйте, они люди.
Я видела в Париже ринг японцев весом больше 4 кг. Так у нас многие чемпионы должны быть в этом ринге.

Самое главное это крипторх и не возврат денег. Ольга не держит слово, обещала в субботу выслать.


Я прочитала внимательно стандарт и даже перевела

Height at withers : Dogs approximately 25 cm. Bitches slightly smaller than dogs.
Высота в холке: Собаки приблизительно 25 см. Суки, немного меньше, чем кобели.



Щенок был нездоров сразу же по получению его Ольгой. Глазик, клещ.
Крипторхизм есть или нет ,я думаю, легко определить сделав узи и взять письменное заключение врача.

Оля очень трепетно относится к своим питомцам и собаки у неё все знают какого класса и содержатся в великолепных условиях. Вы же от души постарались уже приписать щенку и порок глаз и горбатую спину и неправильный постав хвоста и ушки у него с заломом и по росту он не в стандарте ... будет ...наверное .... Ну прям жуть какая то ...
А то что в нечистотах весь - норма и клещ сам пришёл? Теперь уже только одному богу известно где он подцепил клеща и почему перевозили его в таких условиях. Нет смысла говорить об этом. Но я бы лично поотрывала ручки такому доверенному лицу если б мне привезли дитёнка всего в нечистотах . Если б доверила везти . Я сама ездию за собаками , а если и доверяю то только очень ответственным людям.

Любопытсво Ваше на счёт зуба моей собаки не буду удовлетворять :smile: . Недостаток это не порок. Количество зубов моих собак я не скрываю :D А если вдруг кто будет с пороком "посажу на диван" , в разведение не пойдёт это уж точно :D

_________________
п-к "Юниверс Фантазм"
вл.Вознюк Ольга
г.Волгоград


Последний раз редактировалось voznyuk 04.10.2012, 16:02, всего редактировалось 5 раз(а).



04.10.2012, 15:20
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.01.2011, 18:44
Сообщения: 320
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Добрый вечер! да вы правы Избранный Буддой из Сердца Моего-несет крови Хин Сатори зорро его отец.=но речь идет не о моем кобеле.Я не кого по напрасну не обвенил. а констатировал факты. Я очень благодарен своему заводчику!!!! У нас в Красноярске тоже есть размноженцы. но это другая история. а будни продолжаются....


Последний раз редактировалось Юрий 04.10.2012, 15:34, всего редактировалось 1 раз.



04.10.2012, 15:23
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 18.02.2008, 12:20
Сообщения: 221
Откуда: Волгоград
Сообщение 
Юрий писал(а):
Я не кого по напрасну не обвенил. а констатировал факты.(по фотографиям)


Юрий ,


" Я могу вас изуродовать одним движением пальца.-Вы кто? Каратист?- Нет я фотограф!!!" :smile: :wink:

_________________
п-к "Юниверс Фантазм"
вл.Вознюк Ольга
г.Волгоград


04.10.2012, 15:29
Профиль WWW
Участник

Зарегистрирован: 04.08.2012, 01:45
Сообщения: 22
Откуда: новороссийск
Сообщение 
Я хочу поблагодарить Ольгу Вознюк за то,что посоветовала мне к кому обратиться по поводу покупки щенка. И она абсолютно права. Только ненормальный ( в хорошем смысле этого слова!!!!) заводчик может ехать за 1500 тыс. км. ,чтобы ЛИЧНО убедиться как и где будет жить ее малыш. То,что не она сама отвезла щенка Эльвире говорит только о ее доверии к этому человеку. Как оказалось весьма напрасном......

_________________
Со мной легко. Главное-во всем соглашаться!))))


04.10.2012, 15:35
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2007, 20:56
Сообщения: 388
Откуда: Омск
Сообщение 
ВСЕМ ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!
Я Ольга из Омска, к этому щенку (слава БОГУ) не имею никакого отношения. Но Элю знаю много лет, и не поверю не одному слову по обвинению её в нечистоплотности и плохому содержанию собак!
Да, я бы некогда не купила щенка сомнительного развития( не вышедшее на момент покупки яйцо - это ошибка Эли ), но я бы и не когда не ОТПРАВИЛА такого щенка!! На что была надежда? НА ЧУДО???!!! или на авось. Тем более, что человек ясно излагал назнечение - для работы в племенном направлении.
А если уж такое произошло, на месте заводчика приняв некачественную собаку домой, не находить " причины"( - сам виноват: брак есть брак!) а мирно завершил это неприятное мероприятие, дабы не портить репутацию не свою не знаменитого питомника. Ошибки есть у всех, и надо уметь их признавать, тогда будит уважение.
Лить грязь покрывая недоработки не лучшей способ работы и общения. Эля потеряла в данной ситуации нервы и деньги, а Ольга -репутацию. Эля приобретёт другого кобеля, соответствуюшего её требованиям и стандарту, про обвинения о грязной переноске ни кто не вспомнит, а потеря репутации более серьезное дело! здесь недоработки будут утрироваться в головах людей. Ибо крипторхизм
и грязная переноска отнюдь не одинакого веса.
А ДОГОВОР О КУПЛЕ- ПРОДАЖЕ ОТЛИЧНАЯ ВЕЩЬ!

_________________
японские хины и чихуахуа в Омске
т. 8 913 627 11 21 (Ольга)


04.10.2012, 22:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
jerika писал(а):
Эля потеряла в данной ситуации нервы и деньги, а Ольга -репутацию.

На этой положительной ноте я и предлагаю закончить обсуждение темы возврата денег.

Тем более что:
jerika писал(а):
дабы не портить репутацию не свою не знаменитого питомника.
питомник Эльвиры и так знаменит, репутацию ему подмочить уже сложно. :wink: :D

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


04.10.2012, 22:56
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.06.2011, 03:46
Сообщения: 3224
Откуда: Уфа
Сообщение 
voznyuk писал(а):
Научите пожалуйста КАК Вы определяете то что щенок нездоров с одного взгляда по двум фотографиям . Про то что фотографии собаки очень низкого качества, ракурс выбран мягко говоря очень неудачный и собачка зажата во время этой фотосессии стоит ли говорить ... это и так понятно ...
Чесное слово, приеду к Вам на мастер класс!
А нормальные фотографии этого щенка не хотите посмотреть прежде чем ставить диагноз? Нормальных фото этого малыша много … Качественное фото , а не засвеченные фотовспышкой глаза, фото где щенка сняли с правильного ракурса и поставили в нормальную стойку , а не а-ля креветка? Объяснять зачем нужен правильный ракурс или сами знаете?


Здравствуйте , voznyuk ! Приятно познакомиться ! обращение моих вопросов было к конкретному человеку и там был знак вопроса в конце предложения , но спасибо , что ВЫ ответили мне , хотя и в такой форме . Многое прояснилось с разных сторон вопроса !
а по поводу приезда на мастер класс буду рад ! Кстати , мне очень нравится Ваш город Волгоград ( был не раз и друзей там много ) , так что не исключенно и приглашения меня в Ваш город !:smile: :lol: :lol:
но как правило из Вашего города приезжали и привозили деток на мои мастер-классы и было это на всероссийских фестивалях на черноморском побережье .
так вот про РАКУРС , однажды с просони так сфоткал Одильку на телефон и только мордашу , что аж сам напугался и не узнал её на фотке ...)))
А если серьёзно , согласен с ВНИМАТЕЛЬНЫМ переводом стандарта ЯХ про рост ! жаль , что вес до сих пор только во Франции дефиринцируют на выставках .

_________________
ИзображениеИзображение


04.10.2012, 23:22
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.06.2011, 03:46
Сообщения: 3224
Откуда: Уфа
Сообщение 
Sunny писал(а):
VADIM, думаю не виноват в своем предположении. У щенка такой печальный взгляд и выражение, что можно предположить все что угодно. Кто-то, а Хины все очень тонко чувствуют.
Хороших хозяев щенку!!!!

Спасибо , ВАМ за доброту и защиту ! а меня уже здесь обвинили ? :lol: :lol: :000122:

_________________
ИзображениеИзображение


04.10.2012, 23:24
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.06.2011, 03:46
Сообщения: 3224
Откуда: Уфа
Сообщение 
jerika писал(а):
А ДОГОВОР О КУПЛЕ- ПРОДАЖЕ ОТЛИЧНАЯ ВЕЩЬ!

Да в наше то время , как же без договора то ? :roll: но сейчас юристы такие ушлые , что помочь смогут , инет переписка тоже действительна ! и я забирал без заводчика , но по договору и вписал в акт всё , что я вижу , описал щенков . вот и всё ) но меня постоянно консультировал юрист , который и меня тогда достал уже своими заморочками ...

Дамы и Господа , форумчане ! И всё же по одной ошибке ПОЛНОСТЬЮ ОСУЖДАТЬ человека нельзя всё же , а вот , когда такое или подобное становится закономерностью это уже плохо дело и люди наказывают себя сами ... :sad: [/b]

_________________
ИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось VADIM 05.10.2012, 03:15, всего редактировалось 1 раз.



04.10.2012, 23:31
Профиль
Участник

Зарегистрирован: 04.08.2012, 01:45
Сообщения: 22
Откуда: новороссийск
Сообщение 
Вадим! Я понимаю,что не в тему.....но можно узнать,что за фестивали и мастер-классы вы проводите в наших краях?

_________________
Со мной легко. Главное-во всем соглашаться!))))


04.10.2012, 23:43
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 23.01.2012, 16:46
Сообщения: 355
Откуда: Казань
Сообщение 
Я тут тоже маленько не в тему...

Эльвира писал(а):
Оля сказочница. У меня был черныш, но месяц назад она умерла от старости. Еще она в клубе придумала, что я купила другого японца, по этому этого отдала.
Когда я Оле написала, что будем делать, если щенок брак? Эх как она мне написала:
а он может быть браком, почему,? к этому есть какие-то основания,?


>
> -------- Пересылаемое сообщение --------
> От кого: Герцман Эльвира <elvira@samaradom.ru>
> Кому: Ольга Рицкая <olgaritsky@mail.ru>
> Дата: Fri, 24 Aug 2012 11:48:13 +0400
> Тема: Re[2]: дети
>

>
> Здравствуйте, Ольга.
> Оля, у меня только вопрос, а если он вырастит и будет браком, что будем
> делать? Мне ведь нужен племенной...
> Эля.
>

и так далее (все копировать не буду, НО...)
>


Эльвира, кто Вам дает право копировать личную переписку? Я думаю, вы все же должны задумываться о том, ЧТО Вы делаете. За Вами это уже не первый раз замечается. Далеко не первый... Я бы промолчала, если б со мной не соприкоснулась данная ситуация, но она произошла, а все по-прежнему продолжаете в своем духе!
Неважно в чем суть переписки (простое "Привет. Как дела?" или серьезный разговор о чем-то масштабном). НЕВАЖНО! Вы не имеете право. Вы нарушаете закон!!! :00018:


05.10.2012, 00:14
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 04.05.2010, 20:44
Сообщения: 266
Откуда: Саратов 89033837030, 89873561877
Сообщение 
Здравствуйте уважаемые форумчани каждый из нас имеет и опыт жизненный, и совесть, и мнение свое, и все это хорошо, но давайте вспомним, что нас объединяет на этом форуме???
Любовь к нашим маленьким хинчикам, так вот : как вы поняли это я Рицкая Ольга Геннадьевна самый бессовестный заводчик хинов, как пытаются преподнести, все желающие могут посмотреть мою веточку на форуме ХИНЫ В САРАТОВЕ. Я надеюсь все высказались, и даже переписку почитали, наступил момент когда нужно послушать и меня ,и почитать мою переписку, заключение и историю болезни. и фото размещу хотя в моей веточки все щенки есть.
1 сентября я отправила своего малыша в Самару, понимая полноту ответственности перед отправкой каждого щенка в новый дом я всегда приглашаю кинолога еще раз осмотреть щенка,даже если за ним приезжают сами, что-бы не было вопросов у владельца. 31 августа вечером был кинолог ФИО основной массе не известна, но с Эльвирой они очень давно знакомы. Как передавала щенка первого числа Эльвира сама выложила нашу переписку поверте про грязную переноску я бы не стала на общее обозрение каждый живет как умеет) но хозяин барин.


Последний раз редактировалось Ольга Рицкая 05.10.2012, 02:31, всего редактировалось 1 раз.



05.10.2012, 00:44
Профиль ICQ
Продвинутый...

Зарегистрирован: 04.05.2010, 20:44
Сообщения: 266
Откуда: Саратов 89033837030, 89873561877
Сообщение 
Вот как развивались события:

Fri, 25 May 2012 16:24:57 +0400 от Герцман Эльвира <elvira@samaradom.ru>:

Ольга, шли фотки детей кобелей. У меня может быть ручки найдутся.


05.10.2012, 01:12
Профиль ICQ
Продвинутый...

Зарегистрирован: 04.05.2010, 20:44
Сообщения: 266
Откуда: Саратов 89033837030, 89873561877
Сообщение 
Re[4]: your mail
От кого: Ольга Рицкая <olgaritsky@mail.ru>
Кому: Герцман Эльвира <elvira@samaradom.ru>
29 мая 2012, 16:09
из тре можно выбрать.


Tue, 29 May 2012 16:11:25 +0400 от Герцман Эльвира <elvira@samaradom.ru>:

Вот я и хочу что кобелек был до 3 кг и до 25см

>


Добрый день! я заметила щенки такого веса в месяц во взрослой собаке весят до трех кг.


Mon, 28 May 2012 08:27:57 +0400 от Герцман Эльвира <elvira@samaradom.ru>:


Здравствуйте, Ольга.

Конечно можно везде писать про Бизончика. Мы с Юрой только рады будем.


Вес Бизончика в месяц был 475гр.


Сегодня позвоню желающим. Я хочу кобелька под своих сук. Жить наверное будет сначало у меня до 8-9мес.а после у подруги. У неё сын двух лет, пусть еще подрастет.


05.10.2012, 01:15
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB