Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29.03.2024, 02:07



Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
ПРОЗА (о жизни хинов, о мире хинов, о хиноманах) 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
МОНОЛОГ ХИНА

Знакомство

Позвольте представиться – Хин. То есть, вот именно так, с большой буквы. Иногда меня называют Японский Хин, как будто на свете есть другие такие же, как я, Хины. Моя историческая родина действительно Япония, но это совершенно излишнее уточнение. Это человек может быть европейским, африканским или еще каким-нибудь. Хин – единственный в мире.

Только не донимайте меня глупыми вопросами на тему: кто я – собака, или кошка; обезьянка или белка, и к какому виду животных я отношусь… Я – Хин, и этим все сказано. Я совершенно особое существо вне классификации. Сейчас, в наш практичный и лишенный поэзии век, многие считают меня собакой. Я не спорю, пусть считают, кем хотят. Я – Хин. Много веков назад в Стране Восходящего Солнца никому бы не пришло в голову считать меня собакой. Собаки занимали полагающееся им место, их и называли собаками («ину»). А я был создан для восторга и поклонения людей. Ну, скажите, разве станет целый народ древнейшей культурной страны боготворить собаку, и допускать ее в храмы и дворцы? Вот то-то… разберитесь сначала!
Хотя сейчас – О, времена! О, нравы! – для людей нет ничего святого, загадочного и волшебного. Меня называют собакой! Нет, я ничего не имею против этих замечательных животных. Они очень милы (иногда), но считать их достойной меня компанией – фи! Многие удивляются, что мы, Хины, охотнее общаемся между собой, чем с другими собаками. А как же?! Вы тоже от одиночества можете пообщаться с обезьяной или диким аборигеном (каким-нибудь Пятницей), но гораздо охотнее, если будет выбор, предпочтете общество себе подобных. Ну, скажите на милость, о чем мне беседовать с собаками??? У одного только охота на уме, у другого – с кем бы померяться силами, третий – вообще имеет только одну извилину (и ту прямую) и может только тявкать и носиться за кошками… Я им про красоту мира, поэзию, про самосовершенствование…. Вижу – не понимают, на разных языках говорим. А все потому, что НЕ СОБАКИ МЫ, что бы люди не придумывали, какие бы научные доводы ни приводили – НЕ СОБАКИ. Вот нравится людям думать, что они от обезьян произошли – на здоровье, хотя до сих пор ищут это самое недостающее звено между обезьяной и человеком. А нас Бог создал. В Японии ему поклонялись под именем Будды, в других странах по-другому называют, но суть не меняется. Мы связующее звено между людьми и Богом. Вот за это нас в Японии почитали и считали великой драгоценностью.

К счастью, и сейчас есть люди, которые догадываются о нашем неземном происхождении. Мы только к таким устраиваемся жить, и позволяем ухаживать за своей царственной особой. Там мы себя уютно чувствуем, нас, как и много веков назад, по-прежнему ценят, любят и воздают должные почести. И мы этих людей любим, а наша любовь на многое способна, мы же божественные собаки. Из дома, где мы поселились, уходят депрессия, неудачи и многие болезни. Люди счастливы и улыбаются, глядя на нас, а внутреннее состояние счастья делает человека сильным, здоровым и удачливым. А нам есть с кем поговорить, можно вести долгие безмолвные философские беседы, лежа на подушке или на коленях человека. Нам для беседы вовсе не нужны слова. Те, у кого мы живем, учатся понимать нас без слов. И постепенно, незаметно для них, мировоззрение НАШИХ людей меняется. Они учатся быть счастливыми, ценить настоящие радости жизни, и не замечать мелочей. Для этого Будда и создал нас – учить людей быть счастливыми.
Но обязательное условие – это взаимная Любовь. Человек должен очень любить Хина, и суметь заслужить его ответную любовь. Тогда наступит Великая Гармония и Хин сможет сделать СВОЕГО человека счастливым.

Уф! Опять меня занесло в дебри философии… Это восточная кровь дает себя знать. Хотел просто представиться, а вон сколько наговорил…. Хоть я и выступаю здесь как Хин с большой буквы, но у меня есть имя – Омикудзи Фаберже Уникум от Хин Сатори! Неслабо, да? Это вам не Вася Иванов.
Я чертовски красив и ужасно благородного происхождения. И еще я не раз титулован, как и подобает настоящему принцу. Ну вот, сам себя не похвалишь – весь день как оплеванный ходишь (это я у людей подхватил афоризм). Вообще, друзьям и знакомым можно называть меня Пыжик.

Непривычно мне пока лапой в клавиатуру компьютера тыкать. И не надо недоверчиво головой качать! Мы, между прочим, грамоту все знаем, и читать умеем, и передачи всякие телевизионные смотрим. Наверняка вы об этом догадывались. А я вот решил быть Первым Хином, который войдет в историю, как писатель. Наверно были и до меня Хины, которые мечтали увековечить для потомков свои мысли, но столь примитивные приспособления как перья, ручки и карандаши можно взять только двумя лапами или зубами, а так писать не удобно.
Другое дело – компьютер! Как его включать, я уже на второй день понял: всего делов-то - кнопку ткнуть. Гораздо дольше пришлось наблюдать, как мои люди пишут на нем, что надо делать, чтобы буковки на экране появились… Тренировался долго. Один раз Лена (не люблю слова хозяин и хозяйка – у меня хозяев нет, я не вещь, я добровольно живу с этими людьми по праву любви. Я называю своих людей по именам – Коля и Лена.) неожиданно вернулась, я компьютер выключить не успел… Она потом Коле выговаривала, что компьютер включенным оставил. А тот, бедолага, никак в толк взять не мог, когда же он его включал… Я, конечно, неловко себя чувствовал, но не мог же я признаться и начать стучать по клавиатуре??? Мог бы сиротой остаться – моих родных людей удар хватил бы. Так что тайком приходится творить. Ну я славы не ищу, мне процесс творчества важен (надо же, как здорово сказал… надо запомнить).

Наша семья

Люди мои, Коля с Леной, хинов безусловно любят, но на почве этой любви башни у них снесло напрочь. Два десятка нас здесь обитает. Конечно, хинам лучше жить в компании, я уже говорил, что общество друг друга мы предпочитаем всякому другому. Но большая компания предполагает и свои собственные взаимоотношения и законы. У нас все бывает: ссоры и примирения, любовные треугольники, комедии и драмы. Вот и сейчас я пишу, а внизу куча советчиков сидит. Умные! Писать-то я один научился, так что и излагать буду свои собственные мысли для потомков.

С нами еще две кошки живут, вернее кот и кошка. Странные, я скажу вам, создания. Сначала я думал, что они на нас похожи: не суетятся, мир созерцают, наверно думают о чем-то… Потом понял – ни фига они не похожи. Эгоистичные очень, а не суетятся, так это от лени. Вот хочется размяться иногда, поиграть, побегать, побороться… Кошек пригласишь, хлопнешь их по шее или по спине - пошли, повозимся! А они морду скроят такую, как будто ты им непристойность сказал, отмахнутся лапой и пойдут опять бока пролеживать в шкаф или на стол.
И думать им, видимо, тоже лень. Ни в какие наши споры они не вступают, смотрят только многозначительно и молчат. Так и у людей бывает: помолчи - за умного сойдешь. А если еще и смотреть многозначительно, так вовсе загадочным и мудрым прослывешь.

Есть у нас правда рыжий старикан, Кузей зовут, он даже с кошками исключительно вежлив. Он вообще, вот умора, котят нянчил. Чувства у него, видите ли, нерастраченные отцовские (скорее уж материнские, судя по его отношению к щенкам-котятам). Если мелкого видит, с собой совладать не может, сразу опекать, пасти начинает.
Он у нас самый старший. Но вы не думайте, что он от возраста подвинулся. Он всегда такой был, а голова у него светлая. И добрый он очень: всегда – «спасибо, пожалуйста, извините»… Интеллигентный старикан. Мы тут иногда по-мужски между собой отношения выясняем. Ну, понятно, если увлечемся, до лапоприкладства доходит. Девчонки визг поднимают, кто ругается, а кто и подначивает. А Кузмич всегда увещевает, успокаивает драчунов. Его правда не всегда слушают, но он у нас самым мудрым считается и просветленным.

Вы не подумайте, что мы всерьез деремся. У нас злости нет и быть не может, мы же от Будды, для нас добро – главная добродетель. Но просто мы же кобели! Превосходство свое почувствовать хочется, перед девчонками покрасоваться, кровь разогнать. Я читал Мифы Древней Греции, так там и боги не считали для себя зазорным повоевать, подраться.
Вобщем, спорт это, японское сумо, если хотите. У нас и сумоист свой есть. Листиком зовут – лось еще тот. Как он так отожрался? Он огромный, толстый и добрый как слон. Но его задевать нельзя. Он и навалять может, с ним никто не справится, он весит как маленький товарный вагон.

А вот моя мама, или как ее еще называют, баба Маня. Она хоть и пожилая, но даже сейчас красивая, а говорят, в молодости была вообще красавица. У нее характер крутой. Баба Маня обычно не вмешивается ни во что, но если ей что-то не по нраву, поперек характера – может и подзатыльников навешать. Ее все уважают, она не только у девчонок самая главная, ее и все кобели слушаются.
Еще есть баба Бася. Она ровесница бабы Мани, но выглядит старенькой совсем. Она добрая, никого не ругает, всем уступает.

Девчонки у нас разные. Рыжие, брюнетки – на выбор. Вот Брикушка – хитрая как сто лис. Она мастерски может воровать со стола, почти на глазах стащит, а люди не заметят. И еще артистка отменная. Нашкодит, а морду такую невинную состроит, хоть икону с нее пиши. И страдание на морде от незаслуженной обиды, если ее все-таки отругают за собственные художества!
Вот тихие сестрички-рыжики Груша с Глашей. Они вместе держатся, у них общие секреты.
Дополняет четверку рыжух Жужа – веселая разбитная девица. Она всегда компанию составит в играх и авантюрах, мы ее называем «своим парнем», хоть она и девица.
Все эти рыжие красотки и братец их сумоист-Листик – дети бабы Мани и Кузи. Кстати это и мои сводные сестры и брат, баба Маня – наша общая мама.

Еще есть шумные Санька и Ксюша. Эти всегда скандалят и отношения выясняют с битьем посуды и тасканием друг друга за волосы, а они, между прочим, родные сестры. У них какой-то хитрый треугольник составился - из них и Мотьки, маленького кобелька. Мотька от горшка два вершка, а характерный – чуть что в драку лезет, и всем доказывает, что это он с виду маленький, а на самом деле большой, сильный и страшный. Вот Ксюха с Санькой его, по-моему, и делят, на этой почве у них и скандалы. Бабы – что с них взять.

Представляю вам дружка моего Семку - чертовски красивого кобеля и большого бабника. Вот по поводу женского пола он и еще Гришка – большие ходоки. Но Гришка постарше, он вальяжнее и более капризный. Он хоть и бабник, но выбирает со вкусом, любит, чтобы дама им восхищалась и ухаживала за ним, таким неоценимым. А Семыч – готов залезть под юбку, пардон, под хвост, любой суке, будь это хоть Баба Маня, хоть Баба Бася. Наши девушки зовут его террористом, но прощают ему непостоянство и ветреность, уж больно обаятелен и привлекателен.

Мать Гришки, Ксюхи и Саньки – толстая ворчливая тетя Зоя. Она очень гордится своим происхождением, ее отец и бабка - настоящие японцы, да еще и Чемпионы Мира. Тетя Зоя настоящий сноб, она на самом деле добрая, но очень боится сделать что-то, «не соответствующее королевской чести», вот все время и ворчит, всех поучает.

У меня есть еще однопометная сестричка, ее ласково зовут Чижик. Она и правда маленькая, веселая и жизнерадостная как чижик. Мы с ней очень трогательно друг к другу относимся.
Ну и закадычная подружка моей сестрички – Феня. Феня нам с Чижиком еще и сводная сестра по отцу. Может я кого еще и забыл. У нас прямо как в королевских семьях, сразу и не поймешь все хитросплетения родственных связей. Тут с братьями и сестрами родными и сводными не разберешься, а уж в дядях, тетях и племянниках… Это может только Кузька или мама наша все помнят и знают, кто кому и кем приходится.

У нас свой крепкий клан Хинов, каждый чувствует за спиной поддержку родственников и сородичей. В нашей семье живут еще двое людей – Коля и Лена странные и несчастные создания. То, что они несчастные, я понял, еще будучи щенком. Люди практически НЕ СЛЫШАТ и почти совсем НЕ ЧУВСТВУЮТ ЗАПАХОВ! Я зажмурился и попытался представить себе мир без звуков и запахов… Кошмар!!!! Они же полные инвалиды, как они живут! Они же на улицу каждый день выходят, и там совсем беспомощны!. Хотя вообще-то в городе, где мы живем, тонкий слух и обоняние не очень нужны, даже обременительны… Шум тут такой, с моей точки зрения, что даже мертвый оглохнет, а уж запахи…. иногда лучше не дышать.
Иногда мы ездим на дачу. Вот где красота! Я слышу, как ящерица пробежала, ёжик вечером протопал, птичку чую на дереве сидит – ее не слышно, а я чую, что здесь она. А люди мои всего этого великолепия не могут оценить, ущербные они, глухие и без обоняния. Им на даче-то тоже нравится, но если бы они были здоровы, они бы поняли как это на самом деле прекрасно!
Я думал только мои такие несчастные, оказалось ВСЕ ЛЮДИ – порода такая. Ну как их не опекать, они же без нас пропадут. Я их и раньше любил, а когда узнал, что они такие несчастные инвалиды, еще больше любить стал, жалко их…. Но они видно смирились со своей участью. По крайней мере, по ним не скажешь, что сильно переживают.

Но иногда я сержусь на них. Вот недавно на выставке Лена взяла и обрызгала меня какой-то жутко-едко-вонючей гадостью. Обрызгала и радостно чешет расческой, и радуется, как я здорово теперь пахну! А я задыхаюсь! У меня газовая атака! И пахну я мерзко, как мне кажется, отвратительно! Это видите ли, какой-то супер-пупер шампунь или еще какая-то гадость… А я почему должен страдать? Сама им и брызгайся!!!! Злился я конечно здорово, потом правда отошел, ну что с них взять, с убогих. Люблю я их, и они меня… не со зла они это все сделали, верно? …а от бестолковости.

Еще люди не умеют совсем целоваться. Я им сколько раз показывал – ЯЗЫКОМ НАДО ОБЛИЗЫВАТЬ! А они чмокают губами! Здорово правда получается, звонко, но неправильно! И язык-то у них есть, сам видел, а они им не пользуются, даже после еды не умеют облизаться. Приходится их умывать иногда, они, правда, грязнули, не выдерживают долгого и тщательного умывания языком… Терпение с ними надо ангельское. А так они хорошие, добрые, хоть часто простых вещей не понимают. Все-таки это здорово, что у нас такая большая семья!

Чем мы занимаемся

Не подумайте, что наше большое семейство живет праздной и бесполезной оравой. О главном предназначении Хина – делать человека счастливым, я уже говорил. Но ведь на свете еще очень много людей, кому срочно нужны счастье и любовь. Хинов на всех не хватает!
Коля с Леной собрали нас всех вместе, самых красивых, самых сильных и умных, чтобы продолжать род Хинов, чтобы новые щенки несли другим людям любовь и выполняли Нашу Главную Задачу. И мы все от бесшабашного бабника Семки до мудрого и рассудительного Кузи, от моей очаровательной юной сестрички, до старенькой Бабы Баси сознаем важность этой задачи.

Оказывается такое важное дело, как рождение новых хинов, не может быть пущено на самотек. За чистотой нашей крови и красотой (правильнее экстерьером) внимательно следят люди, которые, как и мои Коля с Леной, хотят, чтобы у каждого человека было по Хину. Такие люди называются – заводчиками. Чтобы доказать, что ты – лучший и достоин иметь детей, и чтобы дать возможность другим людям увидеть нашу красоту, мы посещаем выставки.

Впервые я попал на выставку маленьким щенком. Я был в ужасе от такого количества разных собак и людей, от шума, запахов, лая… Я не понимал, почему меня принесли сюда, мама-то мне уже объяснила, что мы НЕ СОБАКИ, что же я делаю здесь среди множества собак?
Справиться со страхом мне помогла моя сестричка, моя Чижик. Она весело кружилась вокруг меня, и уверяла, что наша Лена не позволит случиться с нами ничему плохому. Глядя на нее, я понемногу приободрился и попытался понять, чего от меня хочет Лена. Оказалось, сущие пустяки - пройти рядом с ней, постоять, набравшись терпения и не двигаясь. Дома мы уже все проходили, только тогда я не понимал, зачем все эти непонятные упражнения.
Позже, я очень полюбил выставки! Это ужасно волнует, такой азарт захлестывает… Ну и пусть будет выставка собак, если людям нравится так нас называть, мне все-равно, кем меня считают, я-то про себя и так все знаю. На выставках можно пообщаться и с другими хинами, не из нашей семьи, пофлиртовать с незнакомыми красавицами. А еще, очень приятно ощущать себя красивым, приятно слышать комплименты и понимать, что достоин продолжать наш древний род.

Самых красивых и старательных из нас Лена берет с собой на выставки в другие города и страны. В нашей семье многие хины уже ездили в зарубежные вояжи. И вот я подслушал, что Лена возьмет меня и Чижика с собой в поездку на целых 10 дней! Мы еще никогда не уезжали из дома так надолго. Я ужасно волновался накануне отъезда, как это все будет? Как мы поедем? Приставал к Гришке и Саньке, к сестричкам-рыжикам с вопросами. Даже Листик вспомнил кое-что из своих зарубежных впечатлений. И вот теперь я сам все это увижу!
Мы поехали на огромном автобусе, гораздо больше, чем машина, на которой мы ездим на дачу. Внутри он был как большая квартира для людей и собак. Лена не стала закрывать нас в клетки, и мы ехали как люди на сиденьях, вернее на постели, которая была сделана на месте сидений. Чижик тут же начала строить глазки рыжему маленькому шпицу, сидевшему напротив. Она кокетничала с ним всю дорогу, я даже, как брат, призвал ее к порядку! К чему это кокетство, если этот шпиц никогда не предложит ей руку и сердце? Он не нашей породы! Чижик сказала, что я грубый и бесчувственный, как все мужчины, вобщем, мы чуть не поссорились. А я пошел в гости к удивительным ушастым собакам, которые ехали сзади нас. Я таких ушей никогда не видел, только на картинке у осликов. Это оказались вельш-корги. Мы здорово поболтали!

Пока мы ехали, я увидел, что мир вокруг огромный, гораздо больше нашей улицы и даже дачи! Я знал, что на свете есть другие города и другие страны, но впервые увидел все это своими глазами. В машине мы ездим в переносках и почти ничего не видим по дороге, а в автобусе можно было смотреть в окно сколько хочешь, и хулиганить, облаивая всех проходящих и проезжающих.
Каждый раз остановка автобуса и прогулка проходила в новом месте. Но было совсем не страшно, потому что по молчаливому соглашению все собаки автобуса считали себя на время поездки одной стаей. Попробуй обидеть члена такой стаи! Нас было много и далеко не все были маленькими как мы!

Наконец мы приехали. На выставке была ужасная жара! Мы-то были под тентом, нам Лена купила. Приятелей своих - шпица, такс, вельш-корги мы с Чижиком тоже к нам позвали, чего ж им на солнце маяться, опять же потусоваться в компании в ожидании ринга. Лена нервничала, она все время на выставках переживает, глупая. А я подремать лег. Чего переживать, если я такой замечательно красивый и неотразимый?! Это все понимают, у кого глаза есть. Правда Чижик говорит, что я самоуверенный и мне скромности не хватает. Сама она наоборот вечно недовольна своей внешностью и волнуется не меньше, чем Лена.
Чижик у меня красавица, честно! Совсем не потому, что она моя любимая сестра, а на самом деле! А она вот сомневается вечно, считает, что вокруг все гораздо красивее ее. Ну и кому нужна эта скромность??? Пусть скромничает тот, кто себя «серенькой мышкой» считает, а я Великолепен! Чертовски Красив и Привлекателен! Вот так, и кто хочет это оспорить?! Я и в ринг так же небрежно выхожу, и на типа, который меня руками лапает, пардон, за яйца, и этими же грязными пальцами в рот лезет (он экспертом называется), смотрю как на неизбежную неприятность, терплю то есть. Потом, когда он меня из рук выпустит, я по рингу пробегусь, а сам все поглядываю, видит ли он мою неземную красоту, понимает ли собственное несовершенство по сравнению со мной?! Ну вот пять минут и эксперт у моих ног, как я и говорил! Письменно расписывается в том, что я самый красивый и замечательный! Я опять спать иду в тенечек.
А Чижик выставляется вся на нервах – Ой! Волосок в хвосте не так лежит! Ой! Встала я некрасиво! Ой! Что это меня эксперт так грубо схватил, сердится наверно… А ведь всегда выигрывает! И все равно волнуется, дурочка! За ней все наши кобели ухаживают, включая старика Кузю, а Чижик до сих пор уверена, что все ее победы – случайность.

Короче, проехали мы с триумфом по всем выставкам. Я кучу титулов получил. Я и так был жених завидный, а сейчас вообще чувствую загоржусь (хотя Чижик говорит, что мне задирать нос больше некуда уже). Чижик теперь замуж может выходить. Девчонок замуж не выдают, пока они карьеру не сделают, а то потом щенки, пеленки, им некогда будет выставками заниматься. Я-то уже три раза женат был, мне дети не помеха. Вот Чижик теперь и гадает кто же из наших кобелей (а может и не наших) станет ее суженым. Короче, у девчонок голова вечно дурацкой романтикой забита.
Мне понравилась поездка. Лена обещала в следующем году повторить, и Чижик с нами поедет, после того как племянников моих вырастит.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


26.02.2009, 15:25
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Это рассказы о Мармеладке - очаровательной хиночке. Ее хозяева Алла и Игорь Иванниковы очень интересно описывают Мармеладкины будни и праздники. Переношу сюда их рассказы из веточки "Мармеладка- тоже хин". Надеюсь, что следующие свои рассказы Алла с Игорем будут помещать и в эту веточку!

В этот апрельский день хотим поднять настроение читателей очередной зарисовкой.
Улыбнитесь и будьте добрей. :lol:

ПОМОЙКА ХИНА (и его просушка)

Оказывается, что нет более жалостливого зрелища на свете, чем мокрый Хин. Удивительно, но он без шерсти - просто скелет. Ножки - тоненькие, как спицы от зонта, хвост - веревка и брюшко, поджатое к позвоночнику.
Торчит только обезьянья голова с отвислыми ушами и крупными, в полморды, круглыми глазами. В этих раскосых глазах застыл породистый "изумленный взгляд", полный неудомения и мольбы.
Изображение Изображение

Не скажу, что мытье доставляет нам большие хлопоты, и что Мармеладка боится воды. Скорее, она позволяет милостиво себя мыть, обреченно и понуро ожидая окончания водных процедур.
Ежедневное мытье лап после прогулки сразу превратилось в ритуал. Сначала, мы пьем воду из душа, из миски пить скучно, а затем начинаем аттракцион "отними лапу". Так быстро их поднимает и прячет в шерсти брюшка, что без определенной сноровки их не поймать. Приходится хитрить: прикасаться к одной, а хватать другую - опорную. Зато, когда скажешь: "Дай помоем попу", - сразу подходит, замирает и дает себя подмыть.
Сушка феном начинается с метания на месте и вытирания моды и ушей об стол с полотенцем.
Изображение Изображение Изображение

Но затем, постепенно, эта процедура превращается в благородный "груминг" и получение полного комплекса удовольствий от посещения VIP салона красоты.
Изображение Изображение Изображение

Последние штрихи к портрету и мы готовы покорять мир.
Изображение Изображение

Нет ничего страшней мокрого Хина! Вот теперь понятно, что делает с дамой хорошая шуба.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


26.02.2009, 18:03
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
ТРАВА У ДОМА (или вчерашняя прогулка)

У нас, жителей Подмосковья, есть неоспоримое преимущество перед москвичами и жителями других крупных городов.Это близость к природе, что немаловажно для всех, а особенно для обладателей собак.
Справедливость этого заявления вы можете оценить глядя на эти фотографии, сделанные прямо от нашего дома.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Даже в этот хмурый день на них можно рассмотреть сразу две основные достопримечательности г.Истры. Это Ново-Иерусалимский монастырь и саму реку, в честь которой назван город.
Сам Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, построенный в 17 веке патриархом Никоном, имеет свою нетривиальную историю создания и достоин отдельного рассказа в будущем.
Изображение Изображение
А вот знакомство с рекой предлагаем вашему вниманию во время этой короткой прогулки.
Истра на всем своем течении, до впадения в р.Москва, имеет очень извилистое русло с живописными берегами. Далеко не самая красивая её часть находится у города, но и она способна очаровать счастливых путников.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Невзирая на благолепие, приходится сознаться, что ракурс для фото выбрать не просто из-за горелой травы и мусора, который предательски торчит после зимы на голой земле.
Но ничего не может испортить весеннего настроения от прогулки.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Вот мы и дома. Наша Марми, получив порцию физической нагрузки и кислорода, будет весь вечер "без задних лап" дремать с нами под телевизор.
Трава у дома, из-за своего отсутствия, пока не в состоянии скрыть влияние цивилизации.

Граждане, берегите природу - мать Вашу!

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


26.02.2009, 18:03
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
ЛАПЫ И ХВОСТЫ
(к вопросу о наступаемости на конечности)

Лапы и хвосты-это не только "докУменты" для собаки, но и предметы повышенного риска от двуногих башмаков. Уверены, для хинов, как и для других мелких компаньонов в нашей жизни, это является характерной неприятностью в первые месяцы общения. Не избежали этого и мы.
Мы, вообще-то, люди "тренированные" в этом.У нас долгие годы жил в квартире ёжик Фунтик. Поэтому, как сами понимаете, у нас уже генетически сформирована походка. Ноги, "свободные от бедра", перемещаются плавненько так, вдоль пола, полностью исключая все гарцующие движения цирковой лошади.Попробуй отдави такие ходячие окорочка! :00017:

Изображение

Но даже мы долго приспосабливались к щенку - нашей Мармеладке. Этому способствовали и природная щенячья бесталковость, и любопытство, и доброжелательность, а также желание все время крутиться под ногами.
В результате чего неоднократно её пинали и наступали на конечности.А один раз на прогулке, при отработке команды "Рядом", даже серьезно наступили на лапу каблуком туфли. Но, к счастью, всё обошлось-зажило, как на собаке, даже не хромала. Зато команда "Рядом" усвоена на отлично не только "пряниками". :00080:
А ещё пришлось вырабатывать рефлексы (у всех) при закрывании дверей, иначе бы мы ещё более улучшили стандарт породы японского хина: сделали бы морду более плоской-в одну линию лба и морды; и укоротили бы любопытный нос до "пуговки". :00081:

Изображение

Но это было уже давно. Сейчас все "пообтерлись", и субботнее "наступление" можно считать редким исключением.
Надо признать, что Хин тренируется быстрее нас. Он, в случае подобной опасности, просто оч.умело (очень умело) отскакивает в сторону. И правильно делает. :jog:

Ведь слово "БалдаХин" - это не про Хина! :000175:

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


26.02.2009, 18:04
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Рады, что Вам понравилась предыдущая зарисовка. :00077: А сейчас предлагаем прогуляться с нами на свежем воздухе.


ПОБЕГУ ПО БЕРЕГУ
(или прогулки у реки)

Близость к природе дает нам большой выбор маршрутов ежедневных прогулок с собакой. Как внутри города (улицы, сквер, дворы:свой и чужие) так и за его пределами (пустырь, река, дорога в гараж). Но не только поэтому мы никогда не ходим в одно и тоже место подряд. Стараемся разнообразить и направление движения. Может, такая тактика поведения позволяет исключить привыкание и автоматизм, а также поддерживает постоянный интерес и энтузиазм у нашей собаки. А может и нет, но нам сами так интереснее. :00012:
Все маршруты интересны по своему, но вдоль речки Истры-особенно. И здесь можно идти как вдоль одного берега, так и вдоль другого; как по течению, так и против.

Изображение Изображение Изображение

Особенно это приятно делать в жаркую погоду. При желании можно даже искупаться и позагарать. :00010: Правда, не везде есть удобные проходы к воде и глубокие места. Но нашей Марми глубина и не важна, она дальше чем по брюхо в воду и не заходит.
Но зато у неё есть другая страсть - это похлебать водички (у реки и не напиться!) Весь маршрут разбит на отрезки между удобными выходами к воде. Так и бежим от одной точки к другой, от одной "попойки" к следующей. :0000122:

Изображение Изображение Изображение

На пути между поилками тоже много интересного: и цветы, и пчелы, и бабочки, и лягушки...
В прошлом году проявилась любовь к землянике, которая растет на склонах вдоль реки. Лето было засушливым, и она не смогла полноценно созреть. Но нам этого было и не нужно.Мелкие, кислые, полусухие ягодки пришлись Марми по вкусу и жадно ею поглощались. :00063:
Наши многочисленные попытки убедить чтобы ела сама с куста, а не с рук - провалились. Видно не "царское" это дело ягоды собирать. Так весь сезон "свита" и ползала на коленях по траве.

Изображение Изображение Изображение


Вот и возвращаемся домой - мокрые, чумазые, уставшие, но довольные.
Теперь можно помыть лапы, прилечь в удобном месте и внимательно наблюдать, как нагулявшие аппетит родители засуетятся у холодильника. Может чего и перепадет вкусненького. :00070:

Аппетит приходит во время ходьбы и усиливается на свежем воздухе.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


26.02.2009, 18:04
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Сменили голову (нашу аватару) на новую, но тема "замужества" всё равно её не покидает.
Эти очередные размышления можете расценивать как рекламу нашей невесты. :000123:

ХВОСТАТЫЕ ПРИЯТЕЛИ
(или кому махать приветливо хвостом)

Некоторые утверждают, что "Хин + Бульдог = Дружба навек". Так ли это? Как у вас складываются отношения со "всякими" встречными псами? Много ли на вашем пути бульдогов, с которыми вам надо дружить сто лет?
Мы с первых прогулок поняли, что наша Мармеладка очень общительная, даже на грани бесшабашности.
Стоит увидеть впереди любую незнакомую собаку, как она вертит хвостом, делает несколько призывных прыжков навстречу, встаёт в стойку, замирает и изучающе наблюдает за ней. Стоит только в ответ дрогнуть хвосту, то она - ваша. :00094:

Изображение Изображение

Меня поразила встреча с молодой компанией и двумя ротвеллерами. Пока один из них приветливо обмахивался и обнюхивался с нашей Марми, которая, играя, сновала вокруг него, другой, самый большой и грозный, как замер в момент нашей встречи, так и стоял безпомощно как вкопанный, не сводя зачарованных глаз с нашей собаки. Все 15-20 минут, пока мы трепались с хозяевами, он просто онемел, ни на что не реагировал. Был в полном трансе. Его потом еле увели от этой невесты во всем белом.
Надо признать, что на прогулках, к счастью, все встречи даже с самыми большими и дворовыми собаками проходят благосклонно. Только один раз на нас кинулась собака, да и та была мелкая, из норных охотников. Видно день у неё не задался. :000106:

Изображение Изображение

Только играть с большими собаками у нас не получается. Стоит только отбежать, как крупный друг в два прыжка догоняет и прижимает лапой к земле. Это не может нравиться императорской воспитаннице.
Зато всех мелких приятелей мы можем загонять до изнеможения. Особенно неуклюжих пекинесов и мопсов.
Сейчас мы повзрослели и уже не наматываем столько кругов вокруг нового знакомого.Однако это не мешает нам кокетничать и игриво задирать смущенных кобелей. :000148:

Изображение Изображение

Имеем одного приятеля - йорка Йорика. Так этот "бедный Йорик", агрессивно облаивающий всех собак (особенно больше его ростом), при встрече с нашей Мармеладкой так робеет, что теряет не только голос, но и смелость, забиваясь под ноги хозяина. Вообще готов провалиться под землю - такова, наверное, великая сила влечения.
Это уже не дружба. Это любовь на грани безумия. :000145:

Как быть: дружить с "бульдогом" или дожидаться японского принца на "белом коне"? :000147:

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


26.02.2009, 18:05
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Хорошо когда праздники, и родители дома. Так появляются и внеплановые прогулки, и масса фоток для "кучи" сюжетов. :!:

БРОНЗОВЫЙ ГОСТЬ
(или кого только не встретишь в соседнем дворе)

Вот и отправились на прогулку по дальним дворам. Для этого преодолели шумную улицу, спокойно как всегда, по пешеходному переходу и, конечно же, на поводке.
А дальше сквер, поводок в сторону и свобода. Можно по лужайке всласть погонять матёрого пятилетнего кобеля пуделя. :00083:

Изображение Изображение

Потом отбиваться от назойливого ши-тцу с повышенной лохматостью. :00075:

Изображение Изображение

И даже неожиданно встретить соседского йорка Йорика, о котором мы уже писали. С тех пор он немного осмелел, но не стал менее "бедным", потому что хозяева обстригли его "для красоты". :00045:

Изображение Изображение

Но главная встреча ждала впереди. Это знакомство с новинкой оформления дворов - так называемыми "малыми скульптурными формами".
Ну что, узнаёте? :000164:

Изображение Изображение

Ну-у... нет, это не Церетели. Он действительно на прошлой неделе установил бегемота. Но это было в Волгограде, и бегемот стоял на "всех четырёх", а не сидел на "пятой" точке, в вольяжной позе вместе с зайцем. :000157:

Изображение
Это мы со знанием дела говорим! Ведь Церетели - наш дедушка по маминой линии - Ветка Сакуры Церетели! :00057:

Мы - собаки художественно образованные, недаром у нас такая "липкая" кличка - Мармеладка. :000174:

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


26.02.2009, 18:05
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Раз Вы так высоко оценили наше знакомство с бегемотом, то, наверное, не пройдёт незамеченным и встреча с другим, не менее экзотическим персонажем. :000152:

СЛОНОВЬЯ ЛЮБОВЬ
(или игрушечная привязанность)

Игрушки бывают разные, и у Марми со щенячьего возраста не было в них недостатка.
Шарики, палочки, плюшевые медвежата и т.д., сложенные в коробочках в разных комнатах: в одной она спит и живёт до прихода родителей, в другой обитает после их возвращения. И методы игры в них самые очевидные: круглые - катать и гонять , длинные - грызть и таскать, плюшевые - терзать и кидать.
Одни игрушки нравились больше, другие меньше; с одними играла чаще, с другими реже.
Но вот, прошлой осенью, в подарок за успешное выступление на выставке, купили ей игрушку - пищалку в виде слоника. Вот он, этот тип неотразимой наружности: :000141:

Изображение

Надо было видеть, как он ей понравился! :00085:
Ведь у него было столько достоинств: и с легкостью пищал пронзительным "голосом", и легко зажимался в её миниатюрной пасти. А сколько у него "торчащих" частей тела, ухватившись за которые можно было затащить игрушку в любой укромный уголок!

Изображение Изображение Изображение

Вот так и таскала его за собой повсюду. С ним и ела, и спала, и гуляла, и лапы мыла.
Этим слоном Марми доводила родителей "до кондратия", когда тот пронзительно "трубил" своим хоботом в самый неожиданный момент, оказавшись под ногами или рядом на диване. :000100:
Прошло время, и постепенно её привязанность к слонику сошла на нет, вызывая лишь редкие проверки его наличия.
Но вот пришла весна, и пошли разговоры на форуме о женихах для Мармеладки. И как будто чувствуя это, страсть к слонику закипела с новой силой. :00050:

Изображение Изображение Изображение

Опять, уходя на прогулку, мечется, не зная где его оставить по надежнее. Отказывается продолжать прогулку после "приседания" в травке, и с мольбой глядя в глаза, рвется скорее домой.
Снова таскает его с собой спать к сыну в постель, при этом по сто раз меняя там положение.
Что это: любовная привязанность или проявление материнского инстинкта? Может, вот так, "тренируясь на слониках", и воспитываются заботливые матери?
Наверное это материнский инстинкт превращает пищалку в "щенка" и вынуждает заботится о ней день и ночь. Ведь она переносит его не для того чтобы играть, а для присмотра, чтобы был рядом.
Хорошо, что пока не пытается его кормить, а то вырос бы в слона, и под его ногами мы бы и пискнуть не смогли.
А есть ли у вас подобные "неотразимые" игрушки?:00045:
Бывает ли такая привязанность у кобелей? :00049:

Изображение

Ну а мы продолжим вчетвером наш путь и посмотрим, куда ведёт эта "слоновья тропа". :00022:

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


26.02.2009, 18:06
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Пока Вы тут раздумываете, мы делаем свой взнос в "новую книгу".
С учетом "медицинской реакции" на наш предыдущий рассказ, сразу предупреждаем - не посылайте нас к психиатру. :0001:

ПРИВИВКА
(или как развязываются языки)

Есть ли своя энергетика в стенах вет.лечебницы и её коридорах? Может, как понятие "намоленности" в церкви, так и здесь остается аура от сотен пациентов?
Почему, зайдя туда впервые с собакой на руках по пустяковому вопросу, она насторожилась и забеспокоилась? А когда увидела в соседнем кабинете собаку, лежащую под капельницей, и они молча обменялись взглядами, нам пришлось её долго успокаивть от дрожи.
Чтобы не тревожить такие внутренние силы в своей собаке, мы недавно пригласили на дом знакомого ветеринара. Решили сделать очередную прививку и понаблюдать за реакцией "с часок", пока будем пить чай и рассуждать о наших питомцах.
Когда-то наша Марми неважно перенесла первую прививку. Правда, в прошлом году все прошло неплохо. Кольнули - взвизгнула, поскулила немного и всё.
И в этот раз, радостно встретив медицинскую тётю, наша Мармеладка как обычно заняла центальное положение в нашей компании, снуя по дивану с рук на руки.
Но вот, заняв место в решительных руках ветеринара, получила укол в холку.
От неожиданности Марми завизжала, а потом, к нашему удивлению, подняла голову и закричала:" А-А-А-А! А-А-А-А!"
Это словно крик бабуина в джунглях, продолжался из открытого рта: "МА-А-А-А! МА-А-А-А!"
Не обращая внимание на наши успокаивающие действия, обошла меня, легла рядом и глядя на ветеринара, все продолжала:"МА-А-А! МА-А-А!"
"Правильно," - ответила та. "Ругай! Да, тётя - плохая! Кто меня любит за уколы?"
А в ответ громкое: "МА-А! МА-А! МА-А!"
Главное, ей уже точно не было больно, потому что даже не вздрагивала от прикосновений к спине. Ей было обидно!!!
Обида била фонтаном из её маленького рта: "МА! МА! МА! МА!"
Уже из соседней комнаты прибежал "ошалелый" сын, услышав эти вопли через канонаду взрывов компьютерной игры. Его вопрос потонул в крике: "МА-МА! МА-МА!"
И тут, как в порядочной семейке садистов - шутников, раздался смех. "Да ты умеешь говорить! Скажи: МА-МА, МА-МА. Да не так -МА-МА!"
Поняв всю "запущенность" родителей, Марми глубоко вздохнула и замолчала, обиженно глядя своими раскосыми глазами. :00042:

Изображение

С тех пор сколько мы не пытались приставать к ней: "Скажи: МА-МА!", сколько чётко, как для попугая, произносили мы: "МА-МА, ПА-ПА, КТО-ТАМ!", всё бесполезно. Только плотно закрытый рот и укор в глазах на отворачиваемой в сторону морде.
Сейчас гляжу на доверчиво прижавшуюся к ноге Мармеладку и думаю: что ещё скрывается в этой маленькой голове? Что спрятано от нашего понимания? Что думает она по этому поводу?
Видимо ответит на все вопросы в следующем году после очередной прививки!

Всё, что накопилось за год молчания, выплеснется на нас потоком слов..."по матери"! :00018:

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


26.02.2009, 18:07
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Судя по откликам, нас окружают говорящие хины. :00013: Одни лопочут сами, просто так, под телевизор или песню, а другим, как наша, нужна "доза" (а может "стакан"), чтобы развязался язык.
Но даже те, у кого хины молчат, могут не сомневаться: их питомцы всё понимают. :00054:

Изображение

Полностью согласны с Омикудзи
Омикудзи писал(а):
Мне кажется они вообще умеют говорить, просто повода нет применять это умение. Они прекрасно и телепатией общаются.

Правда, не знаем, насколько это касается владельцев питомников, где живёт много хинов. Там они больше общаются между собой, и им дела нет до телепатирования хозяина. Может быть, мы заблуждаемся, и хины хором гипнотизируют свою заводчицу, или посылают к ней одного - парламентёра? :00089:
В тех семьях, где хин один, подобные способности обострены одиночеством, ведь хозяин - это единственное окно в мир, и помощник, и спаситель. Вот тогда на него и приходится пристально смотреть с наворачивающимися слезами, внушая нужную мысль.
Так задумайтесь: чё ему надо?
Взгляните хину в глаза, поглубже погрузитесь в этот бездонный космос, войдите в контакт. :00023:

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


26.02.2009, 18:07
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Вернулись из небольшого "отпуска" и полны эмоций и фотографий.
Спешим ими поделиться. :000104:

ПЕРВЫЙ CACIB
(ладушки-ладушки, где были - у бабушки)

Давно колебались: участвовать ли в интер-выставках или нет, но всё же решились. Скромно оценивая свои шансы, решили поехать "далеко" и записались в Волгоград. Куда же ещё, ведь у нас там совсем рядом, в Волжском, живёт бабушка. Так и решили совместить полезное с приятным (или наоборот? :roll: ): и выставиться, и у бабушки погостить.
Всё начиналось так удачно: накануне выяснилось, что выставку перенесли в Волжский (ехать не надо, 20 минут пешком от подъезда дома :razz: ) и всего три хина, из них два кобеля (подумаешь, два местных кобеля, зато мы одни в суках! :D )
Но, получив каталог выстаки, заметно огорчились. Выяснилось, что один из кобелей - это мы сами (и это с таким-то именем - Мармеладка! :shock: ), а другие хины, в том числе сука - из Москвы. Да не кто иной, как Омикудзи! :00017:
Да-а, стоило ехать за тысячу километров, чтобы состязаться с одним из ведущим питомников России.
Но делать нечего, пришлось соревноваться с достойной соперницей -Омикудзи Феличита Моя Капелька.

Изображение Изображение Изображение

Тем неожиданнее и приятнее было на сравнении услышать от судьи: "Всё же эта собака мне нравится больше", показывая пальцем на нашу Марми. Ура! Мы выиграли CACIB!
Ну а сравнение с кобелем для нас уже большого значения не имел, но мы старались. Всё же Пыжик (Омикудзи Фаберже Уникум от Хин Сатори) был достойнее.

Изображение Изображение Изображение

Анализируя наше выступление на выставке, думаем, что у нас было преимущество. Мы всё же приехали за два дня и имели время аклиматизироваться, подготовить собаку и привезти её за час до ринга.
Наши московские соперники вынуждены были день и всю ночь накануне ехать в автобусе и с четырёх утра до обеда сидеть на открытом стадионе, на жаре. А жара-то была самая настоящая, более 30 градусов в тени.
Каково пришлось нашим питомцам, можно убедиться на фото по длине вытянутых языков (у Марми, слева, язык по-меньше :lol: , далее Пыжик и Капелька)

Изображение Изображение Изображение

Получается, что если раньше под Сталинградом победе способствовал "мороз", то сейчас нам помогла "жара".
А ещё, конечно же, мы были рады такой неожиданной и дополнительной возможности пообщаться "в личку" с Леной Шиловой.

Изображение Изображение Изображение

Но больше всего мы были рады своему успеху. Ведь для нас это была выставка № 13 и первая Сасибовская! Хорошо, что этот "первый блин" получился "чертовски" хорош! :roll:

Изображение Изображение Изображение

Мы доставили радость нашим местным друзьям, сыну и, конечно же, бабушке!

Ведь мы были дома, а дома и стены помогают! :000152:

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


26.02.2009, 18:08
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Спасибо, дорогие, за поддержку и поздравления. :00057: Мы, наверное, были излишне эмоциональны в своих комментариях, всё же новички и неизвестно, будет ли ещё на нашей улице праздник.
Мы сохранили не только "вкус победы", но и аромат степных трав и готовы поделиться. Надеемся, что это будет любопытно. :roll:

ХВОСТАТЫЙ КОВЫЛЬ
(или жаркое дыхание степи)

Кажется, чем может удивить трасса вдоль степных просторов волгоградской земли? Да ещё нас, которые ежегодно проезжают здесь на автомобиле в отпуск к родителям. Но это всегда бывает в августе-сентябре, когда много фруктов-овощей, арбузов и когда хороша рыбалка на Ахтубе и Волго-Ахтубинской пойме.
На этот раз мы ехали гораздо раньше, в конце мая. Конечно, сразу видна разница в цветовой гамме: всё ярко-зелёное, не успело ещё выгореть от палящего солнца. Пока не выросли поля с подсолнухами, куда так просятся "по нужде" остановиться пассажиры ради семечек. А в низинах колосятся массивами какие-то веники: оказывается, так цветёт камыш.
Но вот что это за блеск на полях? Что сверкает на солнце, словно иней в яркий морозный день? Это же цветущий ковыль, мы же его никогда раньше не замечали, такой был неприметный.
Проехав, любуясь из окна, несколько таких полей, всё же не выдержали и остановились сфотографироваться.

Изображение Изображение

Ну приглядитесь! Какие белые пряди! Какие хвосты и султаны?
Это же мечта любого ХИНомана!

Изображение Изображение

Пытались сравниться хвостами, но наша Мармеладка наотрез отказалась - полностью растаяла. Как только вышли из кондиционируемой машины и вдохнули полной грудью горячий степной воздух, так сразу язык у неё просто вывалился и никак обратно не помещался. Ну что за фотомодель?

Изображение Изображение

Красота! Жаль, что мы не в состоянии передать тот пряный аромат цветущих степных трав!
Да-а, хороша наша "саванна" с высоты птичьего полёта! :000175:

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


26.02.2009, 18:08
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
СМОЛЕНСКАЯ КРЕПОСТЬ
("...Простите, часовню тоже я развалил? Нет, нет, это было до Вас...")

После первого успеха в Волгограде мы решили продолжить свои попытки участия в интернациональных выставках и отправились в Смоленск на выставку "Смоленская крепость-2008".
Мысли об авантюрности нашего решения окрепли, когда мы увидели, что участвовать будут "целых" пять сук, в том числе две уже зрелые и опытные из класса чемпионов. Так что предстояло соревноваться с серьезными собаками, приехавшими из Курска, Тулы и Минска (состав указан в разделе "Успехи хинов на выставках").
Не обрадовало и то, что наш ринг находился в гулком и тесном спортивном зале с крашенным деревянным полом. Как наша собака будет бегать на таком скользком покрытии? Но условия равны для всех и оставалось надеяться на лучшее.
Но мы постарались помочь нашей Мармеладке освоиться на таком покрытии и в окружающем пространстве. Для этого постоянно водили её вдоль ринга, что никто не делал. Остальные держали до конца хинов в клетках. Это отчасти сыграло нам на пользу, ведь уверенность при ходьбе напрямую отражается на местоположении хвоста.
Вообще сравнение судья провела на одном дыхании, чётко и с понятными комментариями.

Изображение Изображение Изображение

И это сравнение оказалось в нашу пользу: и в промежуточном классе, и на лучшую суку, и даже на ВОВ.

Изображение

Мы были счастливы!Неужели мы не только могём, но и можем! :00085: Не скажем, что мы выступили идеально, нам надо ещё многому учиться.
Больше всего нам повезло, что у судьи оказалось своё видение идеального хина как компактного, сбалансированного и без повышенной пучеглазости, т.е. без черт, напоминающих пекинеса. И здесь наша миниатюрность и лохматость пригодилась как раз кстати. А ведь мы ранее на себе испытали и абсолютно противоположное мнение другого судьи, которая утверждала, что хин должен быть крупным и не напоминать чихуахуа, имея ввиду нас. :00049:
Как бы там ни было, мы на этот раз выиграли и попали на Бэст 9-ой группы, где среди двух десятков шикарных собак уже другая судья дала нам четвёртое место.

Изображение Изображение

Вот так удивительно хорошо и приятно для нас закончилась эта выставка, так неожиданно была покорена эта смоленская крепость. :000155:

Изображение Изображение
Нет, не подумайте, что эта разваливающаяся кладка и есть "та самая крепость". :00065:
Крепость в Смоленске самая настоящая, построенная ещё в XVII веке для обороны западных границ государства, с защитными башнями и глубоким рвом.

Изображение Изображение Изображение

Протяженность крепостных стен составляла 6 километров. Жалко, что только половина сохранилась до наших дней (её развалили до нас :lol: ), да и то не везде пригодна для осмотра туристов, даже таких как мы. Но и оставшаяся часть производит внушительное впечатление и по праву является главной достопримечательностью Смоленска.

Изображение Изображение Изображение

Крепостная стена - это словно контуры гигантской раковины, оберегающей и сохраняющей главную жемчужину Кремля - Успенский собор, красоты неописуемой. В этом вы можете убедиться сами.

Изображение Изображение Изображение

Вообще было от чего набраться впечатлений в Смоленске, ведь мы оббегали и многие внутренние улочки Кремля, и даже осмотрели картинную галерею. Но это было уже без собаки, которая в это время которая охраняла гостиничный номер.
Вот так была успешно завершена наша выставочно-спортивная и культурно-развлекательная программа. :000154:

Изображение Изображение Изображение

Рады, что мы не "закрепостились" только на выставке, а и приятно и познавательно провели время. Нам понравилось!

Куда теперь податься туристам - собачникам?
В каких городах есть ещё не покорённые крепости?
:000117: :00018:

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


26.02.2009, 18:09
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
СМОЛЕНСКИЕ ТРОФЕИ
(или что забирать с собой после победы)


Чем хороши поездки по новым местам для любознательного человека? Да хотя бы новыми впечатленями и знаниями. Нам, например, в Смоленске врезалось в память новое слово - блонье. Какое очаровательное звучание, просто чисто французское сочетание распевных звуков - бло-нье. Но здесь нет ничего чужеродного. Это, оказывается, чисто русское, исконное слово, пришедшее к нам из глубины веков. Так в Смоленске называлось ближайшее предместье (околица), находящееся за пределами древнейшего крепостного вала, возведенного ещё в 12 веке. Сначала там было пастбище для домашнего скота, а с 16 века, когда эта местность вошла в черту города, там селились беднота, стрельцы и пушкари, до тех пор, пока все строения ради хорошего вида из государева дворца перенесли за крепостную стену, а на их месте разбили плац - парадную площадь для обучения войск. Постепенно вокруг настроили зданий и перенесли сюда административный центр.
Прошли столетия, и в наши дни здесь по прежнему центр Смоленска. Нет и в помине деревянного государева дворца. На его месте стоит здание областной администрации с площадью Ленина, и вместо плаца разбит парк с огромными деревьями под названием "Сад М.И.Глинки". Но по-прежнему это место называется Блонье и служит любимым местом отдыха и тусовки молодёжи. :000125:

Изображение

Но мы с Мармеладкой зашли сюда не только себя показать и потусоваться. Мы пришли за трофеями - как сейчас говорят за немецкими перемещенными ценностями. Необходимо было обнюхать бронзовые скульптуры оленя и двух львов, расположенных у главной аллеи. Именно они стояли когда-то в одном из предместий Восточной Пруссии и были привезены в Смоленск в самом конце Великой Отечественной войны в качестве своеобразного трофея. :00054:

Изображение Изображение

Вот он, этот трофейный олень, выглядит как новенький, несмотря на то, что б/у. Говорят, что у него когда-то на боку была надпись: "Подарок из Восточной Пруссии детям Смоленска!" Как видите, подарок детям понравился, и они до сих пор с удовольствием полируют его своими задами.
Но нашей Марми больше понравились трофеи по-меньше. :000147:

Изображение Изображение Изображение

Хоть эти чужестранные львы были какие-то мелковатые, но довольно общительные и доброжелательные. С одним из них мы смело обнюхались, а потом даже сравнились опущенными хвостами. А с другим даже запросто подружились. :00023:

Изображение Изображение Изображение

Вот полюбуйтесь, как они похожи. Одного переместили из Пруссии, предков другого - из Японии, а встретились здесь, на Блонье.

Ведь не важно, что ты - мелкий и откуда тебя переместили как ценность. Главное, чтобы ты в душе был настоящим львом. :000175:

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


26.02.2009, 18:10
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Мы глубоко задумались, действительно ли Марми счастлива от того, что мы таскаем её по выставкам и городам, причём, не известно даже нам, зачем. :00049:

ВЫСТАВОЧНАЯ ЖИЗНЬ
(карьера или семья)


Выставляться или не выставляться? Таким вопросом задаются многие обладатели породистых собак. Нужно ли напрягаться самому и мучить тренировками собаку, чтобы потом получить сомнительное удовольствие от участия в этом "собачьем празднике"?
Можем ещё понять заводчиков в питомниках, завоевание титулов - это их работа, бизнес и реклама. А как быть простым владельцам единственной собаки? Да ещё таким как мы, не особенно планирующим разведение щенков. Зачем нам титулы, эти хлопоты и затраты, причём не малые? :00045:
Здесь каждый волен выбирать сам. Наше мнение таково: молодую собаку всё же надо попробовать несколько раз выставить.
Во-первых, получить описание экспертов, чтобы знать на сколько она соответсвует породе и на что может претендовать в будущем.
Во-вторых, это будет определённый стимул чему-то дополнительно научить собаку, что может пригодиться в её и вашей жизни, ну и завоеванный титул не помешает.
В-третьих, это, в конце концов, может вам понравиться. Ведь это целая сфера интересов, новые встречи и знакомства с увлеченными людьми, которые расширят ваш кругозор и сделают жизнь более насыщенной и радостной.
Вот и мы, как попробывали, так вот уже девять месяцев вынашиваем в себе этот плод совместной любви и пока остановиться не можем, так закрутила нас выставочная круговерть. :00042:

Изображение Изображение Изображение

Были разные города: Москва, Подольск, Рязань, Тверь, Волгоград, Смоленск и выставки разных уровней. Начинали юниором с региональных выставок (ранг КЧФ), потом решились на межрегиональные (ранг ЧФ) - 3 раза и даже на ранг чемпиона РКФ - 1 раз. Были на двух монопородных выставках, а сейчас уже за плечами и две интервыставки.
Нужно ли было идти таким длинным путём? Может быть, не хватило немного ума и тактики, а может нахальства и наглости. Но главное - не хватало опыта, знаний и умения. Ведь это наша первая собака и первый опыт в выставочном мире. И проходили мы его самоучками, шаг за шагом. Поэтому этот путь хоть и не оптимален, но оправдан. :00026:

Изображение Изображение Изображение

Если говорить сухим языком спортивных терминов, то мы провели 14 боёв и одержали 12 побед. :0003: Юного Чемпиона России закрыли в 12 месяцев, Юного Чемпиона монопородного клуба - в 16 месяцев, Чемпиона России и Чемпиона РКФ - в 18 месяцев.
Вроде бы неплохо, но что ждёт нас впереди? Хотелось бы завершить потуги на Интерчемпиона, ведь половина пути уже пройдена. А может ещё добить Чемпиона монопородного клуба?? А может..."замахнуться на Вильяма нашего Шекспира..."? :00099: Ну уж, нет!

Изображение Изображение Изображение

Хочется уже остановиться, да и щенков неплохо бы завести и поиграться с ними. :000118: Ведь сколько тогда у нас будет новых эмоций и фоток, а может быть и новых...выставочных побед! Но как найти паузу в нашей жизни, плотной от других забот? Как найти золотую середину между карьерой и детьми?

Изображение

Вы скажете, чего это мы губы раскатали, не спросив про это нашу Мармеладку? Да она и так согласна, у нас же всё по любви. Стоит только намекнуть про выставку, как она бежит и залазит в переноску, показывая, что уже готова: и ехать куда угодно, и ходить где угодно, даже по рингу. Только не любит показывать зубы и позировать в стойке. :000144:

Эх, опять надо учиться выставляться на показе! И кому нужны эти выставки?:000164:

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


26.02.2009, 18:10
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Чтобы завершить "выставочную" тематику, развитую в последних заметках, предлагаем вашему вниманию взгляд на то, как всё начиналось, или как мы докатились до жизни такой.
Этакий односторонний крик души. :00018:

НА ПОВОДУ
(или мужчина в обстоятельствах)


Очередная череда новостей с экрана TV прервалась однажды вкрадчивым голосом жены:" Давай...заведём собачку?" :00099:
"У-у-у?",- говорю я, неотворачивая глаз с экрана.
"Да она маленькая!"
"М-м-м!"
"Это девочка, ну у нас уже есть мальчик, а будет ещё девочка. Мне так ...хочется!"
"Ага",-не выдержал я,-"к нашему мальчику-переростку добавим ещё девочку. А кто гулять с ней будет по утрам и вечерам? А следить и убираться?"
"Я сама всё буду делать... Давай? А??? Это тебе ничего не будет стоить!"
С тех пор эта "странная фраза" - это тебе ничего не будет стоить - постоянно пульсирует у меня в голове. :000121:
Обстоятельства сложились так, что и собака не поняла этой фразы. :00055:

Изображение

Вопрос с кем гулять отпал сам собой. Я прихожу с работы раньше всех. Что же, делать вид, что не понимаю, что надо щенку, радостно вертящемуся под ногами? Вернулся с прогулки - значит, пошли мыть лапы. Помыли - давай причешемся, вычешем колючки ... и т.д. Ну а кто должен развлекать щенка дома? Кто между играми будет воспитывать и прививать необходимые команды? :000110:
Вот так, по воле обстоятельств, и ходит наша сладкая Мармеладка за мной, как "прилипшая", даже когда все дома. Только "отлипает", когда шуршат пакетами у холодильника да идёт нарезка чего-то вкусненького. Даже в выходной день, забираясь в постель с утра, только меня гипнотизирует томным взглядом, намекая о прогулке.
Вот так! Шаг за шагом, которые без вариантов вытекали один из другого, выяснилось, что собака слушается только меня. Остальные в семье нужны только для еды и баловства.
И меня уже не удивляли мурлыканья под спортивные передачи о необходимости поучаствовать в выставке собак..., хоть описание получить... Ну и ничего, что времени нет, вот отпуск впереди... Поедем в Волгоград (точнее, в Волжский, у меня там мама живет), там как раз региональная выставка, ну и сходим. Что тебе стоит?
Это мне то??? Чего стоит?! Тратить драгоценные дни отдыха на выставку и подготовку к ней? :00043:
Оторвать эти дни от рыбалки??? И где? Здесь на Ахтубе!!! В этой общепризнанной "Мекке" всех российских рыболовов? В этом святом месте Волго-Ахтубинской поймы?!
И всё это променять на сомнительное удовольствие таскать по жаре собаку на веревке? :00017:
Ну да, так складываются обстоятельства...

Изображение

Ну вот, на жаре в 35 градусов, стоим мы с Мармуськой, как рыбы, выброшенные на берег, у ринга и вяло косимся на "фигуристую" дамочку в ярко красной обтягивающей футболке, манерно подпрыгивающую на ринге с разными йорками. "Это у неё столько собак", - праздно спрашиваю я у секретаря, стоящего рядом. "Да нет", - отвечает она. - "Это хендлер, ну тот, кто выставляет собак за деньги". ДА-А!? Так я ещё и "хендлер", да ещё и бесплатный, приложение к владелице! :000164:
Такие вот... обстоятельства.
Ну вот и наш первый выход, показ зубов, кружочек по раскаленной земле открытой площадки, стоечка вымученная и всё! Так, в неравной борьбе при отсутствии других хинов, мы "вырвали" победу и первую нашу САСЮ.
К этой САСЮшке волею обстоятельств вскоре добавили ещё три - ЮЧР, потом ещё три - ЧР... потом ещё - ЧФ - ЧРКФ...
Так обстоятельства закружили нас в вихре нескончаемых желаний, как для золотой рыбки... Но это уже другая сказка.

И когда это я запрягся! И с какого это момента следую я на поводу (у обстоятельств)?! :00049:

P.S.
Прошло ровно девять месяцев и там же, в Волгограде, появился на свет наш первый CACIB и тоже ...по воле обстоятельств.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


26.02.2009, 18:11
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Мы с удовольствием прочли ваши профессиональные заметки о дрессуре хинов и просто поражены Вашими успехами в этом. По-хорошему Вам завидуем, но ведь это какой титанический труд!
Наш собственный опыт существенно скромнее. :000116:


ПОПЫТКИ ДРЕССУРЫ
(А-АП и тигры у ног моих сели, А-АМ... :000122: )


Были когда-то детские мечты о послушной и умной собаке, которая легко бы преодолевала препятствия и легко выполняла бы любые команды. Мечты остались мечтами ... Сначала не было возможности из-за отсутствия собаки, а сейчас, когда она есть, уже нет желания этим серьезно заниматься. А ведь успехи в дрессировке в первую очередь зависят от желания хозяина и совместного кропотливого труда.
При наличии собственной лени мы при обучении щенка ограничились только минимальным набором команд: ФУ, КО МНЕ, СИДЕТЬ, МЕСТО, РЯДОМ, ВПЕРЁД. Но без регулярного повтора и отсутствия практической необходимости в обиходе остались только ФУ и КО МНЕ. Команда РЯДОМ выполняется хорошо только при наличии на шее поводка, даже самого символического. Все остальные команды вместе с желанием обоих сторон - полностью утрачены.
Однако, это позволяет нам большую часть времени гулять без поводка в режиме свободного выпаса, но с учетом безопасности места и с оглядкой. Обучение и управление при этом выполняется выразительными взглядами, легкими жестами и словами простой светской беседы типа: "может пойдем сходим на площадку", "нет, сворачивай здесь", "ну куда ты так летишь?! подожди". Так интелигентно удается управлять бегущей чуть впереди Мармеладкой и даже, кажется, телепатически предлагать ей повернуть куда надо.
Но мы все же не совсем бездарные и тоже можем кое-что продемонстрировать. :000123:

Изображение Изображение Изображение

Вот видите, ведь мы недаром являемся Чемпионом Федерации Служебного Собаководства.:00099: Только команды выполнять нам всем неохота, видно, нет совсем склонности к солдатской муштре. :00089:

Изображение Изображение Изображение

Хочется отметить, что выполнение всех команд, а также наши занятия при подготовке к выставкам обходятся без "пряников", без стимулирования, то есть "нахаляву". Так повелось, хоть нет при этом энтузиазма у собаки. :00055:
Однажды, накануне выставки, решили ввести благодарность в виде кусочков сыра. Марми обалдела от такого счастья и сразу поняла за что это дается. К нашему ужасу мы увидели, что потом за каждое действие и при каждой остановке она стала разворачиваться, даже вставать на задние лапы и требовать "манны небесной". Чтобы окончательно не утратить навыки, которые имели, мы прекратили раздачу этих "плюшек" и с тех пор ограничиваемся только добрым словом и угощением в конце мероприятия.
Теперь пытаться менять что-либо уже безсмысленно. Зачем менять всех устраивающий режим совместного взаимодействия? :00049:

Изображение

Зачем пытаться и преодолевать этот завышенный барьер и прыгать выше головы? :000155:

Дрессировщик, как минёр, ошибается один раз, и мы свои попытки уже использовали.:000164:

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


26.02.2009, 18:12
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
ЦВЕТЫ ДЛЯ КУМИРОВ[/color]
Ничто так не расслабляет женскую психику как цветы от трепещущих поклонников. :000112:

Изображение
Какая девица не любит цветы? Да все любят (наша Мармеладка не исключение) и притом всякие, в том числе и полевые! :00012:
А что может быть лучше одуванчиков на лужайках (только не садовых :wink: ) в наших дворах? Ведь они такие разные: сначала нарядные, ярко-жёлтые, а потом - белые и пушистые, как наши хины.

Изображение Изображение Изображение

Жалко, что не удалось заснять это же цветущее царство в период разлёта шевелюры с белых и пушистых головок одуванчиков. Не успели - прошли дожди. Сейчас от них торчат только невзрачные шишечки на полузасохших стебельках, которые Марми теперь периодически откусывает, отдыхая в траве.
Такая "тяга" к цветам проявляется у Мармеладки с детства. Помним, она ещё щенком бегала среди травы и что-то там вынюхивала. Потом возвращается... трёхцветной, вся морда - оранжевая. :000121: Что случилось? Наверное, чихнула в цветок и в результате всю физиономию, включая глаза, "напудрила" оранжевой пыльцой. Еле-еле оттерли и вернули шерсти прежний бело-чёрный окрас.
Несмотря на обилие цветов вокруг Марми, она любит, чтобы ей их вручали... :000140:

Изображение

... даже незнакомые дети, которые обычно от нашей собаки "без ума". Та радостно и жадно возьмёт цветочек, помусолит и бежит за следующим.

Чем не звезда среди кумиров! :00051

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


26.02.2009, 18:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB