Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19.04.2024, 03:01



Ответить на тему  [ Сообщений: 421 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.
Окрасы японского хина 
Автор Сообщение
Продвинутый...

Зарегистрирован: 29.03.2006, 17:08
Сообщения: 127
Откуда: Екатеринбург
Сообщение 
Всем добрый вечер!
А как Вам такой окрасик!?
Месячная девочка японского хина из питомника Revelu chin.
Однопометник нормального бело-черного окраса.

Изображение

Изображение
manabu


Последний раз редактировалось Manabu 11.11.2006, 07:46, всего редактировалось 1 раз.



08.11.2006, 18:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Ой, черная совсем собачка! Как же так вышло? Ведь у хинов есть ген пятнистости!

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


Последний раз редактировалось hin 12.11.2006, 23:57, всего редактировалось 1 раз.



08.11.2006, 18:58
Профиль ICQ WWW
Новичок

Зарегистрирован: 17.03.2006, 13:01
Сообщения: 8
Откуда: Г. Новороссийск
Сообщение 
Сё таке???? А как окрасы посмотреть :00093:

_________________
Всё что не делается, делается к лучшему!


08.11.2006, 19:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Nota Bene писал(а):
Но если это окрас генетически черный, о каком рыжем в родословной может идти речь????

Вы предлагаете шоколадным собакам записывать в родословную "окрас бело-черный"?

Nota Bene писал(а):
Я конечно понимаю, что мыслю провинциально, но.... А как разводится.... :0005: Смотришь в родословную и просишь... выслать фото, что бы быть уверенным чего получишь???? Бред!

А как мы других рыжиков разводим: соболей и лимонов?

Nota Bene писал(а):
Надо писать :00062: , звонить :00013: . Вставать на барикады :000124:
КУДА писать? КУДА звонить? В Японию, официальному куратору породы? Так они там вообще рыжих не разводят. :00036:

Nota Bene писал(а):
Надо добиться, что бы были признаны, вернея прописаны официально окрасы или давались коментарии к стандарту. Только не нашими девочками из НКП :0002: .

Питомники уже давали комментарии к стандарту и в Вестнике РКФ и в книге "Японский хин". Вот из книги здесь во втором сообщении: http://www.hinomaniya.ru/forum/viewtopic.php?t=44

Nota Bene писал(а):
Хиноманы давайте обьединяться! :00071: Свободу окрасам Японских Хинов !!!!!!

А вот мы и объединились в Ассоциацию Питомников и Заводчиков Японских Хинов! А это форум Ассоциации. :000161:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


08.11.2006, 19:15
Профиль ICQ WWW
Новичок

Зарегистрирован: 17.03.2006, 13:01
Сообщения: 8
Откуда: Г. Новороссийск
Сообщение 
Девочки, очень тороплюсь, но на последок я скажу, чего то запела... Писать в FCI! Зачем в Японию, стандарт то не японский. В Америке шоколад запрещен то же, так чЁ ??? Вот я про то же .. В родословной должно быть все чЁтко. Лимон так лимон, махагон, так махагон, шоколад, так шоколад. А пояснения к стандарту - должны быть официозные. Как у шар пеев, например, принятые и утвержденные РКФ хотя бы. Насчет обьединения.... Я про то, что скопом письмецо, подписали и отправили. Кто против масс пойдет. Стандарт для породы, его создали люди и значит можно и поменять параметры. С уважением, Марина Котлярова.

_________________
Всё что не делается, делается к лучшему!


08.11.2006, 19:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Nota Bene писал(а):
Писать в FCI! Зачем в Японию, стандарт то не японский.
Стандарт именно японский, написан Японией, она и является в FCI куратором породы.


Nota Bene писал(а):
В Америке шоколад запрещен то же, так чЁ ???

В Америке шоколад запрещен только в "Клубе Японских Хинов Америки" (это как наш СКОР), зато у них разрешен трехцветный окрас, который запрещен FCI, в которой зарегистрированы наши питомники. :00034:

Nota Bene писал(а):
Вот я про то же .. В родословной должно быть все чЁтко. Лимон так лимон, махагон, так махагон, шоколад, так шоколад.
Мне тоже так больше нравится, но стандарт.... не разрешает так писать. :00024:

Nota Bene писал(а):
А пояснения к стандарту - должны быть официозные. Как у шар пеев, например, принятые и утвержденные РКФ хотя бы. Насчет обьединения.... Я про то, что скопом письмецо, подписали и отправили. Кто против масс пойдет. Стандарт для породы, его создали люди и значит можно и поменять параметры. С уважением, Марина Котлярова.
Не "поменять параметры" стандарта, а уточнения сделать или разъяснения написать, как в прежнем стандарте было: "все оттенки рыжего от светло-лимонного до темно-шоколадного". :00028: Вот мы (Ассоциация) это и сделали - написали комментарии к стандарту, причем не только про окрас, а по каждому пункту.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


08.11.2006, 20:36
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Дело в том, что шоколадный окрас до сих пор признавался и признается на всех выставках и самим НКП. Собаки такого окраса получали Чемпионов НКП, России и т.д.. Визуально это НЕ ЧЕРНЫЙ окрас. В дисквалифицирующих пороках или даже недостатках стандарта такой окрас НЕ УПОМИНАЕТСЯ. Не допустимым считается только трехцвет. Поэтому существует большой простор для споров по этому поводу. Генетически - это ослабленный черный окрас, но ведь и соболиные собаки, яркого насыщенно рыжего цвета имеют тоже не рецессивный рыжий ген, а становятся рыжими благодаря гену "агути". В стандарте цвет хина декларируется не по генетике его происхождения, а по визуальному восприятию. Рыжий - любых оттенков, и черный. Коричневая собака НЕ ЧЕРНАЯ, но и рыжие бывают разных оттенков от бледно-палевого до коричневато-кирпичного. Ведь не отбраковывают же желтых или бледно-палевых собак - это же тоже не рыжий цвет, строго говоря. Пока не будет изменений в стандарте, который имеет право вносить только страна происхождения породы, т.е. Япония, эти вопросы каждый заводчик будет решать для себя сам.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


08.11.2006, 22:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Этот кусочек я возьму сюда с ветки о стандарте породы: http://www.hinomaniya.ru/forum/viewtopic.php?t=44
hin писал(а):
С прискорбием сообщаю, что не всякий "стандарт породы" является тем ЗАКОНОМ, к которому должны стремиться заводчики, даже если он помещен на подшефном НКП сайте.

Мало того, что "девушки" из новоявленного НКП, перевели стандарт так, как больше удобно им, они еще и прокомментировали его потрясающе.
Стандарт породы японский хин один-единственный, и комментировать его могут только породники, а не те, кто взялся за непосильное для них дело - а-ля хинисты на а-ля хиномании. :00027:
Я не буду давать ссылку на тот сайт (сделаный г-жой Шиломагиной-Кавун), где я все эти перлы прочитала, итак все знают где он. Скопирую сюда только тескт. А потом (постепенно, может завтра-послезавтра) выделю несколько перлов "заслуженных заводчиков".

Любуйтесь, вот перл про окрасы (я кое-что пожирнее сделала :roll: ):

СТАНДАРТ ПОРОДЫ.
Окрас: белый с отметинами черного или рыжего цвета. Отметины симметрично распределены вокруг глаз, вокруг всего уха, а также желательны на корпусе.
...
Недостатки: ..... одно очко на морде :00082:

Пояснения к стандарту.
.....Ноздри должны быть большие и черные..... У черно-белых собак мочка носа должна быть окрашена в глубокий черный цвет. У рыже-соболиных мочка носа может быть черной. У бело-рыжих (чистых) соответствовать тону рыжих пятен. Чем светлее рыжий, тем светлее пигментация. Однако, даже при лимонном окрасе пятен, пигментация должна быть отчетливо заметна. Мочка носа не должна быть абсолютно телесного цвета....
В стандарте говорится, что окрас должен быть одинаково распределен на щеках и ушах. То есть уши не должны быть белые, с белыми пятнышками или с белыми кончиками.

Окрас: Окрас японского хина – индивидуальная черта породы. К окрасу предъявляются очень серьезные требования. В вопросе об окрасе чаще всего упоминаются две темы. Правильное расположение пятен на голове и оттенки рыжего окраса, допустимые по стандарту. В стандарте упоминается соболиный окрас, как оттенок рыжего, и многих этот пункт стандарта привел в замешательство. Некоторые приводили довод, что этот окрас, не что иное как триколор.
:00027: Влезу с вопросом: а не сама ли это была г-жа Шеломагина, написавшая в своей, одобренной НКП, книге? Но в стандарте очень четко выражено, что трехцвета быть не может. Однако, так как в зоологии соболиный (или дикий рыжий) окрас является исходным рыжим для всех видов животных, т.е он по генетике окрасов признан таковым, то этот окрас допустим. Причем все его проявления. От совсем светлого до яркого, почти красного. Проблема с этим окрасом может возникнуть при разведении, так как соболиный окрас всегда будет доминировать над чистым рыжим. А чистый рыжий является наиболее предпочтительным по стандарту.
Что касается бело-коричневого окраса, то он не допустим. По генетике окрасов он не относится ни к рыжим, ни к черным. Поэтому пока в стандарте не принято изменение о внесении бело-коричневого окраса в допустимые, такие собаки являются племенным браком по окрасу.
Несомненно, по стандарту, чистый бело-рыжий окрас признан и является столь же правильным как и бело- черный. А так как встречается реже бело-черного, то и наиболее привлекателен для многих заводчиков.
Оттенок рыжего, будь он лимонный или ярко рыжий, не может комментироваться как плохо или хорошо. Яркий рыжий является доминантным, поэтому светлый рыжий не может являться проблемой приразведении этого окраса. Можно сказать лишь, что в ринге яркий рыжий смотрится наряднее, и в стандарте указано на его предпочтение. А дальше это всего лишь дело вкуса.

Второй, несомненно, спорный вопрос, касается расположения пятен на голове, т.е. ширины проточины и проблема - один глаз на белом фоне. Конечно, зачерненная голова портит общий вид собаки. Большое белое пятно на лбу и полностью белые щеки, создают впечатление больших объемов и большей утрированности. Однако тип и качество берут верх над окрасом. Так собака даже с маленькой проточиной, но с прекрасно сложенной головой всегда предпочтительнее собаки у которой голова простая, хотя и красиво окрашена.
Отсутствие черного пятна вокруг одного глаза, нередко встречается в этой породе. Стоит ли дисквалифицировать этих собак или относиться к ним более лояльно? Современный стандарт FCI обязывает выдавать таким собакам родословные, :00027: т.е. они имеют право на полноценную конкуренцию. Однако использовать в разведении этих собак крайне не безопасно, и в ринге у такой собаки нет шансов на победу. Меры по введению в стандарт такого окраса головы, были приняты исключительно :00027: для увеличения поголовья редкой породы. Совсем недавно собаки с таким окрасом, лишались права на получение родословной.

Крап - маленькие пятнышки или крапинки на белом, чаще бывают в небольшом количестве. :00067: Если крап хорошо заметен на ногах собаки, на морде, это является недостатком. В стандарте ясно сказано, что белый должен быть чистым. Но и здесь надо также учитывать, что тип, качество и блесткость берут верх над отсутствием белых отметин или крапом.
Иногда, летом пигментация усиливается под воздействие солнечных лучей. Это может являться появлением или усилением крапа у собаки. :00047: Со временем это обычно проходит.

У меня полное ощущение того, что эти "комментарии" писал кто-то очень безграмотный. :00018:, или сильно пьяный. :000154:
Кто же ЭТО написал? Ась? Г-жа Шеломагина-Кавун? Или "специалисты", которые впереди планеты всей? Или Жанна М. наконец-то что-то самостоятельное написала - вдруг опять кто позарится и украдет ее материалы?

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


13.11.2006, 05:23
Профиль ICQ WWW
Активный участник

Зарегистрирован: 28.03.2006, 15:23
Сообщения: 80
Откуда: Харьков
Привет всем форумчанам :!: :D Я уже довольно долго читала обсуждения окрасов у хинов. Страсти вокруг этой темы не утихают :!:
В особенности вокруг "шоколадок". Фенотипически он близок к рыжему окрасу, который может быть очень насыщенным, а генетически это осветленный черный. Но эксперт ведь оценивает то, что видит :smile: Прочитав выдержки из стандарта сделанные Великими хинистами, я впала в уныние. Моя сучечка и светло-рыжего окраса и нос светлый, и ухо неокрашенное - сплошной отстой :sad:
А я так не считаю :smile: Ваше мнение :?:


16.11.2006, 17:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Ирина писал(а):
Страсти вокруг этой темы не утихают :!:
В особенности вокруг "шоколадок". Фенотипически он близок к рыжему окрасу, который может быть очень насыщенным, а генетически это осветленный черный. Но эксперт ведь оценивает то, что видит :smile:

Ирина, так ведь ты одна из немногих форумчан, которые могут разъяснять остальным форумчанам про генетику. Ты ведь преподаешь генетику в университете? Рассказывай нам, не пропадай!

Ирина писал(а):
Прочитав выдержки из стандарта сделанные Великими хинистами, я впала в уныние. Моя сучечка и светло-рыжего окраса и нос светлый, и ухо неокрашенное - сплошной отстой :sad:
А я так не считаю :smile: Ваше мнение :?:
Великие хинисты в лице Ольги Шеломагиной и г-жи айкемуно, сами не знают, что разводят, и что при этом пишут.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


16.11.2006, 17:23
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Предположение по черному щенку:
С большой долей вероятности - это метис. Может с пекинесом, может с брабансоном.... Возможно сука перевязалась с другим кобелем. Знаю, что тактика подвязывания сук другими кобелями широко практикуется и в России.
недавно мне рассказывали, как происходятт вязки в одном из клубов....
Например, сука вязалась с известным и титулованым колбелем, происходит оплата вязки. Далее, чтобы не потерять деньги, уже уплаченные и продать максимально большое число щенков от титулованного папашки, суку подвязывают своим кобелем, пока не прекратится течка.
Кто в таком случае может гарантировать качество щенков? :twisted: А генетический тест у нас пока не делают :cry:


16.11.2006, 23:53
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
hunterlara писал(а):
Предположение по черному щенку:
С большой долей вероятности - это метис. Может с пекинесом, может с брабансоном.... Возможно сука перевязалась с другим кобелем. Знаю, что тактика подвязывания сук другими кобелями широко практикуется и в России.

Дык это "месячная девочка японского хина из питомника Revelu chin" - не в России, вроде.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


17.11.2006, 00:04
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
А какая разница?!
В штатах широко распространена практика вязки суки сразу несколькими кобелями. Щенкам потом делают тест на отцовство и записываю в один помет щенков из-под разных папашек. Особенно это практикуется у мелких пород, когда хотят проверить суку на наследственность :???: Именно поэтому в Штатах теперь всем щенкам в обязаловку заставляют делать тестирование.


17.11.2006, 00:23
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
:000126:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


17.11.2006, 00:29
Профиль ICQ WWW
Участник

Зарегистрирован: 05.11.2006, 08:53
Сообщения: 38
Откуда: Владивосток
Сообщение 
hunterlara писал(а):
А какая разница?!
В штатах широко распространена практика вязки суки сразу несколькими кобелями.


Слов нет... и как потом с породой работать, там то тест, а у нас...


17.11.2006, 12:03
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 06.04.2006, 16:52
Сообщения: 119
Откуда: СПб
Сообщение 
hunterlara писал(а):
. . Особенно это практикуется у мелких пород, когда хотят проверить суку на наследственность :???:


:!: Лариса,а что дает такая вязка :?:


17.11.2006, 13:28
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
да практически одной вязкой можно проверить генетическую сорвместимость суки с разными породными линями:-)
ведь не секрет, что часто бывает, вяжешь двух супер экстерьерных и супер титулованных родителей. а детишки - полные петы:-(


18.11.2006, 22:40
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 06.04.2006, 16:52
Сообщения: 119
Откуда: СПб
Сообщение 
hunterlara писал(а):
ведь не секрет, что часто бывает, вяжешь двух супер экстерьерных и супер титулованных родителей. а детишки - полные петы:-(


А вот кстати,такое часто бывает и кто б знал ответ почему.


19.11.2006, 14:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 421 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB