Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28.03.2024, 16:13



Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
МЫСЛИ ВСЛУХ 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
МЫСЛИ ВСЛУХ
(под впечатлением от судейства эксперта III Виртуальной выставки)


Прошедшая III Виртуальная выставка стала ярким, незабываемым событием в жизни нашего форума. Благодаря высокому профессионализму эксперта она явилась не только традиционным праздничным шоу, но и своеобразным курсом повышения квалификации для заводчиков.
Думаю, что ещё на протяжении долгого времени читая и перечитывая описания собак, сделанные Питером ван Баареном, мы не раз задумаемся над своим собственным отношением к породе, - постараемся избегать ошибок в нашей будущей племенной работе.

На сей раз речь пойдёт об окрасе головы Японского хина.
Если когда-то дискутируя на эту тему : http://hinomaniya.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=45
мы соглашались с расхожим мнением и даже старались убедить себя, что собака с несимметричным окрасом ничуть не проигрывает собаке с симметричным окрасом, то сегодня голландскому эксперту-породнику не только удалось убедить нас в обратном, но и окончательно утвердиться в точке зрения, что в оценке Японского хина очень важную роль играет эстетический аспект.
Кривая проточина, недостаточная прокрашенность вокруг глаза, наличие одного бакенбарда, пятно (или пятна) на морде - все эти, не являющиеся дисквалифицирующими пороками с точки зрения стандарта, характеристики всё–таки должны быть тревожным сигналом, наводящим заводчиков на размышление, заставляя их продумывать каждую вязку и даже, в случае необходимости, исключать из разведения таких животных.
Приведу вам один очень яркий пример:
Во избежание обид и кривотолков клички собак и название питомников упоминать не буду.
Вот щенки от одного и того же кобеля и разных, не состоящих с ним в родстве, сук:
Изображение Изображение

А здесь фото их отца и близкого по линии отца родственника: Изображение Изображение

Насколько умело и тонко надо подходить к вопросу племенного использования таких производителей? Какова должна быть степень интуиции заводчика, чтобы его разведение не зашло в тупик?
К сожалению, ответы на такие вопросы большинство из нас получает лишь ценой собственного отрицательного опыта.

Вот вам пример из моей собственной практики разведения.
Когда–то, повязав между собой двух весьма достойных представителей породы, я получила отличный помёт, однако один щенок имел вот такой окрас на лице:
Изображение

И хотя экстерьерно он не отличался от других щенков, я всё-таки продала его по цене пэта и благополучно забыла о нём.
Через некоторое время благодаря энтузиазму и активности владельцев, хорошему хэндлингу и хорошим экстерьерным данным этот щенок превратился в отличную шоу-собаку.
А потом, как в той сказке про Золотую рыбку, владельцу, настойчивости которого невозможно было противостоять, захотелось вдруг стать заводчиком.
На этих фото запечатлены сын и внук этой собаки, вероятно, слишком легкомысленно в своё время допущенной мною в разведение:
Изображение Изображение

Конечно, по сравнению с такими дисквалифицирующими пороками, как, например, залом хвоста (кстати, такой щенок – даже с двойным заломом – (хотя с окрасом ему повезло) присутствует в последнем помёте данного производителя), несимметричный окрас выглядит просто пустяком.
Тем не менее, хочется призвать всех заводчиков не идти на поводу у амбициозных владельцев, а прислушиваться к голосу своей интуиции, - и она вас не подведёт, так же как и чувство красоты, целостности и гармонии.

А вот на этих фото запечатлены ближайшие родственники этой шоу-собаки (допущены ли они к разведению затрудняюсь сказать, т.к. они не являются выпускниками моего питомника): Изображение Изображение Изображение


Все эти приведённые выше примеры должны в очередной раз напомнить всем нам (и опытным и начинающим заводчикам), что разведение – это ответственная селекционная работа, и никогда не поздно начинать учиться исправлять свои некогда допущенные ошибки и огрехи.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


11.05.2011, 19:05
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.2008, 13:36
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Сообщение 
Только что увидела эту тему. Стало немного смешно и немного стыдно за человека, который несколькими днями ранее опубликовал объявление о продаже одного из представленных щенков (естественно, платное :D, щенок мой ) и тут же, походя, решил его пропиарить таким вот образом. Как говорится, хозяин - барин (хозяин сайта, имеется в виду), но все-таки как-то не очень красиво получилось. Понятно, что своих продавать надо, а с продажами в породе очень несладко, но зачем же так грубо... И глупо... :D
Безусловно, окрас собак имеет важное значение, никто не спорит с этим, но есть проблемы гораздо более существенные в породе, чем расположение пятен. Пятна никак не сказываются на здоровье собак в отличие от пателлы (которая цветет в породе, и кстати, в питомнике хозяйки данного сайта, пышным цветом. Могу указать клички собак, надо? Или "деликатно" обойтись фотографиями с копирайтами? :D ), сердечных проблем, заломов хвоста, проблемами с глазами, движениями и пр. На фоне всех этих тяжелых и серьезных проблем, пятна это просто пустяк, чисто эстетическое восприятие, недаром в стандарте этот недостаток не указывается в качестве порока. У представленного кобеля-отца данного щенка слишком много явных достоинств и в экстерьере, и в происхождении, чтобы можно было его игнорировать в качестве производителя (понимаю, что некоторым ох, как хочется его "опустить", а походя пнуть и его родственников). Щенки с недостатками и даже браком могут рождаться от любого кобеля, кобель не волшебник, от него не все зависит, происхождение сук тоже имеет значение, не так ли? Но проще, конечно, все свалить на кобеля. Я - шпицист, у меня всего пара хинов, они получают высочайшие оценки на крупнейших выставках, хины мне очень нравятся и видом, и характером, но я ухожу из разведения их (это-то вас обрадует, понимаю, но так же вы отталкиваете и покупателей своих же щенков), так как обстановка в породе очень и очень тяжелая. Я наблюдала и наблюдаю это на протяжении трех лет, читаю опусы некоторых именитых заводчиков и становится мерзко и грязно на душе. Думаю, что непопулярность этой замечательной породы прямым образом зависит от этих людей, которые не гнушаются самыми низкими методами, чтобы втоптать в грязь своих конкурентов и их собак. Не пачкайте эту красивейшую и благороднейшую породу!
Удач всем в разведении! Любите своих собак, уважайте своих коллег, не замыкайтесь каждый в своем питомнике, интересуйтесь мировыми тенденциями развития породы, популяризируйте ее честными, а не грязными методами, и тогда все еще может получиться. Может быть, и злости станет меньше, чего я очень всем желаю! :D


22.07.2011, 16:44
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.03.2009, 13:12
Сообщения: 939
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Да, Almi Urnis, к теме несколько интересных выдержек.
hin пишет:
Цитата:
Вот вам пример из моей собственной практики разведения.
Когда–то, повязав между собой двух весьма достойных представителей породы, я получила отличный помёт, однако один щенок имел вот такой окрас на лице:
Изображение

И хотя экстерьерно он не отличался от других щенков, я всё-таки продала его по цене пэта и благополучно забыла о нём.


Изображение



Это мой любимый Тоша, Делис Сакура Акио Маленький Принц. Тот самый, что выиграл Чемпионат Франции 2011, а до этого покорил многие страны и сердца наших форумчан, и чьим триумфом многоуважаемый админ наслаждался... Пэт по окрасу (?!)

Несколько фраз:
hin писал(а):
Komainu писал(а):
результаты Чемпионата Франции. Хины весом до 4 кг
Juge : Mme BOTTUSSI-JOCQUEL Céline

Classe CHAMPION MALE
1er EXCELLENT - DELIS SAKURA AKIO MALENKIY PRINTS ЛПП

О! Ура! Мы опять победили!
Поздравляю владелицу Тоши и саму себя, любимую, с титулом Чемпион Франции! :D


hin писал(а):
Komainu писал(а):
результаты Чемпионата Франции. Хины весом до 4 кг
Juge : Mme BOTTUSSI-JOCQUEL Céline

Classe CHAMPION MALE
1er EXCELLENT - DELIS SAKURA AKIO MALENKIY PRINTS ЛПП

О! Ура! Мы опять победили!
Поздравляю владелицу Тоши и саму себя, любимую, с титулом Чемпион Франции! :D


Natfine писал(а):
Хочется сказать: получение потомства - заслуга ЗАВОДЧИКА!
Конечно важно выбрать отличных собак... но... Можно иметь красивых собак, но не правильно подобрать пару...

Безусловно заслуга заводчиков родителей в успехах родителей и конечно радость от побед внуков, что их питомцы правильно используются в разведении.... но заслуга конкретно собаки принадлежит Заводчику и ее владельцам.



Может быть оставим право делать выводы тем, кто разбирается, хотя бы в генетике?

_________________
Изображение
Изображение


22.07.2011, 19:17
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.2008, 13:36
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Сообщение 
Яна
очевидно, что тут дело не в генетике, не в ее знании или незнании, а только в приязни и неприязни хозяйки сайта к определенным людям и принадлежащим им собакам. Даже своего звездного мальчика не пощадила, а, когда его владелица была в фаворе, то вроде как сильно им горда была :???: - приведенные цитаты ясно свидетельствуют об этом. Про то и речь, что стыдно и мерзко...


22.07.2011, 20:27
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Уважаемые господа!
Я рада, что моя статья, посвящённая давно интересующей меня теме эстетичности окраса Японского хина, наконец-то, привлекла внимание некоторых наших форумчан. И хотя контекст их выступлений не слишком миролюбив и не лишён скандальных интонаций, хочется надеяться, что эта дискуссия всё–таки заставит всех нас задуматься о существующей неприятности в породе.

Как справедливо заметила Almi Urnis:
Almi Urnis писал(а):
Безусловно, окрас собак имеет важное значение, никто не спорит с этим, но есть проблемы гораздо более существенные в породе, чем расположение пятен. Пятна никак не сказываются на здоровье собак в отличие от пателлы... , сердечных проблем, заломов хвоста, проблемами с глазами, движениями и пр.

В данной теме мне всё-таки хотелось бы поговорить именно об окрасе Японского хина, хотя упомянутые Almi Urnis проблемы имеют свою бесспорную актуальность и уже неоднократно обсуждались на породных форумах.
Almi Urnis писал(а):
...пателлы (которая цветет в породе, и кстати, в питомнике хозяйки данного сайта, пышным цветом. Могу указать клички собак, надо? Или "деликатно" обойтись фотографиями с копирайтами?)

Almi Urnis, разумеется, надо!
Я с радостью приму участие в беседе на другие предложенные темы в специально открытых для этого ветках форума.


Яна
Вы уверены, Яна, что публично озвучив кличку собаки, о которой я деликатно упомянула в своей статье, Вы доставили удовольствие его владелице? Очень хорошо, что Вы так догадливы, и смогли узнать на детском фото своего любимца, но иногда лучше хорошо подумать, а потом высказываться. :wink:
Шоу-выступления этого чудесного кобеля действительно приводят меня в восторг, но причем здесь племенное разведение? :shock: :shock: :shock:

Приглашаю всех желающих высказываться по существу, избегая взаимных оскорблений и язвительных упрёков. Соблюдайте, пожалуйста, правила приличия и общения на форуме.
Для неприглядных высказываний и истерических выпадов существует всем хорошо известная ветка "Скандалы, свежие и не очень...".

С уважением, hin.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


23.07.2011, 02:30
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.03.2009, 13:12
Сообщения: 939
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Almi Urnis писал(а):
Яна
очевидно, что тут дело не в генетике, не в ее знании или незнании, а только в приязни и неприязни хозяйки сайта к определенным людям и принадлежащим им собакам. Даже своего звездного мальчика не пощадила, а, когда его владелица была в фаворе, то вроде как сильно им горда была :???: - приведенные цитаты ясно свидетельствуют об этом. Про то и речь, что стыдно и мерзко...


Абсолютно согласна. Не считая эту тему скандальной, тем не менее от автора околонаучных размышлений о генетике, разведении и наследовании окрасов ожидала большей последовательности и добропорядочности, так скажем.

Цитата:
Вы уверены, Яна, что публично озвучив кличку собаки, о которой я деликатно упомянула в своей статье, Вы доставили удовольствие его владелице? Очень хорошо, что Вы так догадливы, и смогли узнать на детском фото своего любимца, но иногда лучше хорошо подумать, а потом высказываться. ухмылка

Думаю, что владелице этого кобеля есть чем гордится, не взирая на мелкие нападки со стороны бывших "друзей".

Одно могу сказать, интерес к этой теме у меня исчерпан. С удовольствием вернусь к ней лет через десять. Время господа и только время, расставит все точки над "И".

_________________
Изображение
Изображение


23.07.2011, 12:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Яна, очень жаль, что Вы потеряли интерес к этой теме.
Вы пишете, что:
Яна писал(а):
...от автора околонаучных размышлений о генетике, разведении и наследовании окрасов ожидала большей последовательности ...

Было бы очень интересно узнать Ваше отношение ко всем этим вопросам. Не сомневаюсь, что Вы могли бы сообщить много интересного и познавательного нашим читателям, поскольку Ваши познания в области генетики окрасов (исходя из Ваших критических замечаний в адрес автора статьи), наверное, гораздо более глубоки и фундаментальны. :wink:

На предмет добропорядочности автора - смею Вам заметить, что он имеет полное право открыто высказывать своё мнение о собаке собственного разведения, даже если его слова задевают самые трепетные чувства других участников форума. :roll:

Очень надеюсь, что через десять лет, когда Вы осчастливите нас возвращением к этой теме, мы сможем продолжить нашу беседу в более сдержанных и тёплых тонах. :00054:
А пока – удачи Вам, Яна.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


24.07.2011, 01:46
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.08.2008, 21:15
Сообщения: 350
Откуда: Екатеринбург
Сообщение 
Справедливости ради и на окрас сук надо посмотреть.
Если он открыт для вязок (а это так) http://www.hinomaniya.ru/forum/viewtopic.php?t=5733,
то на вл. кобеля тоже большая ответственность лежит "запороду"

_________________
На высокой насыпи - сосны,
А меж ними вишни сквозят, и дворец
В глубине цветущих деревьев…
Хайку (яп. 俳句)


24.07.2011, 20:30
Профиль ICQ
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
ЛАКИ писал(а):

Если он открыт для вязок (а это так) http://www.hinomaniya.ru/forum/viewtopic.php?t=5733,
то на вл. кобеля тоже большая ответственность лежит "запороду"

Да, ЛАКИ, вы правы, я удалила это старое объявление, я про него забыла просто. :oops:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


24.07.2011, 20:53
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2007, 23:18
Сообщения: 828
Откуда: Moscow
Сообщение 
Спасибо, hin, за интересные «мысли вслух». К своему стыду, я только сегодня внимательно прочитала Ваше сообщение от 11 мая 2011. Притом, буду откровенна, внимание моё к этой теме было привлечено эмоциональными постами Almi Urnis и Яны.
(Возможно, рискую…Как говорил мудрый Царь Соломон: «Хватает пса за уши тот, кто проходя мимо, вмешивается в чужую ссору»).
Честно говоря, я долгое время, так же как и некоторые уважаемые мной российские заводчики, считала, что симметрия окраса головы хина – вопрос второстепенный.
Разумеется, и сейчас он не стал для меня первостепенным, но тем не менее приобрёл гораздо большее значение благодаря длительному общению с заводчиком моих японских собак и в процессе работы III Виртуальной Выставки.
Заниматься корректным разведением, как того хотят японцы: только симметричные пятна на лице (так.наз. Якко), круглое пятно на спине (Куракаке) и круглое пятно у хвоста (Одоме) настолько трудно, что, кажется, почти нереально – но ведь стремление к идеалу не возбраняется.
Три года назад в моём питомнике родилась сука с «кривым» окрасом на лице. Сейчас имеет несколько титулов, успешно выставлялась в России и за рубежо… Вобщем, вполне приличная сука.
Производителем она оказалась очень достойным, и, к счастью, пока ни одному своему щенку не передала свою ассимметрию.
Но тем не менее, впредь я не оставила бы себе такую собаку.
Более того, меня уже начали раздражать бакенбарды (Kamahige) – даже, если они расположены симметрично, поскольку теперь и с моей точки зрения мягкое выражение, которое японцы всегда хотят видеть в лице Японского хина, бывает слегка подпорчено.
Я не скрываю своих антипатий, хотя в моём собственном питомнике есть молодой производитель с бакенбардом только с одной стороны морды, да ещё и с родинкой на щёчке.
Вот, что написал о нём эксперт нашей виртуальной выставки господин Ван Баарен:

«…Морда отлично сформирована, но небольшое пятно справа над верхней губой и лёгкий Kamahige (бакенбард) слегка портят её выражение.»
Таково эстетическое восприятие человека, и замечание, высказанное в адрес окраса, вовсе не нивилирует достоинств экстерьера и происхождения собаки. Удастся ли избежать недостатков окраса у будущих помётов зависит от многих факторов, в том числе и от везения…
А по поводу окраса я полностью согласна с экспертом.
Но это ведь - всего лишь моё частное мнение, высказывая которое, я не хочу никому его навязывать и никого обижать. У каждого человека могут быть свои предпочтения.
Кроме того, мне захотелось поддержать беседу, а, именно,- hin, нападки на которую я считаю неоправданными.
В своей заметке Елена не назвала ни кличек, ни питомников, а фотографии – это иллюстрация её мыслей, притом высказанных весьма деликатно и достаточно осторожно.
И если бы не последующие за её заметкой сообщения, - мне бы и в голову никогда не пришло вычислять, о чьих конкретно собаках идёт речь в её тексте.
Благодарю за внимание.

_________________
С давних времен символом верности и бдительности является человек, стерегущий и охраняющий свою собаку.
Карел Чапек

Питомник "IMPERIUM AURI" на Хиномании.ru
http://www.imperiumauri.ru/


25.07.2011, 09:29
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.11.2006, 05:24
Сообщения: 1137
Откуда: Урал
Тема по окрасам очень интересная,зазря многие обиделись узнав по фото своих собиков или собиков друзей.Думаю,что если эту тему начал бы кто то другой,а не hin,не было бы такой отрицательной реакции со стороны.Дело то не в подружках,а в том что действительно есть производители от которых постоянно рождаются детки с таким окрасом,а есть такие от которых за много лет разведения таких окрасов - просто по пальцам пересчитать.Ведь никто не осуждает владельцев таких собак,но и нет смысла оспаривать то,что собака с симметричным окрасом смотрится более эффектно.

_________________
Питомник Меданжен на Хиномании.ru
http://medanjen.ucoz.ru
Изображение


06.01.2015, 16:26
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.11.2006, 05:24
Сообщения: 1137
Откуда: Урал
Ведь бывает и такое,что от производителей с симметричным окрасом постоянно стреляют детки с несимметричным окрасом ,я имею ввиду случаи с очень критичной асимметрией.Вот тут то и вопрос,как этого избежать.
А можно и от несимметричных производителей получать симметричные окрасы.

_________________
Питомник Меданжен на Хиномании.ru
http://medanjen.ucoz.ru
Изображение


06.01.2015, 16:53
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB