Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28.03.2024, 21:20



Ответить на тему  [ Сообщений: 421 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Окрасы японского хина 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Очень много идет споров по окрасам японских хинов. Можно услышать разные мнения - от интересных и профессиональных до откровенно безграмотных. Стандарт по этому поводу очень четок - не допускается только трехцветный окрас. А вот измышлений, основанных на непоколебимой уверенности - если у меня нет таких собак, то их и вообще не должно быть в породе - весьма много. Раскошными соболиными собаками обладают единичные питомники. Яркие оранжевые хины с телесной мочкой носа ("лимоны") тоже весьма редки. Также есть питомники, имеющие хинов нарядного шоколадного окраса. А есть питомники, которые имеют только блекло-желтых или грязно-палевых собак. Вот эти-то больше всего с пеной у рта доказывают, что не может быть никаких иных окрасов, кроме того безобразия, которое плодят они. И не указ им высокие оценки хинов цветного окраса, полученные на престижных выставках под именитыми экспертами, не указ им и стандарт. Главный критерий у таких горе-заводчиков - я не могу получить собак яркого окраса, значит этот окрас не правильный. Вот и плетется всякая чепуха в интернете. А бело-рыжие хины ярких оттенков продолжают побеждать на выставках, не подозревая, что "их быть не должно". Давайте поговорим, господа заводчики!

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


15.03.2006, 00:12
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Действительно очень болезненная для заводчиков тема. если с бело-черным все боле или менее ясно: не допустим крап, серый окрас пятен, то сбело-рыжим все у нас проблематичнее. Наверное все же правы заводчики в штатах, которые уазывают не просто окрас , но и его отттенок. Лично мне для племенного разведения очень важно знать, какие окрасы несут мои собаки не только в 3 коленах официальной родословной, я их раскладываю минимум до 6-7 ...
Для простоты составления генетических карт, а так же для того, чтобы было проще объяснить покупатешлю, какого конкретно цвета щень, я разделила оттенки по группам по степени нарастания.
1. бело-палевые или бело-половые ( цвет чайной розы). ( я бы таких собак выводила из разведения.Допуск получила бы соба только выдающегося экстерьера и темперамента)
2. бело-лимонные светлые ( цвет спелой дыни)
3.бело-лимонные норма (цвет абрикоса)
4. бело-лимонные темные (цвет мандарина), Типа как девочки из Омикудзи 8)
5.бело-соболиный, муругий. здесь присутсвует чернь на кончикахрыжих волос. Цвет не чистый, а как бы с серотой, как у пекинесов. Мне такой окрас не нравиться :x
6. бело-соболиный,стандартный. ( Цвет спелого апельсина) без черноты, яркий и интенсивный.
7.красный соболь. Видела у немецких хинов. Окрас рыжего сеттера:-)
8.бело-шоколадный (кофе с молоком). пятна цвета сливочного шоколада. Мочка часто чуть темнее телесной. к сожалению - светловатые глаза.
9.бело-шоколадный, темный. Цвет черного шоколада. Как у лабриков. мочка носа темно-коричневая. Глаза - темные.
имхо, это моя личная шеала, так мне удобнее оцениватьи отслеживать интенсивность и наследственность окрасов.
Пока копаю их генетическую основу( правда времени совсем нет), но уже понятно, что соболь наследуется разными группами генов, как и лимонные оттенки.


15.03.2006, 01:54
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Попробую покидать фотки разных окрасов. Фотки реальные без фотошопа. Надеюсь, что разница в оттенках будет видна.
клички не указываю, но многие собы легко узнаваемы. Большая часть из них мои собственные или моих друзей.
окрас темного шоколада (№9)
Изображение


15.03.2006, 01:59
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Это красный соболь...
Изображение
Изображение
Это уже темный лимон! (№4)
Изображение


15.03.2006, 02:07
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Это тоже лимон, только абрикосового оттенка :wink:
Изображение
И это лимон...
Изображение
А это один из предыдущих щенчков лимончиков, только уже взрослый
Изображение


15.03.2006, 02:14
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
завтра продолжу...


15.03.2006, 02:22
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
hunterlara писал(а):
клички не указываю, но многие собы легко узнаваемы.

Лара, ну почему???, обязательно указывай клички - это очень интересно!

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


15.03.2006, 02:38
Профиль ICQ WWW
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 08:22
Сообщения: 98
Откуда: Екатеринбург
Омикудзи писал(а):
Стандарт по этому поводу очень четок - не допускается только трехцветный окрас.

hunterlara писал(а):
бело-соболиный, муругий. здесь присутсвует чернь на кончикахрыжих волос. Цвет не чистый, а как бы с серотой, как у пекинесов. Мне такой окрас не нравиться

А не относится ли этот окрас к трехцветному? :shock:

_________________
Я бездомных тварей потреблю за холку.
Эти не укусят просто так без толку.


15.03.2006, 08:38
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Doka писал(а):
hunterlara писал(а):
бело-соболиный, муругий. здесь присутсвует чернь на кончиках рыжих волос. Цвет не чистый, а как бы с серотой, как у пекинесов. Мне такой окрас не нравиться

А не относится ли этот окрас к трехцветному? :shock:

Нет, не относится, этот окрас генетически двухцветный.
Сейчас помещу фотки хинов трехцветных (я их потырила с какого-то форума). Трхцветный - это черно-подпалый пятнистый (так вроде он называется в генетике).

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


15.03.2006, 14:23
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
ИзображениеИзображениеИзображение

Вот здесь стандарт однозначен! Брак! Хоть и симпатичные собачки, и здоровью вроде их раскраска не вредит, но ....... приходится считаться, хотя лично мне не понятно, почему нас ограничили с трехцветными собачками. Кому бы они помешали?

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


15.03.2006, 14:42
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
А вот как мы в последней книге прокомментировали ту часть стандарта, где говорится про окрас:

Окрас. Белый с черными или рыжими пятнами. Пятна достаточно симметрично расположены вокруг глаз, полностью вокруг ушей, включая уши.
Сбалансированность пятен желательна также и на корпусе. Особенно желательна широкая белая проточина от переносицы до верхней части головы.



Окрас японского хина белый с черными или рыжими пятнами. Стандартом не оговаривается генетика происхождения рыжего цвета и его оттенок. Поэтому бело-рыжий японский хин может иметь любой оттенок от светло-лимонного до темно-шоколадного. Собаки, имеющие пятна любого оттенка рыжего цвета, равноценны, однако любители породы отдают предпочтение собакам с максимально ярким, насыщенным цветом пятен, т. к. такие хины выглядят порой более эффектно и контрастно. Мочка носа у бело-рыжих собак генетически имеет соответствующий окрасу цвет: черный, коричневый, темно- или светло-телесный.
Следует отметить, что окрас японского хина всегда двухцветный (по стандарту FCI). Собаки должны быть либо с черными, либо с рыжими пятнами (одного оттенка) на белом фоне. Бело-рыжие особи, до 2-3-х лет имеющие черные кончики шерсти не могут считаться нестандартными. Такие собаки рождаются на свет бурыми (почти черными) и постепенно их шерсть «перецветает» в ярко-рыжий цвет, мочка носа у них черная. Окрас таких собак условно называется «соболиным». Но иногда случается и так, что рыжие пятна на боках собаки остаются надолго или навсегда почти черными. После достижения собаки 2-3-хлетнего возраста это можно считать недостатком.
Трехцветный окрас стандартом FCI не допускается. Пятнистый окрас должен быть образован на фоне сплошного окраса черного, соболиного или палевого любой интенсивности. Трехцветным называется окрас, когда у бело-черной собаки имеются рыжие подпалины на бровях, щеках, под ушами и т. д., то есть ее окрас – черно-подпалый пятнистый.
Белый цвет шерсти должен быть чистым, без оттенков. Серьезным недостатком является присутствие крапа. Интенсивный крап, присутствующий в окрасе длинной украшающей шерсти, может изменить её цвет с белого на грязно-серый......



Голова. Лицевая часть.Переносица очень короткая, широкая. Мочка носа находится на одной прямой линии с глазами, должна быть черная или иметь тон, соответствующий пятнам окраса.


.....Мочка носа достаточно крупная, черного цвета. У бело-рыжих собак мочка носа может быть в тон цвета пятен......

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


Последний раз редактировалось hin 19.03.2006, 00:52, всего редактировалось 4 раз(а).



15.03.2006, 15:04
Профиль ICQ WWW
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 08:22
Сообщения: 98
Откуда: Екатеринбург
Сообщение 
hin писал(а):
хотя лично мне не понятно, почему нас ограничили с трехцветными собачками. Кому бы они помешали?

Это, по-моему, Англия... либо, Америка...
А в Японии и Китае, только двухцветные собаки. И мне, кажется, что незачем специально стараться выводить трехцветных собак. Пусть будут как на родине...

_________________
Я бездомных тварей потреблю за холку.
Эти не укусят просто так без толку.


15.03.2006, 15:04
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
У меня однажды была трехцветная собачка-щенок. Жаль было браковать до слез. Сейчас эта собачка живет в Питере. Это однопометница скандально известной Ахуны Дао Жецетару.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


15.03.2006, 15:12
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Сейчас пороюсь в недрах инета и недыбаю вам трехцвточек.
Милые собы. Мне очень нравится этот окрас. не понимаю. почему его гнобят. Он все равно есть и по закону гомологических рядов все равно постоянно будет появляться или мутировать.
Изображение


16.03.2006, 18:04
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
А это так называемый моноколевый окрас
Изображение


16.03.2006, 18:05
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Кстати, вот какого чудно цвета в детстве соболя :lol: Совсем не похожи на ярко-рыжих красавцев. Этакие гадкие утятки.
Изображение


16.03.2006, 18:09
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
А этого окраса я не могу определить, но похоже,. что шоколадка:-=) живет в штатах.
Изображение


16.03.2006, 18:47
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
А это еще не перецветший соболеныш. Но похоже, что он будет как раз не яркий, а с серотой.
Изображение


16.03.2006, 18:49
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 421 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB