Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28.03.2024, 19:50



Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Золотые (или опять о соболином окрасе) 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
hin писал(а):
Эльвира писал(а):
Моя соболюшка, ей 4 года, родилась от бело-черной суки и бело-рыжего кобеля лимона.

Значит, какой вывод вы сделали? :roll:

Эльвира не сделала никакого вывода, обозначив лишь то, что не в состоянии отличить "лимона" насыщенного окраса от "соболя".
Смотрим ещё раз на её собаку, нажав на картинку для её увеличения:
Изображение

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


05.10.2013, 20:16
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Дени писал(а):
Простите меня за глупый вопрос-я новичок-разве бело-соболинный окрас брак?


Дени, вопрос у вас не глупый, а очень правильный.

Давайте обратимся к СТАНДАРТУ ПОРОДЫ (к той его части, где об окрасе):

COLOUR : White with markings of black or red.

Nose : ... the nose colour black or deep flesh colour, according to dog’s markings.

FAULTS : Any departure from the foregoing points should be considered a fault and the seriousness with which the fault should be regarded should be in exact proportion to its degree and its effect upon the health and welfare of the dog.
• Nose : Any colour other than black for white dogs with black markings.





Теперь мой перевод (каждый может перевести и сам как ему нравится):

ЦВЕТ: Белый с черными или рыжими пятнами.

Нос: ... цвет носа черный или насыщенно телесный, в соответствии с пятнами окраса.

НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток, серьезность которого расценивается точно пропорционально степени его влияния на здоровье и благополучие собаки.
• Любой цвет носа, кроме черного, для белых собак с черными пятнами.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


05.10.2013, 20:23
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.09.2012, 20:22
Сообщения: 123
Откуда: киров
Сообщение 
Большое спасибо.Все понятно.


05.10.2013, 21:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Дени, вы молодец, что мгновенно всё поняли. Я вот довольно долго силилась разгадать, что конкретно скрываюют заморские слова

"Nose : ... the nose colour black or deep flesh colour, according to dog’s markings.",

и вполне всем доступный их перевод на русский:

Нос: ... цвет носа черный или насыщенно телесный, в соответствии с пятнами окраса.

т. е. у бело-чёрного хина мочка носа обязана быть чёрной, а у бело-рыжего - насыщенно телесной, а никак не тоже чёрной. :roll:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


06.10.2013, 11:46
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.09.2012, 20:22
Сообщения: 123
Откуда: киров
Сообщение 
Вот порылась в интернете и нашла статью О.Шиломагина-Кавун
Редкий окрас. Быть или не быть?



Последнее время, среди любителей собак породы японский хин, все чаще можно слышать обсуждение темы о появлении новых окрасов в породе. Собственно окрасы эти новыми назвать нельзя, так как появление собак бело-соболиного и бело-коричневого окрасов давно известны в этой породе. Но их появление, еще в советское время, было настолько редким, что забивать себе голову по этому поводу никто не собирался. Тем более, что проблем в породе хватало.
Теперь с соболиным окрасом уже вроде бы разобрались, и совершенно обоснованно считают его оттенком рыжего, что допустимо по стандарту.


06.10.2013, 16:27
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.09.2012, 20:22
Сообщения: 123
Откуда: киров
Сообщение 
Удивляет почему некоторые заводчики разводят соболей. Мне как новичку понятно Ваше разъяснение.


06.10.2013, 16:34
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.09.2012, 20:22
Сообщения: 123
Откуда: киров
Сообщение 
Цитата:
у бело-чёрного хина мочка носа обязана быть чёрной, а у бело-рыжего - насыщенно телесной, а никак не тоже чёрной
.--как тут можно не согласиться-все разумно. Или я чего-то не понимаю как новичок?


06.10.2013, 16:37
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.09.2012, 20:22
Сообщения: 123
Откуда: киров
Сообщение 
Вот я тут подумала . Мне приходилось на разных форумах читать разные мнения по этому вопросу, но до тех пор пока на выставках в рингах будут выставляться соболиные хины и судьи, как зарубежные, так и наши российские будут присуждать соболиным собакам титулы, а не дисквалифицировать их по окрасу, до тех пор соболиный окрас будет признанным по стандарту. Вот когда соболиных собак в рингах будут дисквалифицировать и удалять из ринга с формулировкой - не стандартный окрас -- вот тогда т вступит в действие соболиный окрас - есть брак! А пока соболиный окрас признан! Или я не права???


06.10.2013, 17:30
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2007, 23:18
Сообщения: 828
Откуда: Moscow
Сообщение 
В этом диспуте Вы не найдёти ни правых, ни виноватых, Дени
Изрядную путаницу в ситуацию внёс стандарт породы, принятый АКС (Американским кинологическим клубом), а вернее, - двусторонний договор между FCI и АКС , согласно которому родословные американских собак беспрепятственно регистрируются во всех филиалах FCI (в частности – в РКФ).

Вот ссылка на Американский стандарт породы Японский хин:
http://www.akc.org/breeds/japanese_chin ... andard.cfm

А здесь привожу пару фрагментов:
Nose leather is black in the black and white and the black and white with tan points, and is self-colored or black in the red and white. ( пер.: Кожа мочки носа чёрная у чёрных-белых и чёрно-бело-подпалых, - и телесная или чёрная у рыже-белых)

И ещё: The term red shall include all shades of red, orange, and lemon, and sable, which includes any aforementioned shade intermingled or overlaid with black. Among the allowed colors there shall be no preference when judging. (пер.: Термин рыжий должен включать в себя все оттенки красного, оранжевого, лимонного, и соболя, включающего в себя любые вышеупомянутые оттенки, смешанные или накложенные на черный цвет. Ни одному из разрешенных цветов не должно отдаваться предпочтение при судействе.)

Таким образом, «всё смешалось в доме Облонских».
И теперь сторонники и противники соболиного окраса могут дискутировать до бесконечности
Но пока страна происхождения породы не сочтёт нужным расставить все точки над «i», и по этому вопросу не будет принято никаких радикальных мер, каждый заводчик или эксперт действует согласно своим вкусовым предпочтениям или исходя из соображений конъюктуры.
Если Вы обращали внимание на каталоги крупных европейских выставок, то, наверное, не могли не заметить, что сейчас порода имеет более лаконичное название, а именно – «Chin».
Думаю, нам не придётся «ждать до второго пришествия» , и на рингах скоро могут появиться даже триколоры.
Поэтому разводить Японских хинов или просто Хинов – дело личного выбора каждого, отдельно взятого заводчика.
Остаётся только проявлять толерантность по отношению друг к другу.

_________________
С давних времен символом верности и бдительности является человек, стерегущий и охраняющий свою собаку.
Карел Чапек

Питомник "IMPERIUM AURI" на Хиномании.ru
http://www.imperiumauri.ru/


Последний раз редактировалось C.Дюранд 07.10.2013, 13:58, всего редактировалось 1 раз.



06.10.2013, 18:23
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.09.2012, 20:22
Сообщения: 123
Откуда: киров
Сообщение 
Очень мудро написано. Нельзя не согласиться. Спасибо.


06.10.2013, 18:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
C.Дюранд писал(а):
... стандарт породы, принятый АКС (Американским Кинологическим Клубом), а вернее, - двусторонний договор между FCI и АКС , согласно которому родословные американских собак беспрепятственно регистрируются во всех филиалах FCI (в частности – в РКФ).

То есть, с полной уверенностью можно сказать, что, например, привезённая очередным энтузиастом из Америки в Россию чёрно-подпалая собака (трёхцветная) будет "не глядя" зарегистрирована РКФ. :00054:

Однако, до подпалых хинов в России пока не дошли, по крайней мере, на выставках. На крупных международнных выставках (Чемпионаты Мира, Европы) тоже. Да и соболей там, кстати, почему-то не видно. :roll:

Почему? :wink:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


06.10.2013, 19:00
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.09.2012, 20:22
Сообщения: 123
Откуда: киров
Сообщение 
hin писал(а):
Дени писал(а):
Простите меня за глупый вопрос-я новичок-разве бело-соболинный окрас брак?

Дени, вопрос у вас не глупый, а очень правильный.
Давайте обратимся к СТАНДАРТУ ПОРОДЫ (к той его части, где об окрасе):.

C.Дюранд писал(а):

Поэтому разводить Японских хинов или просто Хинов – дело личного выбора каждого, отдельно взятого заводчика.
Остаётся только проявлять толерантность по отношению друг к другу.


-считаю это логичным - почему меня интересует все -хочу купить хиночку ЯПОНСКОГО ХИНА , а не просто хина.-пока учусь и создаю собственное мнение.


07.10.2013, 14:12
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.02.2008, 00:58
Сообщения: 119
Откуда: украина
Сообщение 
Подскажите пожалуйста,где можно почитать стандарт, которым руководствуются в японии,перевод. :oops:


07.10.2013, 18:46
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.09.2012, 20:22
Сообщения: 123
Откуда: киров
Сообщение 
Перечитала все мнения-вот у меня сложилось свое мнение-породу японский хин нельзя позволить видоизменять и введением новых окрасов, которые пришли из других пород и соответственно вместе с новыми окрасами из других пород пришли и другие изменения экстерьера, особенно это заметно именно по голове( форма головы, ее пропорции чаще становятся как у пекинеса - она не шарообразная а в ширину больше, чем в глубину), по мордочке( переносица длиннее, сильная складка на переносице), мордочка не такая широкая и щёчки не имеют хорошей наполненности, глаза потеряли большой размер и тип Когашира, верхняя часть черепа не такая крутая и не нависает над переносицей, нижняя челюсть потеряла свойственную японским хинам ширину и небольшую завернутость кверху, нижние челюсти стали уже и без завернутости вверх, уши поменяли своё местоположение и значительно поднялись вверх на черепной коробке. - Вот это всё вместе на сегодня и называется просто CHIN. Но - ЯПОНСКИЙ ХИН - по прежнему крупноголов, имеет шарообразную голову, отличный высокий и круто нависающий над переносицей лоб, отлично низко посаженные ушки, так хорошо посаженные, что не видно где именно они начинаются на голове, очень плавный и незаметный переход от верхней линии черепной коробки на уши, глаза большие и широко расставленные на лице с отличным типом Когашира, переносица очень короткая, нос четко между глаз, верхние губы широкие пухлые очень наполненные, а не плоские, как у пекинеса, нижняя челюсть широкая, позволяющая свободно разместиться всем резцам и клыкам, и немного завернута вверх, при этом никакой сырости губ нет. И конечно же только традиционные окрасы - бело-черные и чистые бело-рыжие с нечерным носом всех оттенком интенсивности рыжего пигмента. Вот это Японский Хин.


07.10.2013, 19:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение Re:
C.Дюранд писал(а):
... .
Думаю, нам не придётся «ждать до второго пришествия» , и на рингах скоро могут появиться даже триколоры.
Поэтому разводить Японских хинов или просто Хинов – дело личного выбора каждого, отдельно взятого заводчика.
Остаётся только проявлять толерантность по отношению друг к другу.

Изображение
Например, с какой целью был привезён из Польши в Россию вот этот триколорный щенок: http://ingrus.net/chin/details.php?id=6720
Вопрос, разумеется, риторический. :roll:
Аввансом его окрас обозначили бело-рыжим. :shock: :shock: :shock:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


10.12.2013, 15:25
Профиль ICQ WWW
Креативный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:10
Сообщения: 4925
Откуда: Израиль
мдяяя.... на фото- явный триколор :roll: Остается надеятся, что данный экземляр привезен в качестве домашнего любимца ( :lol: :lol: :lol: ) или же, на худой конец, поросто фото неудачное :wink: а на самом деле щенок бело-рыжий ( :lol: :lol: :lol: )

_________________
Изображение


10.12.2013, 17:51
Профиль WWW
Участник

Зарегистрирован: 16.04.2016, 17:34
Сообщения: 16
Здравствуйте! Скажите, а как сейчас с трехцветным окрасом обстоят дела? Смотрю последнее сообщение датировано 2013 годом. Мой любимец именно трехцветный. Очень похож на фото по ссылке Вашей, hin. Я, конечно, не собираюсь его выставлять, я его просто очень-очень люблю. Но у меня растет дочка и вдруг у неё появится желание и интерес к этому делу?


24.05.2016, 10:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Alisa,
с трёхцветным окрасом дела обстоят как и прежде, он не в стандарте.
Если дочь захочет посещать выставки, просто возьмёте ещё одну собачку.

А народ весь плавно перебрался на ФЕЙСБУК, хотя не думаю, что там удобнее.
Группа ХИНОМАНИЯ:
https://www.facebook.com/groups/1671820763105981/?fref=ts

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


24.05.2016, 12:55
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB