Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28.03.2024, 21:44



Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
BBC.Pedigree.Dogs.Exposed 
Автор Сообщение
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Natfine писал(а):
Дина. а вот к слову... девочку то эту кем вязать будут? Или там много мальчиков инокровных?

Насколько я могу судить, там целое стадо носорогов, я видела довольно много особей. Я уж не знаю, какова их степень кровного родства, но надеюсь, что обойдется без тесного инбридинга :D

_________________
Изображение


05.10.2014, 22:59
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Kristinaj писал(а):
...А то посмотришь на некоторые породы собак :shock: лет 50 назад были нормальные собаки, а теперь. благодаря больному воображению заводчиков, полные инвалиды, ели двигающиеся и имеющие почти на все аллергию.

Вернёмся к нашим изначальным баранам.
Весь день искала картинку из моей далёкой юности, почему-то упорно мною хранимую, потом стирала свои каляки, которые были пририсованы к голове собачки. Теперь демонстрирую произведение - японский хин на карманном календарике 1992 года.
Изображение

Чуть повыше классом собачку нашла в инете: Изображение

Прошла лишь половина от 50 лет, порода развивается благодаря усилиям заводчиков, использующим линейное разведение и инбридинг, а главное, искусственный отбор, и мы видим на фото уже качественно совершенно других хинов.
Тамика писал(а):
Не всё то зло, что...инбридинг :lol:
Вот фоточка Мирёнка с Тёкой:
Изображение
Сразу видно, что ...одна линия!

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


06.10.2014, 01:27
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.10.2012, 22:50
Сообщения: 392
Откуда: Riga, Latvia
Ну вернемся к баранам. Современные хины красивее, но , скорее всего, у тех длинномордых жизнь была легче в плане физиологии. я была на семинарах и сейчас хожу на курсы кинологов и на данный момент нам преподают анатомию собак. Жизнь брахицефалов нелегка из-за их анатомического строения головы.Я рада, что эксперты начали обращать внимание на дыхание собак. Я с большим интересом слежу за Акебоно. Каким вырастет этот настоящий японский хин. Все же у меня на первом месте здоровье и долголетие, потом психика и затем экстерьер.А если посмотрим на другие породы. Шоу тип немецких овчарок с заплетающимися ногами, супер шкурастых мастино. Охотничьи породы над которыми смеются охотники. Не думаю что это развитие породы улучшило жизнь собак.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


06.10.2014, 08:08
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Kristinaj писал(а):
Я с большим интересом слежу за Акебоно. Каким вырастет этот настоящий японский хин.

Акебоно пока кроме предполагаемого места своего появления на свет предложить ничего не может, советую вам обратить внимание на Кацуро:
Изображение



Kristinaj писал(а):
Все же у меня на первом месте здоровье и долголетие, потом психика и затем экстерьер.

На счёт долголетия хинов: уверена, что основную роль играет содержание изначально здоровой собаки. У кого-то собак парализует к 3,5 годам, а у кого-то (у меня, например) хины доживают до 18 с хвостиком нет в полном здравии и ясном уме.



Kristinaj писал(а):
А если посмотрим на другие породы.

Не, я несу ответственность только за породу японский хин.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


06.10.2014, 10:17
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Kristinaj писал(а):
Жизнь брахицефалов нелегка из-за их анатомического строения головы.Я рада, что эксперты начали обращать внимание на дыхание собак.

Хины, пекинесы, мопсы, бульдоги - чем курносее, тем выше шансы на успех в ринге. И тем чаще имеют место проблемы с дыхательной системой.
Я понимаю заводчиков, которые ориентируются на выставочные требования. Как изменить законодательно, как добиться, чтобы красивым признавалось здоровое? Вопрос не к нашим заводчикам, они ни в чем неповинны. Но я в рамках этой дискуссии сразу же вспомнила давние (2011г) слова Yaalo, которая прокомментировала слегка удлиненную морду нашего Мартика:
Цитата:
А зная не понаслышке Беер- Шевский климат, могу сказать, что, возможно чуть удлиненная мордочка Мартюши, может даже "помочь" ему... Вот- вот хамсины начнутся, воздух горячий, раскаленный, и чем длинней нос- тем лучше, проблем меньше.
.
В фильме, который hin выключила в самом начале, речь шла не только об инбридинге. Приводились фото английских бульдогов - до того, как им сплущили морду и пародийно укоротили верхнюю челюсть. Тогда собака еще могла нормально дышать, а ее голова, будучи крупной, все же не была настолько огромной, что сука самостоятельно родить таких щенков-голованов не могла.
Там были фото таксы - с длинным телом и относительно короткими лапами, но не настолько, как сегодня. Собака была годна для норной охоты, но не имела столь жестоких проблем с позвоночником.
Там был бассет - лапы повыше, уши по земле не волочатся, глаза не демонстрируют красную слизистую оболочку. Все эти приметы современного бассета - плод целенаправленного культивирования признаков с доведением их до уродства, плохо совместимого с понятием здоровья.

Моя любимая тема, заезженная, как старая пластинка: почему на выставках рабочие породы проверяют на красоту, и только в рамках побочного хобби - вроде конкурса костюмов - проверка рабочих качеств собаки? Как овчарка с вислым задом может соперничать со своим более здоровым собратом с ровной спиной и крепкими лапами?
Горячие защитнички животных запретили резать хвосты и уши щенкам определенных пород - догам, доберманам, шнауцерам. Они жалеют собачек, да. Принципиальное изменение внешнего вида собаки при этом во внимание не принимается. Почему бы с той же страстью и пылом не ополчиться на культивирование слишком плосской морды, слишком коротких лап и т.д.?!

Кто, в каком ринге проверяет собак на соответствие характера породным требованиям? Собака-компаньон должна быть дружелюбной и не должна быть трусливой. Овчарка не должна быть трусливой и истеричной. Пудель просто обязан не быть злобным. Шнауцер должен быт насторожен в отношении чужих. Кто обращает на это внимание? Красота, только красота. Максимум - чтобы хвост не опускал. Большего не требуется. И идут в разведение кобели, передающие потомству трусость по наследству, культивируется тип нервной, злобной, агрессивной собаки. Темперамент ведь трудней судить, чем форму хвоста!

Все эти - и множество других - вопросы ни в коей мере не относятся к нашему заводчику. Это совсем другие уровни. Даже в фильме речь шла не много, ни мало, как о Кеннел Клаб и выставке Крафта. Так что будем и мы соблюдать пропорции. В сотый раз подчеркиваю, что ни одна из моих "претензий" не относится к нашей hin. И все же, будучи уже давно не новичком в общении с породистыми собаками, я не могу не видеть того, что вижу. Поэтому я досмотрела фильмы до конца.

_________________
Изображение


06.10.2014, 11:10
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Nochka писал(а):
Темперамент ведь трудней судить, чем форму хвоста!

Это заблуждение непосвящённого в шоу-процесс человека. Всё ровно наоборот, почти как и в следующем предположении-утверждении:
Nochka писал(а):
...чем курносее, тем выше шансы на успех в ринге




В 2009 году СТАНДАРТ хина был изменён, в нём появилось два принципиальных дополнения:
admin писал(а):
НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток, серьезность которого расценивается точно пропорционально степени его влияния на здоровье и благополучие собаки.
admin писал(а):
Ноздри хорошо открыты.

См. стандарт породы в оригинале: http://www.hinomaniya.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=5717

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


06.10.2014, 12:49
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.04.2013, 08:18
Сообщения: 815
Откуда: Москва
Не , Лен , ты деликатно опустила другой пункт из того же стандарта , который , как мне дилетанту кажется , говорит как раз
об обратном - максимальном искривлении носовой перегородки , а значит и проблемах дыхания.
Цитата:
Нос: Переносица очень короткая и широкая. Мочка носа находится на одной прямой линии с глазами,

Возьмём нашу Мирку. Ни у одного эксперта ( да и у нас тоже) не возникло претензий к открытости ноздрей , но
ребёнок хрипит постоянно и регулярно. И связано это не с открытостью о которой я писал выше , а со слишком
длинным нёбом , что и есть последствия стандартно короткой морды . У Микуси мордочка чуть уже и чуть-чуть подлиннее,
почти незаметно, но таких проблем практически не возникает .
По сему я абсолютно согласен с Диной : здоровье приносится в жертву красоте ... иногда очень ненавязчиво о нём вспоминают,
но в основном только на бумаге.
Лен , это разумеется не в твой огород камень, а просто констатация факта...это , как написала Дина ,регламентируется на гораздо
более высоких уровнях ...увы.

_________________
В кругу ко всем лицом не сядешь.


06.10.2014, 16:07
Профиль ICQ
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
У Гульки, как ни смешно, ноздри открыты хорошо. А хрипов и затруднений дыхания - сколько угодно. И все это следствие чрезвычайно укороченной мордочки. ОК, Гулька - пример из другого ряда, она меньше всех норм и правил, и не инбридинг тому виной. Но и морда у нее укорочена сверх обычного. Только вот не одними ноздрями проблемы исчерпываются.

А что касается поведения и темперамента в ринге ... иногда несведущему в шоу-процессе человеку бывают видны аспекты, к которым взгляд профессионала давно привык. замылился, так сказать.

Самое печальное, что я все равно остаюсь сторонником породного разведения в качестве альтернативы дворняжкам. Да, мне хотелось бы, чтобы собак разводили, ставя здоровье во главу угла. да, я прекрасно понимаю, что это будет коммерчески невыгодно. Все я понимаю... И от этого становится грустно...

_________________
Изображение


06.10.2014, 17:02
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.04.2013, 08:18
Сообщения: 815
Откуда: Москва
Цитата:
Самое печальное, что я все равно остаюсь сторонником породного разведения в качестве альтернативы дворняжкам.

Дина , да кто же спорит то. )))
Я целиком и полностью с вами согласен.
Вопрос то не разведения заводчиками , а вопрос стандартов , где здоровье ставится в ущерб красоте.
Завтра скажут стандартооснователи , что у хина должна быть мордочка 10см (утрирую конечно) и все заводчики
начнут выводить линии максимально приближенные к этим самым стандартам )))

_________________
В кругу ко всем лицом не сядешь.


06.10.2014, 17:16
Профиль ICQ
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
ХОП писал(а):
Вопрос то не разведения заводчиками , а вопрос стандартов , где здоровье ставится в ущерб красоте.

В стандартах ВСЕХ пород собак во главу угла ставиться ЗДОРОВЬЕ. Можно было в предыдущем моём сообщении буквы сделать ещё покрупнее, а можно поверить мне на слово: в моём питомнике собаки разводятся соответственно этому требованию стандарта. :00026:

Nochka писал(а):
...мне хотелось бы, чтобы собак разводили, ставя здоровье во главу угла. да, я прекрасно понимаю, что это будет коммерчески невыгодно. Все я понимаю... И от этого становится грустно...

Опять же, я про питомник ДЕЛИС САКУРА (за всех я отвечать не могу): все особи, имеющие хоть малейшие отклонения от этого пункта стандарта отбраковываются (не участвуют в дальнейшем племенном использовании) и раздаются бесплатно или за символическую плату (ну не уничтожать же, как предписывает РосСельхозНадзор или страшные ролики про про недопустимое племенное разведение!). :000174:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


06.10.2014, 19:38
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.10.2012, 22:50
Сообщения: 392
Откуда: Riga, Latvia
Nochka +1000, абсолютно с вами согласна.
Увы, не все эксперты знают стандарт, да и трактуют его по разному. Нам приводил пример- стандарт ирландского сеттера не менялся 100 лет, а собаки изменились очень в сторону декоративности.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


06.10.2014, 19:43
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.04.2013, 08:18
Сообщения: 815
Откуда: Москва
Цитата:
В стандартах ВСЕХ пород собак во главу угла ставиться ЗДОРОВЬЕ. Можно было в предыдущем моём сообщении буквы сделать ещё покрупнее, а можно поверить мне на слово: в моём питомнике собаки разводятся соответственно этому требованию стандарта.

Лен, ёлки-палки , ты про Мирёнка читала ? Разводить не будем , когда время придёт? :D :shock: :wink:
Мы то тебе верим безоговорочно,о чём Лена писала несколькими постами ранее )))
Но СТАНДАРТ диктует ....и деваться заводчику некуда , каким бы "зелёным"он бы не был , иначе заводчик просто разорится....
.... об этом и Дина и я пытаемся сказать ))))

_________________
В кругу ко всем лицом не сядешь.


06.10.2014, 19:51
Профиль ICQ
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Цитата:
Опять же, я про питомник ДЕЛИС САКУРА (за всех я отвечать не могу)

А я разве про питомник Делис сакура говорю? Я - про овчарок, бульдогов, шнауцеров, пуделей... И про хинов - в масштабах всей породы, а не конкретного питомника.
Лена, hin, ну какими еще буквами написать, что никто из участников этого разговора не то что не предъявляет, но даже не имеет к тебе претензий! Но ведь наши интересы шире одного питомника, мы рассуждаем в общем смысле. Не бери все на себя.

_________________
Изображение


06.10.2014, 20:07
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Kristinaj писал(а):
Нам приводил пример- стандарт ирландского сеттера не менялся 100 лет, а собаки изменились очень в сторону декоративности.

Ну это дезинформация.
По беглому просмотру в инете: IRISH RED SETTER – FCI STANDARD N° 120/02.04.2001

И я не уверена, что он не обновился ещё раз.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


06.10.2014, 20:10
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.04.2013, 08:18
Сообщения: 815
Откуда: Москва
Цитата:
Нам приводил пример- стандарт ирландского сеттера не менялся 100 лет, а собаки изменились очень в сторону декоративности.

Кристина , я совсем не специалист в плане стандартов , но мне кажется (сужу по своему городу-Москве), что скорее такие собаки
деградируют в сторону декоративности не по желанию заводчиков , а по месту обитания.
Проживание легавой в "33 кв.метрах" (условно) накладывает свой отпечаток .
Об ирландских сеттерах знаю не по наслышке - первая в моей жизни собака -ирландский сеттер, проживший до 16 лет.
Был подарен моим родителям (мне было 5 или 6 лет тогда) Любовью Орловой (это я к тому, что с родословной там было всё в полном порядке ). Но проживание в квартире , хоть и огромной по нынешним меркам, внесло свои "плоды" :больные задние лапы, авитаминоз с потерей шерсти на пол хвоста и много других сопутствующих болячек...
таким собакам нужен простор ...им бегать надо , а где бегать в центре Москвы было ?
Вот они и приспосабливаются с годами генетически без всяких дополнительных стандартов под среду обитания ((((
Как правильно говорит моя драгоценная Алёна :" содержание легавых, борзых , любых собак , которым нужно движение , в квартирных условиях - это уже преступление против природы"

_________________
В кругу ко всем лицом не сядешь.


06.10.2014, 20:42
Профиль ICQ
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Цитата:
Как правильно говорит моя драгоценная Алёна :" содержание легавых, борзых , любых собак , которым нужно движение , в квартирных условиях - это уже преступление против природы"

+1000!
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Охотничьи породы, имеющие те же пол-часа на выгул, что и наши декорашки. Доги, бьющие свои длинные хвосты о все стены, углы и мебель в наших тесных квартирах, вплоть до роста опухолей на местах частых травм. Овчарки, ротвейлеры, доберманы - да что там, алабаи! - ведущие жизнь собак-компаньонов...
Когда пытаешься говорить с хозяевами этих бедолаг, в ответ, как правило, слышишь одно: "А я люблю большую собаку". Так и хочется сказать:
- Любишь? Так не мучай!

_________________
Изображение


06.10.2014, 21:05
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2013, 23:02
Сообщения: 2297
Откуда: Москва
В ту же копилку.
Деградация у декорашек не так видна или может её и не так много.
У разного рода служебных( тут валю в одну кучу) собак - на лицо (на тело)!
Мой любимый ВЕО из 80-х, который в любой мороз спал на снегу, и почти гладкошерстные со слабыми суставами теперешние.
Пашин сеттер, которого я ещё застала и обихаживала был ниже, крепче , шире в груди, чем теперешнии лучшии представители этой породы...
Вспоминается соседский Козырь (афганская борзая) с которой сосед гулял , привязав его к бамперу.
Прошло 20-ть с небольшим лет.
Какой из афганов сможет выдержать такую прогулку?
Ваяем элементы декорации из живых существ...
Повезло нашим!
Как лежали, в основном на подушке, или неспешно в сквере прогуливались, так ничего и не изменилось!!!

_________________
Изображение
Изображение

Цвет своего неба мы выбираем сами!


06.10.2014, 21:14
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2013, 23:02
Сообщения: 2297
Откуда: Москва
Цитата:
в ответ, как правило, слышишь одно: "А я люблю большую собаку".

Павел говорил так же.
У меня был аргумент: большая собака в комплекте с загородным домом!

_________________
Изображение
Изображение

Цвет своего неба мы выбираем сами!


06.10.2014, 21:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB