Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29.03.2024, 03:48



Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
дресировка 
Автор Сообщение
Продвинутый...

Зарегистрирован: 28.02.2012, 21:28
Сообщения: 128
Откуда: Москва
уважаемые форумчане! наверное я слишком активно начала вести жизнь на форуме,но тем не менее
:lol:

подскажите пожалуйста, в каком возрасте нужно учить собаку всяким командам и как обучение проходит у хинов?
какие рекомендации можете дать по обучению самых нужных команд, тиапа "ко мне", "рядом" и т.д.

разанее всем спасибо :000132:


03.03.2012, 00:37
Профиль
Креативный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:10
Сообщения: 4925
Откуда: Израиль
Сообщение 
Чем раньше, тем лучше! Месяцев с 2-х вполне возможно начать обучение базовым командам. Но без фанатизма, конечно, если вы видите, что щенок устал, то сразу же переключите его внимание на что-то другое, на игру, например... :roll: Только обязательно сначала надо добиться выполнение уже данной команды, чтоб не выработался рефлекс- ничего, что команда была дана, на нее можно не обращать внимание...
Я бы посоветовала вам начинать обучение с главной, по моему мнению, команды- "Ко мне!". Потом - команда "Фу!" тоже достаточно необходимая... А уж постепенно переходить на команды "Стоять!", "Рядом!" и т.д.
Могу погордиться- моя Машунька бегает рядом, выполняя все повороты, остановки и т.д. :oops: Честно говоря, более контактной собаки у меня в жизни не было, даже немецкая овчарка не была столь дрессируемой... Вот Тимурчик тоже умеет выполнять все развороты и т. д. рядом, но все- таки он гораздо хуже меня слушается... :roll:

_________________
Изображение


03.03.2012, 01:40
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Я согласна с Yallo, что команда "ко мне" должна быть первой. Начинать ее отрабатывать никогда не рано. Подзывая, обязательно угощайте собаку вкусняшкой, но делать это надо в микроскопических размерах. Главное тут не покормить, а именно угостить. По опыту, кусочек размерами с ноготь мизинца вполне достаточен. Что еще важно: всегда, во всех случаях и в любой ситуации подзывать собаку надо радостным, чуть ли не детским голосом, и обязательно бурно выражать одобрение, когда она к вам подходит. Даже если вы перед этим пол-часа бегали за ней по всему парку, но когда она все-таки повернулась и прибежала к вам - радость в голосе и угощение на руке обязательны. Собака должна точно знать, что приходя по команде, она всегда встретит положительный прием. В противном случае она очень быстро усвоит, что приходить - это неприятно, и будет всячески избегать этого.
Еще одна известная, в общем-то, вещь: начиная обучение команде "ко мне", надо как можно чаще подзывать к себе собаку, угощать ее и отпускать восвояси. И только когда команда будет усвоена, можно, подозвав и угостив, брать ее на поводок и уводить за собой. Сначала щенок должен просто выучить порядок действий и привыкнуть, что являться на зов - это хорошо и приятно.
Обучать можно и на поводке, если он достаточно длинный (на практике для наших малявок и 1,5 метра сгодится поначалу). Когда щенок идет сам по себе, его надо позвать и слегка потянуть к себе. Начинает двигаться в вашем направлении - поощряйте радостным голосом и протягивайте угощение. Пару раз обычно бывает достаточно, чтобы малыш понял, чего от него хотят.
Еще один момент: выучивайте по одной команде за раз. Сначала отработайте что-то одно, потом переходите к следующему упражнению. И не торопитесь, тратьте столько времени - часов, дней, как получится - сколько надо. Лишь бы каждый раз был прогресс, был хоть маленький, но шажок вперед. И тогда у вас все получится.


03.03.2012, 22:54
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.06.2011, 03:46
Сообщения: 3224
Откуда: Уфа
Сообщение 
Не знаю , может кто то захочет " закидать меня помидорами или еще чем то " , но все же поделюсь , хинов вообще нельзя дрессировать :!: Это четко определил и учил нас на мастер классах г-н Бельский , он вообще против дрессировки ! А команду " ко мне " должны знать только служебники , наша команда для декорашек " иди сюда " или что то вроде того , сами подумайте , как это важно особенно для выставок и прогулок в местах скопления крупных собач , а в остальном в методике я согласен , но сам подход воспитание , послушание , тренировки и тд , но не дрессировка .

_________________
ИзображениеИзображение


03.03.2012, 23:19
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
VADIM, собаке абсолютно все равно, на какой звук она привыкла осуществлять то или иное действие. Можете подзывать ее хоть на слово "паровоз" :D , лишь бы, заслышав его, ваша собака подбегала к вам на прогулке ли, на выставке ли - да где угодно. Так что суть не в этом.
Любой собаке, любой породы, в любой ситуации крайне необходимо являться на зов хозяина. Без этого я вообще не представляю, как появляться с собакой где-либо за пределами собственной квартиры, если, конечно. с поводка спускать. Если постановить, что японский хин в 100 случаях из 100 остается на поводке, тогда можно эту команду и не разучивать :shock: Но лично я стараюсь дать своим собакам свободно поиграть-побегать, разумеется, в подходящих для этого местах. А для свободной жизни необходимым условием является гарантия возвращения к хозяину, что называется, "по свистку". Вот к этому "свистку" и следует приучать с самого раннего возраста.
Что касается дрессировки как таковой, то я, конечно, с Бельским спорить не буду, но по личному опыту считаю, что чем лучше собака выучена, тем крепче ее контакт с хозяином, тем она более управляема и предсказуема, особенно в сложных ситуациях. Никто в здравом уме не станет обучать японского хина сторожить дом или вещи, идти по следу или брать барьер, но "ко мне", "сидеть", "фу" и еще что-нибудь из серии команд на послушание только облегчат совместную жизнь хозяина и собаки, поскольку в процессе обучения отрабатывается общий язык, улучшается контакт, наконец, закрепляется распределение ролей в "стае". А нашим декорашкам все это так же важно, как и всем остальным представителям собачьего мира.


03.03.2012, 23:43
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.11.2009, 13:37
Сообщения: 684
Откуда: Украина, Никополь
Сообщение 
Хендлинг та же дрессировка.... Я занималась с миниатюрным пуделем(20см) в группе по ОКД (все остальные собаки были служебных пород).Элементарные команды должны знать все собаки. :D

_________________
С любовью к моим хинам и померашке http://igriviyluchik.jimdo.com/?logout=1
Японские хины в Украине http://japanesechinua.jimdo.com/
Изображение
Skype Yuli_731


03.03.2012, 23:52
Профиль WWW
Креативный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:10
Сообщения: 4925
Откуда: Израиль
Сообщение 
юльче писал(а):
Хендлинг та же дрессировка.... Я занималась с миниатюрным пуделем(20см) в группе по ОКД (все остальные собаки были служебных пород).Элементарные команды должны знать все собаки. :D

Согласна на все 100%!!! Кроме того, команда "Ко мне!" элементарная безопастность собаки, равно как и команда "Фу!". Мои собаки гуляют в парке без поводка, только потому, что я уверенна, что эти 2 команды в случае необходимости будут выполнены беспрекословно!
А насчет команды "рядом!"- да как же без нее, она ведь необходима в ринге! Вот чему бы я не стала учить выставочную собаку, так это команде "Сидеть!"... :roll:

_________________
Изображение


04.03.2012, 17:45
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 28.02.2012, 21:28
Сообщения: 128
Откуда: Москва
Сообщение 
спасибо за ваши ответы! поделюсь нашей не большой,но радостью - стали уже реагировать на команду "фу" :D приходится достаточно часто Бэллочке ее озвучивать, так как заигрываемся и начинаем больно кусаться. но как только говорю ей "фу" она перестает меня грызть и переключается тут же на игрушку.

а вот команда "ко мне" действительно нужна даже маленьким собакам. как-то гуляя в парке с ребенками, увидела одну девушку, которая гуляла с йорком. тот от нее убежал и девушка носилась за ним по всему парку в попытках поймать. не удержалась и спросила,а знает ли он,что на зов должен к вам приходить и не боитесь ли вы что когда-нибудь не поймаете свою собу? на что получила ответ: ну как его учить??!! он же маленький и хорошенький!!мне жалко

вот такая история
:roll:


07.03.2012, 16:41
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 28.02.2012, 21:28
Сообщения: 128
Откуда: Москва
Сообщение 
таки номинальный набор команд должны знать ВСЕ собаки, какими бы маленькими и замечательными они не были :smile:


07.03.2012, 16:42
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: 22.04.2012, 17:08
Сообщения: 3
Сообщение 
Добрый день!
Помогите, пожалуйста!
Бьюсь уже 2-й месяц с командой "Ко мне!" Он прекрасно понимает, что от него требуется. Иногда подходит с 1-ого раза. Но если что-то вдалеке увидел, то бежит и на команду не реагирует. Т. е. непредсказуем.
Может подбежать к крупной собаке вдалеке, гнаться через дорогу за дворняжкой.
Пробывала: на поводке подзывать. Он понимает, что дерну и подходит.
За поощрение: игнорирует. Там - интереснее.
Что же теперь - не спускать его с поводка? Если он стоит-стоит, а потом срывается с места и не подходит? Приходиться за ним бежать... Или орать с час "Ко мне, ко мне"? А если он не вернется?
Терпение заканчивается..(((
Раньше были крупные собаки, с ними было гораздо проще. Не подошел - кинул палкой из далека. 2 раза - и он бежит изо всех лап даже если сука встретилась течная. В хина не кинешь - убьешь...


21.06.2012, 14:54
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.12.2010, 19:51
Сообщения: 456
Откуда: Израиль
Сообщение 
А что вы делаете, когда приходит после долгих подзывов? Ругаетесь и демонстрируете собаке свое "Фе"? Попробуйте преувеличенно бурно хвалить.

_________________
У всех чудо в перьях, а у нас - чудо в пятнах


21.06.2012, 14:59
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.06.2011, 03:46
Сообщения: 3224
Откуда: Уфа
Сообщение 
да согласен с тИн и может Вы не те вкусняшки даете ? если уже убегает , то команда сорванна и ее надо исправлять , а не закреплять . а для начала дать время , чтобы забыл , я так думаю .

_________________
ИзображениеИзображение


22.06.2012, 02:11
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2011, 03:33
Сообщения: 3655
Откуда: г. Брянск
Сообщение 
Согласна с Тин....
Но это про подход.

Есть еще такой закон для удирающего соба. Не бежать за ним, не звать по нескольку раз (это запрещено, еоманда "ко мне" дается ТОЛЬКО РАЗ!!!! и обязана быть выполнена). Так вот, не надо применять эту команду, когда НЕ уверены, что собака ее выполнит.
Вместо этого используйте "домашние команды" типа иди сюда... Не подошел, назвали имя и УДИРАЙТЕ от него САМИ!
Увидите, как ОН помчится за вами тут же.
В следующий раз позвали, не пошел - опять цдирайте. Чтоб соб знал, не придет он - убежите вы.

_________________
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение


22.06.2012, 04:05
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.06.2011, 03:46
Сообщения: 3224
Откуда: Уфа
Сообщение 
Наталья , Вы правы , но ме кажется команда " ко мне " уже " сорвана " в данном случае (( и надо сделать перерыв до отработки др метода .

_________________
ИзображениеИзображение


22.06.2012, 06:37
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: 22.04.2012, 17:08
Сообщения: 3
Сообщение 
Тин, VADIM, Natfine, спасибо за советы. Возьму на вооружение хвалить, когда подходит. Потому что, сознаюсь, было пару раз, когда я его сама догоняла и потом ругала, что не подошел. Вот, наверно, и закрепился негатив к команде. Мол, эх, побегу, все равно потом огребу!)))
А убегать самой не получится - он же сам удирает и ему глубоко наплевать, где я. Он меня просто не видит. Мне приходится бежать за ним, т. к. он летит через дорогу и я хотя бы вижу, в каком направлении его искать.


22.06.2012, 11:32
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2011, 03:33
Сообщения: 3655
Откуда: г. Брянск
Сообщение 
ШЕВ писал(а):
А убегать самой не получится - он же сам удирает и ему глубоко наплевать, где я. Он меня просто не видит. Мне приходится бежать за ним, т. к. он летит через дорогу и я хотя бы вижу, в каком направлении его искать.


Ой, как вы не правы.... вы попробуйте сначала, и поверьте, ВСЕ они видят...

_________________
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение


22.06.2012, 15:04
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
ШЕВ, а стОит ли спускать с поводка в таком месте, где можно выбежать на дорогу? Я обычно ищу для свободного выгула такие места, где дорога вне зоны досягаемости - парк, пустырь, и т.д.

Вы писали про то, что на поводке собака выполняет команду "ко мне". Попробуйте отдавать эту команду, когда собака на длинном поводке (как можно длиннее), и каждый раз награждайте, как только он к вам подойдет. Вначале неважно, после рывка или сам, подошел - получил что-то очень для него вкусное (только малюсенький кусочек, это же награда, а не еда). Постепенно он станет подходить и без рывков поводка, просто привыкнет, что эта команда сулит ему что-то приятное.

Еще один совет я получила от профессионального дрессировщика: эта команда подается ВСЕГДА ласковым, умильным, чуть ли не детским радостным голосом. Даже если вы битый час искали свое убежавшее сокровище, увидев его, подзывайте с радостью. Он должен быть уверен, что возвращение к хозяину сулит ему только и исключительно положительные эмоции. И награждайте каждый раз за возвращение.

Полезно, между прочим, начинать эту практику еще дома, в квартире. Позовите собаку из другой комнаты, или из кухни. Когда он явится на зов - угощайте. Когда начнет приходить всегда и быстро, переносите подзывание в уличные условия, сначала - когда он на поводке. И каждый раз, когда собака, услышав команду, поворачивает к вам морду, выражайте одобрение, подманивайте вкусняшкой. Вот увидите, при наличии терпения и настойчивости вы рано или поздно, а я думаю, что достаточно скоро, получите результаты. Только не ждите, что на второй день все придет само собой. Ваш пес уже усвоил отрицательный урок, теперь ему предстоит переучиваться, а это всегда труднее. Будьте терпеливы и доброжелательны, в конце концов все получится.


22.06.2012, 19:23
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.11.2009, 13:37
Сообщения: 684
Откуда: Украина, Никополь
Сообщение 
Ещё можно воспользоваться ,,вторым поводком,, . Вернее второй не поводок , а длинная тонкая верёвочка. Привязываете(пристёгиваете) её к ошейнику также как и поводок. А когда спускаете с поводка она остаётся на ошейнике. Вроде бы и отпустили собаку , она видит, что поводок уже отдельно в руках. Вообщем когда по команде не подошли, начинаем подтягивать за верёвочку. Мне обычно было достаточно 2-3 раза, чтоб собака понимала, я её везде достану. :D

_________________
С любовью к моим хинам и померашке http://igriviyluchik.jimdo.com/?logout=1
Японские хины в Украине http://japanesechinua.jimdo.com/
Изображение
Skype Yuli_731


22.06.2012, 20:00
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB